Работа в строительной сфере в США

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Подскажите, те, кто сталкивался со строительной отраслью в США (если такие люди есть на форуме), востребована ли профессия инженера-строителя? Возможно ли работать иностранцу инженеру-строителю с высшим образованием РФ в США? Понятно, что законы в строительстве там отличаются от законов в РФ, но может котируются наши дипломы? Есть ли смысл направлять резюме для поиска работы по имеющемуся диплому высшего образования и солидному уже опыту работы по специальности, или только после обучения в местных учебных заведениях?
Общался со знакомыми в Канаде, говорят только если учиться там на месте, но в студенты вряд ли по возрасту подойду (8 лет работаю уже инженером).
Если кто в курсе, напишите пожалуйста, стоит ли рассылать резюме и пытаться получить рабочую визу, или только через лотерею и дальше уже на месте искать?

Рассылать резюме надо, шанс получить работу 0.1%, но вдруг вам повезет))) Профессия востребована - очень, для работы на компанию или инспектором нужен местный опыт. Дипломы не котируются, но как минимум бакалавра зачтут (если правильно перевести предметы).

1 лайк

Спасибо за информацию.

А как у вас с английским?

Этому посту больше трех лет!

Уважаемые форумчане помогите разобраться в такой ситуации. Насколько я понял в США имеются различные категории инженеров: Civil Engineer, Chemical Engineer, Enviromental Engineer, Energy Engineer и др.
Если я получил в России или Беларуси диплом о высшем образовании с квалификацией ( к примеру) инженер-эколог, но при этом хорошо разбираюсь в проектировании и расчетах электрических систем или строительстве зданий, смогу ли я работать на других должностях инженера кроме Enviromental Engineer?
Смогу ли я сдавать экзамены на получение “Лицензии Civil Engineer” , если мое образование другого инженерного направления или все же необходимо профильное образование инженера-строителя?

Теоретически можете, если уж очень хороший и большой опыт. А практически не сможете, поскольку местного опыта у вас нет.

Теоретически да, через какое-то время, поскольку одним из условия для лицензии профессионального инженера является наличие подтвержденного опыта. Практически - нет, поскольку вы даже не изучали те разделы знаний, по которым будет экзамен.
Вот пример экзаменационной области:

Для работы инженером в США в общем не нужна никакая лицензия. Лицензия нужна, чтобы тебя взяли на определенные виды работ или должностей, в основном в public service. Не заморачивайтесь пока ненужными вопросами.