Работа в сфере журналистики

Всем доброго времени суток! У меня к Вам такой вопрос, возможно ли найти в США работу в сфере журналистики? Образование факультет журналистики МГУ, кафедра международной журналистики.

А сколько лет вы уже пишете в международные издания (на английском языке, естественно)?

Так вся проблема в том, что в международных изданиях не публиковался. Возможно ли приехать в США и начать с нуля?

Бесполезно и бесперспективно для вас. Ваш диплом МГУ здесь не нужен, все зависеть будет от ваших возможностей, способностей и изворотливости. Писать для американских изданий вы не сможете.
Остается лишь устроиться в Нью Йорке на русскоязычное ТВ, Радио или газету.
Уровень производства программ и статей очень низкий и далек от американского.
У них работа без перспектив, ваш финансовый рост будет пропорционален тому, сколько вы сами!!! спонсоров и рекламодателей приведете.
Хорошо зарабатывают известные журналисты, которые по совместительству и рекламные агенты :slight_smile: За ними с удовольствием идет русский рекламодатель, для них это честь.
Именно поэтому почти весь рынок русских рекламодателей был захвачен: Олегом Фриш, Севой Каплан, Аней Пекерман, Мишей Новаховым и Галей Гольдберг… может еще пару имен есть, не припомню. Остальные лишь подбирают крохи этого рынка :slight_smile: Если вы готовы пойти по этому пути и 90% своего “творческого” времени заниматься рекламодателями, искренне пожелаю вам удачи. А по другому, достойной зарплаты вам не видать.
Такова ситуация была еще лет 5-7 назад.
Я сам работал ведущим на радио в Нью Йорке 3 года, видел всю эту кашу изнутри, пока не ушел в другую сферу и не открыл свой бизнес.
Не стоит оно того…

Лучше всего это попытаться устроится независимым журналистом или корреспондентом и делать репортажи для Российских каналов. Ну а основное время посвятить себя другой работе.

2 лайка

Ух ты! Здесь есть ведущий радио! DJ. Хоть и бывший.

Огромное спасибо, что открыли мне глаза.

Вы уж простите за столь жесткий ответ, но увы такова реальность.
Если все же имеете огромное желание работать в этой сфере в США, поступайте в американский вуз. И лет через 5 будете аналитические статьи в NYTimes про Россию писать, или спец. кором. CNN в Восточной Европе устроитесь. ::-))))

Можно, немножко дополню? В свое время я писала на англ. языке в амер. агентство, но совершенно ясно вижу, что писать нормальные материалы мне все равно не под силу. Коротенькие информационные, как говорят у нас в репортерской среде, “пстрички” – это ерунда, это не означает профессионального владения языком автором. Насчет учебы очень дельный совет. Если жить в Америке, работать не по специальности придется очень долго, настолько долго, что того гляди – втянешься в новую профессию.
Насчет уровня русскоязычных СМИ в США – подтверждаю, сама при гостевой поездке убедилась.
Есть еще выход. Обратите внимание на большие СМИ с бюро в разных странах и подразделениями (редакциями) на разных языках. Английский совершенствовать все равно придется, но, не исключено, на нем вы будете обязаны брать комментарии, а сами тексты писать на русском.
Еще я знаю, что опыт работы в нашей сфере в некоторых странах СНГ – для американских редакторов часто больше минус, чем плюс.

В общем, рассчитывать на то, что там останешься тем же, кем был здесь, не приходится. Перемены неизбежны.

Разрешите и мне вставить три копейки… Коллега, это всё возможно, но надо приложить максимум усилий! Вам надо идти учиться на PhD. Чтобы это осуществить, вам надо иметь или деньги, или “зелёную карту”…

чтобы не плодить темы, поинтересуюсь здесь
надеюсь ТС не не будет против :slight_smile:

собираюсь перебраться в сша (ДВ2014)
по профессии тв режиссер (однако сам снимаю и монтирую)
язык пока хромает, но я над этим работаю
понимаю что сразу по спецу врядли удастся устроиться,
поэтому интересует востребованность среднего звена,
т.е. операторов, монтажеров, ну или осветителей, техников и прочего стаффа
как в русскоязычных сми, продакшнах так и в чисто амер-ских

думаю на первое время осесть в НЙ или ДС и окрестности

Кстати, это интересная идея - учиться в США. А Вы случайно не знаете, где лучше всего отучиться?

Вам надо списываться с университетами, узнавать условия поступления на PhD, поинтересоваться грантами - это очень важно с финансовой стороны. В моей месности PhD по журналистике есть в Миннессоте и Айове. В Южной Дакоте, в Вrookings, есть только магистратура.

Возможно ли приехать в США и начать с нуля?
yes!!!

Спасибо всем за ответы, вот, я нашёл целый список таких учебных заведений. (ведь я правильно нашёл?)

1 лайк

Правильно.

режиссерам дорога сразу в LA дружище ))