Работа в сфере Систем кондиционирования воздуха и холодильной промышленности.

Аналогично.

У меня недавно хитер стал барахлить. Включал вентилятор когда ему вздумается.

Сначала отсоединил термостаты - не помогло.
Заменил термопару за $7. Не помогло.
Заменил всю плату электроники - $70. Вылечилось.

Если б вызвал сервис - выкатили бы $400 минимум.

Производство разного железа для газа и нефти.

Ого! Круто! Мастер на все руки!

Не все гладко длоя начинающих. Впрочем, как и во всех профессиях.
Вчера разговаривал - украинский парень, без конвертируемой профессии, отучился здесь после приезда полтора года на механика HVAC по советам знакомых и по собственному желанию. С прошлой зимы работы найти не может, не берут ни на какой срок и ни на какую начальную позицию. Все ссылаются на отсутствие опыта и переизбыток свежих выучившихся в последние несколько лет.

у меня дороже получилось, хитер разжигался, потом гас, или не разжигался вобще. дурил. заменил керамическую спираль зажигания - это $70. не оно. долго искал причину, пришел к выводу что плата электроники не выдает напряжение на газовый электромагнитные клапан. заменил ее - $250. не оно зараза. там оказывается перменый ток а не постояный, я не тот мерял. заменил электромагнитный клапан - $220. оно. заработало. ну хрен с ним, поменял зрял спираль и блок электроники. с другой стороны спираль не вечна, а на блоке были следы “ожегов”. будем думать что не зря заменил.

Ха. Я тоже наступил на эти грабли.

Граждане американцы, подскажите пожалуйста, правда, что воздушные системы отопления, которые стоят в большинстве американских домов шумные, или привыкаешь со временем?

Зависит от того, как сделаны. Обычно дешевые или в дешевых домах довольно шумные.
Если воздуховоды очень тонкие или просто гибкие рукава, то тоже частенько бывают шумные.
В апартаментах обычно шумнее, поскольку часто воздуходувка стоит прямо в апартаменте, иногда и рядом со спальнями, а не в подвале, гараже или чердаке, как в частных домах.
По-разному, кто-то привыкает к шумным, кто-то не привыкает и нервничает.

Да шумные по сравнению с водяными системами, особенно если сделаны неправильно (это бывает, нанимают кого попало - подешевле сделать). а так же, в дополнение к обычному шуму воздуха и газовых горелок может быть шум от несбалансированного вентилятора. это как повезет. к шуму воздуха привыкнуть легче, к трясущемуся вентилятору сложно.

Слушайте, ну если в США все не так радужно, наверно и откаты тоже есть? Т.е. переезжает победитель гринкарты, значится, в штат, который не требует лицензию HVAC, открывает фирму, нанимает мексиканцев, договаривается со строителями, и делает вентиляцию во всем строящемся коттеджном поселке… Строителям откат, мексиканцам кидок, бабосы себе… У вас там такое может прокатить?! =0

Интересная и очень новая схема. )
Хотелось бы уточнить логику процесса и увидеть бизнес-план. Сильно мучаюсь и не могу понять две вещи:

  • зачем строителю откат из его собственных денег?
  • сколько можно наварить, не заплатив всем трем мексиканцам за последний день работы, ну пусть даже за всю последнюю неделю?
  1. допустим: есть директор-учредитель, а есть технический руководитель, который выбирает подрядчика;
  2. а сколько получают те самые мексиканцы? оплата каждую неделю? наличными или на карточку? мексиканцы работают легально?

Технический руководитель не выбирает, да и директор-учредитель - это не то. Называйте его просто - владелец компании. Вот он заполучил контракт, берет кредит и начинает строить сколько-то домов, 5-10-20, привлекая других субконтракторов, в т.ч. по HVAC (это если у него нет такого специалиста в компании). Как и чем вы его убедите заигрывать с вами за пределами закона? Ему нет никакого смысла. Нелегалы? Так он этот бизнес знает лучше вас и сможет эффективней без дополнительного посредника в вашем лице. Опять же - инспектора, принимающие работу по этапам, какие лицензии им показываете?
Платят по-разному, но часто, а в долг никто не работает. Ну кинете кого-нибудь на несколько тысяч долларов, они оба перестали на вас работать, найдете еще лохов на следующие несколько тысяч. Даже если на вас не настучали после этого в департамент труда, то что дальше? Никто к вам не идет, строительный мир-то тесный.

вот это хорошо.
Есть штаты в которых не требуются лицензии на данный вид работ, если я правильно понял (No State License is required for Illinois contractors. Check local requirements HVAC Licensing - Heating, Air Conditioning, Refrigeration)
поработав в свое время монтажником, у меня нет ни какого желания опять работать руками, но все же, по приезду в сша придется годик, может меньше, поработать.

Ну в том штате где лицензия не требуется, может там и работы нет. Кроме того, помимо лицензии, как вы получите контракт без опыта работы, без связей ? ведь вас никто не знает.

вопрос серьезный. полагаю начать онлайн обучение HVAC Technician - Online Career Training Program | ed2go, а приезду в солнечную америку сдать экзамен, но… мой английский не настолько хорош (хорош это громко сказано), что бы понять все технические термины… другой вариант, по приезду устроиться на работу помощником и вечером учиться, з.п. маленькая, семью почти видеть не буду… пока вот такие два варианта развития событий…
учу язык, собираю доллары…

В Калифорнии будете 4 года на дядю работать, можно и учиться, можно не учиться - образование не требуется, потом экзамен, 4 года стажу трэба

была как-то у нас в Сибири жара 30-35 градусов три недели, очень плохо я её переносил. в Калифорнии я так полагаю круглый год жара, поэтому ориентир пока чуть севернее в штат Вашингтон. А в этой сфере (HVAC) трудитесь ?

Переносимость зависит не столько от температуры, а в первую очередь от влажности.

Этой ночью в Центральной Калифорнии было ниже нуля.

нет, я башкой тружусь, в тепле, в офисе.
знакомые есть, пламеры (водопроводчики), есть без лицензии но свой бизнес-в основном ремонт и замена оборудования в частных домах-он по моему ведет бизнес под прикрытием кого то с лицензией, отстегивает ему,
есть которые 4 года работали на дядю, ходили на курсы какие то ( по моему им компания оплачивала) - эти курсы не обязательны. потом сдали экзамен, получили лицензию, но продолжают работать на дядю-им с лицензией больше платят.