Работа в сфере Систем кондиционирования воздуха и холодильной промышленности.

Наверное придется, по другому свое дело не начнешь без особых денег.
Насчет лицензии тоже еще тот вопрос. Теоретически ее конечно можно не иметь где-то. Но без нее в реальности только работать под кем-то с лицензиями, либо перебиваться мелкими рработами у тех, кто готов заплатить дешевле без запросов особого качества и гарантий, чем лицензированным компаниям с сертификатами, т.е. в кругу знакомых в основном. А на этом вряд ли можно прожить, как я вижу в кругах знакомых находят типа левых подработок только, то что сверх основного заработка.
Вон даже когда минимальные доделки требовал от продавца при покупке последнего дома, по сантехнике, электрике, на крыше и прочее, то в лист включил требование - все работы должны быть выполнены лицензированными специалистами из лицензированных компаний. Хотя дел там у всех по десять минут наверное было, а нефиг! И все, стопочку копий лицензий и сертификатов приложили, как миленькие, к отчету о сделанном.
На самом деле конечно эти мои рассуждения довольно пусты, многое зависит от того, как повезло в самом начале. Попали в струю - и все будет пучком, не попали - гораздо тяжелее.

Хотя всю жизнь я хотел работать с компьютерами, но случилось так, что выучился на теплотехника… может пойти в школу Портнова да и выучиться на тестера…

А кто мешает попробовать, у М.Портнова много материала на сайте его школы…почитай, послушай…может действительно понравится. Другое дело, когда ограничен во времени и зарабатывать нужно сейчас…

:)Не особо устраивает целый день пялиться в монитор, и охота работать на себя, а может создать ООО “Центр Тестирования Калифорния”?

а чем ваш центр будет заниматься?

Ну что за стереотипы?))) А как же кофе брейки, ланчи, всякая развлекаловка для отдыха. Бывает как начнем обсуждать какой-нить очередной план по захвату мира во время ланча… так час-два к компу не прикасаешься))) Да и вообще на работе кроме работы много всего)))

А вот свой центр долгое время не даст расслабится, перед монитором придется проводить день и ночь и все выходные…

А вы тестером работаете?

Тестированием, не у всех же компаний в штате есть высокопрофессиональные тестеры.

Частично QA и частично Tester.

Разве что у свежих стартапов или проектов.

но теперь теплотехник создаст то, что всем нужно и ни у кого нет и настанет рай на земле!

почему только на земле? колонии землян будут процветать и на Марсе, и на Луне, и там тоже, товарищи, будет рай…

Господа, а вам не кажется что вы отошли от темы:dirol:

1 лайк

Хорошая тема, жаль заглохла много лет назад.
Есть кому чем поделиться по данному направлению на сегодняшний день?

Удалось ли Вам пройти выбранный курс обучения или пошли другим путем??

Я работаю в этой сфере,если есть вопросы расскажу что как

1 лайк

Планирую ориентировочно через 2 года перебраться “по-белому” во Флориду. Штат южный, без кондеров, - холодильников никуда. С учетом того, что мой нынешний род деятельности абсолютно в Штатах не применим, посматриваю на возможные варианты. Тем более, что изначально когда-то давным давно получал инженерное образование, только практики ноль ))) Многие из моих со-студентов ушли в проектанты систем кондиционирования и смежные направления, до Газпрома включительно. Но это в России.
Думал может пойти в качестве заблаговременной подготовки на курсы Профессиональной переподготовки, правда они, преимущественно заочные или дистанционные, но зато есть из чего выбирать, к примеру:
АНО ДПО “ИХС ПП” | Холод — наша профессия!
Тем более, что в рейтинге восстребованных профессий действительно холодильщики должны лидировать
Востребованные профессии | АНО ДПО “ИХС ПП”
Базовые курсы
[i]Учебные курсы профессиональной переподготовки:

Эксплуатация и ремонт холодильного оборудования
Современные системы вентиляции и кондиционирования
Современная технология мороженого
Современная микробиология мороженого, быстрозамороженных продуктов и переработки молока[/i]
Как я вижу, и в РФ уже до узкоспециализированного обучения дошли, отдельно рефрижераторщиков для TIR готовят.
В общем, институтов и курсов много.
Думал отучиться, и поработать на монтаже кондеров-обслуживанию пока время есть, тк. любой диплом без практики - это ноль без палочки.
Но, первично надо определиться, - эффективно ли будет идти этой дорогой, или все равно, по приезду прийдется оканчивать местные курсы, 3-4 года работать подмастерьем, как тут писали за 10 вечнозеленых в час, и только потом выходить на какой-то более-менее нормальный уровень. В Штатах, как я помню, в билдингах преимущественно центральная система кондиционирования, а не индивидуальные сплит-системы как у нас. Т.е. моя практика по установке-обслуживанию сплитов может и вообще быть практически бесполезна ??
Насколько сейчас конкурентный этот рынок для новичков без практики в США? Какие бы Вы рекомендации могли дать с учетом своего уже опыта работы? Какое направление выбрать с перспективой роста-развития, с учетом того, что возраст у меня практически Ваш и пожизненным учеником-студентом я уже врядли буду.

Все сказанное мое личное имхо конечно.
Но я бы не парился с обучением дома,все эти дипломы и навыки там тут не нужны никому,все хотят образование в сша и опыт в сша.Поэтому если вы уже в этой области то окей,если нет читайте сайты смотрите ютуб какие системы бывают,как устанавливают и чинят,есть целые обучающие курсы hvac на ютубе,правда по английски.Насчет курсов и обучения тут от вас зависит,кто то сразу идет работать как вы пишите в подмастерья и на полях все познает(хотя не всегда удасться это делать) либо проходить курс получать необходимые документы и вперед.Я выбрал путь обучения поскольку мне так лучше,и выгоднее,после обучения по крайней мере в пригородах чикаго проблем с трудоустройством не было,и я давольно быстро нашел работу с 20 на старт,и в крупной американской компании,к русским коих тут тысячи не хотел идти,уже нахлебался с ними.
Сплитов тут очень мало,они дороги и не завоевали пока рынок достаточно,так что сильно на эту систему ориентироваться я бы не стал.Практически везде стоят класические hvac системы комбинированного типа,те и тепло холод в одном устройстве,реже можно встреть водяное и паровое оно чаще в городах и больших комплексах.
Насчет рекомендаций,тут я пас все от вас зависит,насколько быстро учитесь,знание языка умение работать руками и тд
Я видел одинаково успешных и тех кто начал с низу и тех кто после обучения сразу стал техником.

2 лайка

Кажется, что человек имел в виду обычные сплит-системы, которые в подавляющем большинстве тут в США. По крайней мере в южных штатах, типа Техаса и прочих. Т.е. не тепловые насосы и не комбинированные блоки охлаждения. Хотя, наверное разное понимание терминов.
Насчет учебы тоже по-разному, хотя конечно требуется учеба американская, мне кажется. Но знакомый потратил около 10 тыс на учебу на сертифицированного техника по HVAC и уже больше полгода не может найти работу. До иммиграции в этой области не работал, возможно дело именно в отсутствии опыта.

1 лайк

На постсоветском пространстве под сплитами обычно понимается такая конструкция :slight_smile:

Возможно Знакомый ниже какой-то планки по ЗП не хочет опускаться? или готов на любые предложения?
В целом, рассматриваю разные направления и варианты обучения-практики-работы. Поэтому буду искать любую полезную информацию позволяющую определиться.
Конечно, Ваш американский опыт и советы весьма полезны :give_rose:

Вы правы. Базовые знания - это хорошо, но опыт - первичен и очень важен, желательно хоть какой-то иметь, чем с нуля и красивым учебным сертификатом.