Работа в сфере Систем кондиционирования воздуха и холодильной промышленности.

По сути большинство систем и есть сплит системы,те внешний блок и внутренний,а то что в россии называют сплит в америке часто называют дактлесс

Ну не знаю с моего курса даже ну совсем дуболомы и то нашли работу по специальности,один парень сразу свое открыл,другой в устроился в огромную компанию и сразу на 27час,тут еще как себя продашь.

Курс американский был?? Ранее народ не практиковал без образования, т.е. нулевые все были по стажу работы?

Сама школа принадлежит нашему товарищу,который 40 лет назад приехало на курсе русский один я был.Все разные были кто то уже работал помощником,кто то мейтенсом был и тд,я вообще на тот момент в федексе работал))

В общем не все так безнадежно, как в некоторых случаях выходит )
Курсы сколько по продолжительности и деньгам вышли если не секрет?

пол года и 5000

Это мини-сплит. Таких тут практически не устанавливают вообще. Возможно только в многоэтажках, но из моих знакомых никто в них не живет, не знаю. Или где-то в штатах с нежаркой погодой, типа калифорнии или вашингтона. Я спрашивал для своего дома добавить в спальню, все компании заломили цену, почти сравнимую с заменой нормального комплекта конденсаторного блока и фурнаса для всего дома ($4.5K vs $5.5K). Поэтому просто оба поменял на увеличенные.
Как он рассказывает, готов на любую работу по HVAC, но не берут. Ему кто-то посоветовал, что это самый верный путь найти приличную работу и он учился. Но вот не получается. А как на самом деле, неизвестно конечно.

“ну это нормально” )

https://www.youtube.com/watch?v=2V9llwH7218

Да…каждая ситуация индивидуальна.
Кто-то в тракеры идет, кто-то в кондиционерщики. А что за Штат? Юга или Север?

Юг.
В кондиционерщики вряд ли кто-то идет от безысходности, по-моему. А в тракеры полно.

Меня тоже теща в Тракеры сватает )))
В ее представлении это хорошие деньги при относительно не больших усилиях, - че там, - знай баранку крути из штата в штат )))
Так люди - какую-то внешнюю оболочку видят, а в нюансы не вдаются, в то время, как детали решают все.

А в каком году Вы учились и устраивались на работу по этой специальности?
Очень быстро все на рынке труда меняется. То, что было востребовано и легко в реализации три-четыре года назад, не факт, что так же просто сейчас.

В этом,летом закончил и в августе уже работал

Здравствуйте, понимаю что тема уже от времени слегка запылилась, но все же попробую реанимировать :wink:
Есть здесь на форуме кондиционерщики из Аризоны? Может кто-то может рассказать о том как реально приобрести лицензию и могут ли засчитать например техническое образование и опыт работы электриком в другой стране, для того чтобы побыстрее допустили до экзамена?