Работа в сфере электроэнергетики/энергосистем.

Доброго времени суток.
Я студент 3 курса факультета электроэнегретики и электротехники (специальность – энергоснабжение). После окончания университета (бакалавриата) планирую(/буду пытаться) получить визу H1B (в случае не выигрыша в DV :lol:). Хотел бы узнать: как дела обстоят с работой в сфере электроэнергетики/энергосистем в сша, есть ли возможность получить работу в этой сфере, получив образование здесь (в России), или все же стоит пытаться искать другой путь получения визы: например в IT сфере, которая представляет для меня большой интерес?
Здесь моя специальность довольно востребована и хорошо оплачиваема, но хотел бы больше узнать о ней (специальности энергоснабжения) в США, если это возможно.

Сайты по вакансиям в стране смотрели?

А кому Вы нужны в США без опыта и знания местной специфики?

1 лайк

Да, смотрел. Но ничего толком не нашел, кроме как статей о данной профессии.

Ну, специфика не слишком отличается, а инженер-энергетик, как я думаю, не такая уж и плохая профессия чтобы быть не востребованной. Хотя в этом и состоял вопрос: востребована ли эта специальность в США, насколько она популярна и тд.
Я отлично понимаю, что практически школьник без опыта работы, мало кому нужен. Вопрос состоит несколько в другом (давайте представим, что я хороший спец если вам угодно)

но h1b без опыта - без шансов

1 лайк

Почитайте всю ветку и все станет понятно.
http://www.govorimpro.us/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0/2042-h1b-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE.html

Самый реальный вариант без опыта, пойти на годичную магистратуру в США. (если деньги есть)
А еще реальней найти амерканку/ца и жениться/выйти замуж… =)))

есть честь и совесть :slight_smile:

почему только 1 год, а не 2, как принято у нас (бакалавр → 2 года → магистр)
и что будет ждать в дальнейшем в этом случае? будет ли легче получить рабочую визу?

Не обязательно с честью и совестью прощаться, многие встречают вторую половинку именно во время учёбы (и возраст как раз тот, что нужен). Среди graduate students порой неплохие женихи попадаются :slight_smile:
Lucy вроде бы таким образом осталась в США, и несколько моих личных знакомых. Да и я с мужем тоже в универе познакомилась, только вот он тоже был иностранным студентом, но ему повезло выиграть в лотерею как раз тогда, когда у нас обоих учеба закончилась.

Программы есть разные, надо искать и читать… главное чтобы было OPT.
Если Вы получите мастера то 20k рабочих виз идут отдельно… от общей квоты, для тех кто получить мастера в США.(То есть шанс намного выше, пока Трамп/сенат не отменил Богоугодную DV и не перекинул эти визы на H1B )
Если пойдите на магистра, то на IT идите…

Я не в теме сильно, но вроде бы народ писал, что нужны лицензии местные, да и электростанции/ТЭЦ госудасрсвеные/федеральные… а туда без гражданства/ минимум гринкары просто не попасть… Надо читать! Хотя заводы есть всякие, но я не разлетаюсь на что Вы там учились…

1 лайк

С одного форума…
[i]
[b]у электриков ,так же помимо знания общего [code book][NEC-2008]и другие, получив лицензию или [journeyman]или[Master licensed Electrician] - надо проходить классы-иметь лицензии по подстанциям или по пожарной-безопасности[NICET] например),всякие [NABCEP] и так далее.
на подстанции надо иметь сертификацию [Substation maintenance technician certificate ]1,2 категорий.

те, которые здесь заканчивают колледжи (бакалавра ,инженера-электрики ,например)- они только после 1 года работы на [field-site],имеют право сдавать экзамены на лицензию [Master Licensed Electrician].

а в основном в этих областях они идут с нуля -->работает простым электриком → 4 года ходит на курсы[apprentices](ученик электрика),через 4 года сдаёт экзамены на [journeyman],получив лицензию ,он может быть старшим группы и работать под напряжением и управлять другими нелицензированными электриками.

к электрикам тут немного подьход строже ,так как напруга - опасная штука чем быше ,тем строже.[/b][/i]

Специальность очень востребована во всех штатах.
Тут вот опыт трудоустройства такого инженера:

Но у него свободный английский и опыта выше крыши.
А свежий выпускник из другой страны не нужен никому, тем более для рабочей визы. Подозреваю, что и в IT то же самое.

1 лайк