РАБОТА В США БЕЗ АНГЛИЙСКОГО. РЕАЛЬНО ИЛИ НЕТ

Мне потребовалось более трёх лет, чтобы понимать многое из того, что мне говорят. Остальное досмысливал “на бегу.” Мог говорить так, чтобы не переспрашивали по три раза, лет через пять-шесть.
Я не знаю, есть ли такой средний статистический человек, но язык даётся всем по разному. Кто-то не осиливает никогда, а кто-то за месяцы и уже очень хорошо общается. То же самое и с акцентом. Кто-то теряет полностью (моё мнение: если приехал до 13-14 лет, то акцент должен уйти или практически уйти со временем), кто-то много, а кто-то всю жизнь будет говорить с таким акцентом, что никто не понимает.

4 лайка

вот это точно. Просто кому-то язык дается очень легко, а для кого-то это пытка и наказание. И еще способность к языку зависит от музыкального слуха. Тем, кто занимался в муз. школе или просто имеет хороший муз. слух, язык (запоминание слов, произношение) дается легче.

1 лайк

Мне американцы на перебой говорят, что у меня великолепный акцент. При чем и мужчины, и женщины. Да, есть оконченная музыкальная школа по классу скрипки. Но как это влияет на запоминание - я не знаю. Разве что на повторение слов…
Я жила в языковой среде, но общалась больше всего с парнем по-русски( ну, конечно, магазины там, и т.д.по английски. Но для меня это не значит, что я хорошо знаю язык). Так что я начала читать. Много, по 50-100 страниц в день без словаря. Ну или пару слов смотрела всего. После прочитанного - сама с собой разговаривать начинала на англ., и думать) фильмы - без титров. Но в фильмах есть картинка, и думать много не нужно над значением того или иного выражения. А в книге я возвращалась, перечитывала фразы.
Могу сказать, что сама вижу - язык улучшается. Не быстро, но богаче становится стопроцентно)

1 лайк

Эх, время на это нужно… Чтоб ежедневно.

Ой, как я Вас понимаю))) И работа, и дом, и т.д. Но я просто читать люблю. А чтобы заставлять себя читать по анг (что не всегда хочется, т.к. кажется что по-русски лучше воспринимаешь текст, “рисуешь” образы и т.д.), читаю то, что ну прям ОЧЕНЬ интересно. Хотя чаще, конечно, в ущерб сну.

Lafonita мне кажется, люди с муз. слухом лучше запоминают слова и копируют акцент. Еще заметила, что гуманитариям язык дается проще. Но это не значит, что “математикам” за него лучше не браться. Как грится, работа и труд все перетрут))

Я сейчас вспомнила, что по приезду в штаты почти сразу начала думать на английском! При этом на тот момент у меня уровень был средний, и в штатах я пробыла всего 3 недели. Вот как сказывается нахождение в языковой среде. Неужели не у всех так?

А вообще язык нужно учить.

Вот я в новой стране. Язык почти не учу - и за 3 месяца - я знаю только базовые слова и только иногда понимаю.
Поэтому если не заниматься - ничего вы не выучите.

2 лайка

Мои родители приехали в США прошлвм летом. Устроились хаузкиперами, в большом отеле, в ресорте, где каждая комната, как квартира (2-х, трех комнатные). Языка не знают. Разве что уже теперь отдельных слов понахватались и цифры выучили. После того, как одну комнату уберут, звонят в офис и докладывабт, что убрано (я на бумажке написала, что нужно говорить), им по телефону говорят номер следующей комнаты. Если чего-то в комнате не хватеет, то тоже нужно звонить в офис и сообщать об этом. Это все (полотенца, одеяла, наволочки, мыло и т.п) я тоже написала им на бумажке первоначально, но сейчас уже выучили. Ах да, и им обоим по 55.

3 лайка

Живущего вне штатов??? Это зависит сколько усилий к этому будет приложено. Нужно вокруг себя языковую среду создать. Читать на английском, фильмы смотреть и учить, учить, учить. Может и реально за такой короткий промежуток времени, но точно не скажу.
А вот в штатах точно реально, потому что среда есть. И у меня перед глазами пример - мой муж. В штаты он приехал с английским равняющимся нулю, потому что никогда его не учил. Здесь пошел на работу (посудомойщиком сначала, потом поваром) и в колледж. За год заговорил почти свободно.

2 лайка

ну адаптацию никто не отменял. я приехала сразу после школы. причем школа был ане простая, а золотая… :wink: ну в смысле языковая гимназия. на городских и республиканских олимпиадах первые несколько мест делили всегда наши (с/ш #103 или гимназия #11) и 24-я.
но, чтобы почувствовать себя уверенно в разговоре мне понадобилось полгода. понятно, что база у меня была огромадная, но вот научится слышать и реагировать… в общем только на пойдя на работу в сферу обслуживания все стало на свои места.

с музыкальным слухом действительно проще язык воспринимается и воспроизводится. но я бы не была так категорична по поводу математиков. сама таковой являюсь. не надо забывать, что математический склад ума это прежде всего логическое мышление и умение привязать имеющуюся базу попроще к новой задаче. любой язык это прежде всего набор правил выработанных годами. в любой грамматике и в любых сочетаниях букв есть логика. это все не с потолка было взято. “математик” видит это и понимает. начальный процес обучения у него отличается от “гуманитария” но это не значит, что “сложнее” или “невозможнее”… просто “иначе”

тем более если речь идет о европейце изучающем европейский язык. опять же ассоциации и логические цепочки на базе знания родных корней, слов, пришедших из латыни, греческих корней… все это обрабатывается и используется.

ну и разумеется, чрм больше языков знаешь хотя бы на начальном уровне, тем легче будет даваться следующий.

Я уже в США, и вот даже не знаю как найти работу без инглиша. Написал резюме и куда его лучше вывесить? Конечно договорится о встрече если предложат я смогу.

Резюме показали бы чтоли. Или как минимум - о какой профессии идет речь… Потому как в общем и целом без языка путь один - на минимальную сырплату в русский бизнес и учиться.

ну в резюме кроме личных данных нечего писать, поэтому и опустил его. В приницпе я готов на малооплачиваемую работу. Вопрос в том как найти эту работу без знания инглиша?

Учится вам надо, а не работать.

На сложный вопрос есть простой ответ_работаю на американском предприятии учу язык на месте:)

1 лайк
  1. Выучить 20 стандартных фраз. ножками ходить по вским кафе-фаст фудам.
  2. В супермаркетах типа GIANT (Stop&Shop в Бостоне назывался) стоят кампутеры, которые включены если нанимают на работу. Заполнить данные там.
  3. Найти какой нибудь “русский” остров - типа пошляться по русским магазинам-поспрашивать, за спрос в лоб не бьют.

Немного личного опыта.
Помимо бодания с рассылкой резюме и испуганного ожидания звонка от работодателя (а вдруг позвонят?, но жены рядом, с ее легким акцентом нет, а я только и могу, что вдохновенно, но непонятно имитировать английскую речь…=0):

  1. Искал места русской тусовки. :bayan: Мне помогли в “русском” магазине, где была информация от русскоговрящих работодателей и вообще от “кто-то мне говорил, подождите…А! -вот же, Диля и говорила, что…” и т.п. :secret:
  2. Так нашел работу в отеле, в laundri - тупеешь от однообразия, но…) на жизнь хватало. Там же наши, филлипинские, мексиканские и центральноамериканские женщины и мужчины, не отягощенные знанием английского работали в housekeeping
  3. Но, увы, сокращение часов в следствии окончания туристического сезона и нежелание понижать уже имеющийся уровень жизни, побудили вновь возвопить к ближним! :help:
    Есть посреднические конторы, и как в моем случае, с русскоговорящим сотрудником, специализирующихся на обретении страждующими неквалифицированного труда. Мне, например, дали работу на приеме металлолома. Тяжелейшая работа, но…) жизнь стало хватать больше. Другим “нашим”, давали работу, знаю, на таможенном складе грузчиками…
  4. Ах как некстати, но бесконечные тонны металлолома, которые разгружались и сортировались вручную, подорвали - вот уж не думал!, мое довольно крепкое здоровье. Совет местного уже аборигена-иммигранта (на форуме sharkD, спасибо еще раз!)) подоспел вовремя и вот уж скоро два года! мы с женой обрели, относительную стабильность и удовлетворение, работая Home Attendant.
    Во всех городах, особенно в крупных, есть дома-коммюнити, где живут старики и за которыми требуется уход. В множестве таких домов, где есть еврейская диаспора компактно проживают “русские” евреи. Эти старики, не говорят по - английски и предпочитают, что бы за ними ухаживал рускоговорящий персонал. Поищите такие дома!
  5. Резюме.
    4.1.Не нужно паниковать -верьте, что испытания не бесконечны и у Вас таки есть силы их преодолеть! :training:
    Мы продолжаем учиться всему, везде и у всех, кто дается ), продолжаем стремиться к лучшему качеству жизни, благо работа есть, адаптация идет, страна все более нравится (даже появился патриотизм! :yes2:), я учу язык и работаю над бизнес-планом уже своего, жена язык знает хорошо, закончила курс рaralegal в местном колледже и засобиралась в университет =0.
    Пол-года мы выживали без встречающей здесь поддержки, денег по-приезду хватило только на рент комнаты на один месяц!, но обнимая исхудавшие тела друг-друга, твердо говорили, что мы сюда приехали не на вэлфер садиться (каюсь, мысль посещала), что в Гражданскую и не такое проходили!
    Время от времени убирали дома, мыли окна, я клеил обои… и в минуты отчаяния мы блаженно распевали: " Зато мы живем на океане, как и хотели!.." :yu: и страстно шептали убежденность старины Соломона, прячась в окопе или идя в атаку: “И это пройдет!”
    Здесь, если только хоть как-то зацепиться хоть за какую работу, :yahoo: и уже двигать далее, вперед, то считай, что самое страшное позади и минимального дохода хватит и на рент, и на питание, и на подержанное авто…
    4.2. Не рассчитывайте на силу резюме и совсем не рассчитывайте, если не владеете языком.
    Повторюсь, имеет смысл, ходить самому, спрашивать. А еще лучше - найдите того, кто после дружеского :friends: совместного возлияния :drinks: приведет Вас за руку к вероятному работодателю и порекомендует - это, во всяком случае в наших краях, самое эффективное.
    4.3. Ах, да! Берите и давайте помощь! Учите язык и не останавливайтесь! Да прибудет с Вами радость, основания для которой, здесь, в Америке, достаточно! :beach: :slight_smile:
31 лайк

очень сильно написано , воодушевляюще, наверное замполитом в армии служил человек.

Пишите-подорвал крепкое здоровье. Здоровье не купишь, один раз живем.Плевать на такую жизнь где здоровье оставляешь. лучше было вернуться домой

точно-точно! толково и позитивно!