РАБОТА В США БЕЗ АНГЛИЙСКОГО. РЕАЛЬНО ИЛИ НЕТ

Прямо пособие для собирающихся ехать. Позитивненько, со смайликами и в восторженных тонах описано как работать на тяжёлых работах без реальных перспектив улучшить своё положение, как подорввть своё здоровье и при этом радоваться жизни ухаэживая за стариками, занимаясь уборками и т.д. Американ дрим, чо.
Особенно радует что такой комментарий получает массу лайков.

Мужик просто рассказывает историю своей адаптации а не рекомендует вам работу вредящее здоровье.
Лайки получает потому что смог выйти из такой тяжелой ситуации.

Где написано что смог выйти из такой тяжелой ситуации? Ухаживает за стариками, моет окна и т.д. Рассказу несколько лет но предполагаю автор примерно тем же занимается до сих пор. Это обычная судьба приезжающих без языка и хорошей профессии.

Предлагаю вам еще раз прочитать все сообщение от данного автора.
А написано в пункте 4.1:
4.1.Не нужно паниковать -верьте, что испытания не бесконечны и у Вас таки есть силы их преодолеть!
Мы продолжаем учиться всему, везде и у всех, кто дается ), продолжаем стремиться к лучшему качеству жизни, благо работа есть, адаптация идет, страна все более нравится (даже появился патриотизм! ), я учу язык и работаю над бизнес-планом уже своего, жена язык знает хорошо, закончила курс рaralegal в местном колледже и засобиралась в университет .

Я вот одного не пойму, когда я читаю все эти супер оптимистичные посты - я в какой то другой Америке живу? С отличным языком, работой в две минималки на старте и местном муже на госслужбе да живя в “дешевом” штате и low income районе - и это все равно бедность, когда считаешь каждый цент потому что иначе банально на поесть не хватит. Какое может быть “на минимальную з/п прожить тут можно”? Где можно, в гетто, снимая комнату или как?

а почему бизнес-план коричневым?

У нас в Финиксе легко прожить на почти минималку. Скажем, 10 в час, это около 1500 в мес.
Из них 500 на аренду, 150 коммуналка, 300 на питание, 100 на бензин, 100 на страховку. Остается 350 баксов, которые можно отложить либо потратить на развлечения.
О какой бедности вы говорите?

У нас в Оклахоме за $500 можно снять только развалюху в плохом районе, мы вот сейчас нацелились переезжать в район получше наконец-то - 775 за маленький two-bedroom аппартамент. 100 на бензин - это если вообще не ездить, у меня транфер на работу $12 в день, 264 в месяц только на работу. У мужа раза в два поболее, тут расстояния нехилые, а общественный транспорт в зачаточном состоянии. Страховка на машину, полная, т.к. тут зона торнадо и по другому никак - 130, про личную страховку вообще молчу, 100 у нас таких цифр тут нет, 150 - она вообще ничего покрывать не будет, что есть что нет, одно название. У мужа с дедактабл $2000 каждый месяц $500 из пейчека вычитают, я пока вообще позволить себе страховку не могу.

Кстати, со 1500 в мес после налогов останется около 1245… как на это можно жить, я не знаю.

IDK, у нас не правильный штат?

1 лайк

Я к сожалению не был в Оклахоме. Не могу сказать про этот штат.
12 бакс в день на дорогу это 120-150 миль (5 галлонов по 25-30 миль на галлон). Это многовато конечно.
С 1500 вычтут FICO максимум 100 баксов, фед налог можно не считать, при таких доходах его все арвно потом вернут рефандом.

То есть без налогов? Без медицинской страховки?

Верное замечание. Не совсем без налогов - удержат около 100 бакс на файко. С минималкой штат предоставляет бесплатную страховку.

А на минималке 40 часов в неделю дают?
Я когда начинала больше 25 часов не получалось, просто не давали.

Тут как получится. Но совершенно верно, почти никогда 40 часов не дают. Иначе работодателю придется платить работнику всякие социальные бонусы и прочее.

Мы жили в Миссисипи, да, там на минималку можно прожить. Ну как, я не знаю, сколько точно минималка, но на 1.5К вдвоем можно было. Но так, прожить, ничего не откладывая, но и не бедствуя. С детьми уже нет, не получится.

Нет, штат нормальный.
Если оба работают на 10/час, то прожить можно, это ведь уже 3-3.5 тысячи в месяц.
У вас наверное просто специфическая ситуация по расстоянию до работы с возможно жрущей бензин машиной и специфический подход к тратам.
Из-за торнадо никто не берет полную страховку на машину, с чего вдруг? Хотя и односторонняя конечно тоже не дешева у нас тут, но все же. Да у меня и полная стоит меньше 50 в месяц. Может вам нужно посмотреть на условия, не завышены ли покрытия и не занижен ли дидактибл?
И медицинская страховка с годовым дидактиблом 2000 - это уже очень хорошая. Не отличная конечно, но обычный порядок цифр 7500, реже 5000. Возможно нужно внимательно посмотреть, есть ли другие варианты у мужа на работе, или не платить там, а купить самим за те же 500, но уже на двоих с такими небольшими доходами.

2 лайка

Дело даже не в том хватает минималки на жизнь или нет. Да, в небольших городах её может хватить на непритязательное проживание. И ничего плохого нет в том чтобы поработать какое-то время пока адаптируешься и устроишься по своей нормальной профессии. Плохо то что собирающиеся приезжать без хорошей профессии, а заодно и английского рассчитывают что поработавав на минималке несколько месяцев потом как-то устроятся, мол “все же как-то устраиваются!!”. На самом деле устраиваются далеко не все, а очень многие так и остаются на тяжёлых и неприятных работах на минималке на долгие годы, в плохих жилищных условиях без надежды и шансов выбраться на средний уровень. И мало кто из них об этом рассказывает своим родственникам и знакомым на родине.

Золотые слова!!! Я вот тоже сейчас работаю на тяжелой работе с $11/час. А ведь имею диплом инженера и опыт работы более 15 лет по специальности. И классным инженером была в России. И рекрутеры звонят почти каждый день и предлагают хорошую работу здесь. НО…Английский слабый. Приходиться стоять и пахать по 8 часов в день. Даже этому рада, потому что год назад даже в магазин не брали.

2 лайка

Это очень хорошая мотивация для поиска новой, лучшей, работы. За пару лет подтянете англ и будете уже уверенно чувствовать себя на интервью. Главное, не переставать искать новую работу и ходить на все собеседования.

Тут другая ловушка. За пару лет она может дисквалифицироваться. И многие HR на конкурентном рынке рассматривают отсутствие в профессии больше года как чёрную метку для кандидата. А что такое “новая, лучшая работа” для человека со плохим английским? С разборки металлолома на уход за стариками, а оттуда на мойку окон, как в приведённом выше рассказе?

Какая черная метка? Вы о чем? Хорошие специалисты всегда востребованны. Даже при перерыве в стаже работы. Кстати перерыв легко объясняется иммиграцией. Ничего неправдоподобного здесь нет.