Работа в США - выращивание монокристаллов кремния

Всем Добрый день.
Роман, 35 лет, Киев, Украина. Жена, двое детей ( 4 и 8 лет)
Есть специфическая специальность - аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент кремния. Применение - изготовление солнечных панелей и разнообразных электро проводников)))
После кризиса 2008 в Украине (и России тоже наверно) это производство обвалилось. Как с этим обстоят дела в США? Возможно ли устроится на такую работу по специальности? Опыт работы 10 лет.
Работал на двух предприятиях - “Чистые металлы” в г.Светловодск (Кировоградская обл) и “Пролог Семикор” г.Киев
Думается в США эта отрасль развита очень хорошо.
На данный момент предприниматель (store на ebay), английский немного знаю (приходится общаться с покупателями, звонки в сапорт ebay и так далее - но учиться все равно еще надо)))
Вот нашел сайт одного предприятия About SolarWorld - manufacturer of solar panels for residential, business and government installations

//youtu.be/r4ZhYxAyWvQ

может кто то поможет найти еще такие же сайты, объявления по набору на такие предприятия. Да и вообще - есть ли шанс устроится на такую работу? Надо ли для этого в штатах учится, что бы получить какую-нибудь корочку.
Заранее спасибо за советы и помощь

фотки с работы)))


Зависит. У вас грин карта? Или высшее образование по этой специальности для подачи на рабочую визу?

у меня брат какие-то кристаллы выращивает. Специальность узконаправленная, работу найти проблема.

по этой специальности если иметь высшее образование, то тогда уже инженером надо работать или технологом. Для работы аппаратчиком надо опыт и практика. На ГК только подал, пока еще нет))

есть возможность узнать какие кристаллы? может сможет Ваш брат подсказать, если работает в кремниевом производстве. Может в США надо опытные рабочие с СНГ))))

Это без разницы. Суть вопроса была о том, под каким соусом вам можно получить право на работу в США. Т.е. сожалению пока ни под каким.

я на будущее - если выиграю ГК, смогу ли работать по своей специальности.

Наверное ведь кто то работает. А вот сможете ли вы? А кто знает?
Вы пока ждите выигрыша, может и инженером станете за время ожидания, и горизонты расширятся.

возможно есть люди, которые задействованы в этом секторе и они смогут подсказать, востребованы ли такое кадры)))) инженером - зарплата меньше))) по крайней мере так было у нас

Могу и ошибиться, но такие кристаллы вроде выращивают на специальных заводах и их число в США не так уж и велико.
Может погуглить, в каких штатах-городах находятся эти заводы, найти их сайты и списаться сразу с потенциальным работодателем? Явно будет быстрее, чем ждать, пока на форум зайдёт работающий в этой сфере.

www.indeed.com

Узнай как официально переводится твоя специальность на английский и попробуй поискать работу в течении месяца. Будет намного эффективней чем ждать ответа тут.

ну это понятно)) все вещи делаются на спец заводах. а уж эти кристаллы так уж точно. я вон сверху прикрепил фото одной установки. думаю штатовские немного посовременнее будут (хотя суть та же). буду гуглить, но может и в топике знающий человек появится))

Я ссылку вставила в свой предыдущий ответ. Там уже все эти заводы с сайтами указаны.

Заводов таких в США вроде почти и не осталось, электричество дорогое.
Остались исследовательские лаборатории да маленькие демонстрационные заводики при них. Но и операторов там тоже всего несколько человек.

даже смысла нет слать им резюме для пробы?))))

Резюме как оператор? Не имеет смысла. Оператору Н1В не прокатит, эта работа не требует высшего образования.
Виза Н1В для специалистов с образованем не ниже бакалавра.
Understanding H-1B Requirements | USCIS

Если надеется на ГК, то нужно ее сначала выиграть.

вы заняты в производстве кремниевых слитков и пластин?

Нет, мы занимались проектирование и запуском систем управления печами (в том числе и для выращивания монокристалов кремния).

понял. а можете подсказать адреса реально работающих производств в США?

sunedison.com они же бывший MEMC. У них вроде что-то в США осталось.
Но я уже писал что оператору визы не светит, а ГК сначала выиграть надо.
А когда будет ГК, тогда может уже и МЕМС в США не останется.