Работа в сша на которую можно устроиться почти сразу после приезда.

Главное - туда попасть в среду.

А если в четверг? )))

Дожить до среды и окунуться заново.

Я - нет, а жена, возможно, выучит) Ей не хватает именно разговорной практики

Вот так и вижу. Нанял я беби-ситера, который ни ребенка не понимает, ни в случае чего (тьфу тьфу) даже 911 позвонить и сказать что случилось не сможет. Про ситуации, когда этого ребенка нужно вывести из дома в окружающий англоговорящий мир и вовсе молчу.

1 лайк

Последнее время люди едут уже с приличным английским. Может в школах стали лучше преподавать, может интернет помогает, но “безъязыких” в разы стало меньше. Может по-этому и работодатели стали более капризными.

Ну я все равно не понимаю людей, которые для присмотра за ребенком нанимаю безъязыких. Бывают ситуации, когда от умения говорить может зависеть жизнь и здоровье ребенка.

2 лайка

Согласен на все 100%. Просто некоторые хотят съэкономить, но экономия может им выйти боком.

Не драматизируйте, чтобы в 911 позвонить много языка не надо, к тому же там есть переводчик. Под незнанием языка я имел ввиду понимает с пятого на десятое, её тоже понимают примерно так же. Достаточно чтобы сходить в поликлинику, недостаточно чтобы принять жалобу от клиента, работая в customer service. Смысла в бебиситтеры нам идти нет никакого, потому что наш собственный ребёнок ходит в садик за 10$ в час. Какие ещё есть варианты для недавно приехавших непрограммистов со слабым языком?

Завод. Поточная линия. Потогонная система. Зарплата от 12.65-14.65.

1 лайк

Это был бы очень хороший вариант, но, к сожалению, в Bay Area я не видел вакансий такого плана. Как мне показалось, в связи с высокой стоимостью аренды, производство стараются выносить в китай или в другие штаты. Всё что я тут видел - офисы с менеджерами/программистами. Производств не видел :frowning:

IMHO - лучше пойти в коледж на курсы английского хотя бы на 2-3 месяца. Без языка ее не возьмут на работу где надо много говорить, а на безъязычной работе типа завода она язык не выучит (а если и выучит то скорее испанский). Если деньги не поджимают, лучше поучить язык до уровня достаточного для поиска работы где этот язык будет использоваться.

1 лайк

Заполнять анкеты и рассылать резюме на должности в магазинах/кафе/ресторанах/общепитах и прочих заведениях - дело крайне малоэффективное. Зайдите в заведение, попросите менеджера и спросите, набирают ли они сотрудников. Если просят заполнить анкету, вежливо прощаетесь и идете в следующее заведение. Если им действительно нужны люди, то вас возьмут без всякой лишней писанины, спросят, когда вы можете приступить, и попросят принести необходимые документы. Не тратьте свое время понапрасну.

1 лайк

На курсы ESL ходим уже пол-года, но прогресса, к сожалению, практически нет - знания получаются очень абстрактные, т.к. в группе 90% китайцы и мексиканцы, которые сами “ни бе ни ме”, общения с одноклассниками не даёт тренировки в английском, а у преподавателя нет времени заниматься с каждым. В школе всё хорошо, но стоит попасть в другое место, наступает ступор. Не хватает именно разговорной практики в англоязычном коллективе.

По-этому "безъязыким"надо ехать туда где требуются “рабочие руки” в первую очередь, а не наличие парков, театров, крутых магазинов и т.д.

2 лайка

Предлагаете самому жить в SFBA, а жену отправить в другой штат? =0

Если у вас самого есть сейчас хорошая работа, а жена не может расчитывать на более $10 в час, то почему бы ей просто не сидеть с ребенком самой, а не платить в садике $10 в час. Пока гуляет, может на детских площадках подтянуть разговорный английский. Тут мамочки и няни очень общительны. Я так поняла, что знание необходимые уже есть в языке, надо просто барьер сломать, чтобы не было страха говорить с посторонними.

1 лайк

Для InsolentS
Еще можно пойти в community колледж на Continuing Education (это различные курсы), а не на ESL - что-нибудь вроде personal development, dance, пользование компьютером. Стоят такие курсы недорого, будут там скорее всего в основном местные, а не те кто сам по-английски не говорит, и удастся пообщаться, разговориться.
Или можно пойти волонтерить https://www.volunteermatch.org/search?l=San+Francisco%2C+CA%2C+USA опять же для общения с местными.
На 2-3 месяца, просто для языка, раз финансы позволяют.

1 лайк

При официальном приеме на работу в любом случае необходимо заполнять анкету-где-то в прямо в компьютере там же на месте или же в бумажном варианте. И при этом уже иметь ССН на руках и местные права/ID, для перечисления зарплаты банковские реквизиты вашего счета.

Хороший вопрос, который я тоже иногда себе задаю. Я считаю, что личность, не обременённая зарабатыванием денег, очень быстро деградирует. В долгосрочной перспективе, мне бы хотелось видеть в своей жене не замкнутую домохозяйку, а полноценного члена общества. Пусть даже за 10$ а час поработает, в “холостую” с точки зрения финансов, но с большой выгодой с точки зрения социолизации и опыта))
С мамочками на детской площадке пока что общаться получается только с русскими, пользы от этого мало