Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Еще можно в туннеле ползать туда-сюда. Никакие визы не нужны

Вы вернее всего путаете 180 дней за 1 год в шенгене. ЕС это не штаты.
Я не нашел правила НАХОДИТСЯ в США максимум 180 дней (суммарно или зараз).
Срок нахождения зависит от пограничника и от даты которую он Вам поставит.
Apply for a U.S. Visa | Frequently Asked Questions (FAQ) - Russia (English)

Это не запрещенно законом. Я не вижу нигде условия туристической визы, сколько раз я могу вьехать в штаты и с какой переодичностью.
Всё опять же я так понимаю упирается в пограничника, который ставит предельную дату нахождения в штатах для текущей поездки.

Крайняя дата вьезда разрешена любая включая дату окончания визы (см. ссылку выше).
Если не нарушать правила и сроки нахождения, повода для отказа в следующем вьезде не возникнет.

Жить можно где угодно. К моему плану, место жительства не относится никоим образом.

PS - Меня заинтересовала сама работоспособность схемы .
На форумах куча вопросов, “Как уехать молодым и сопливым?” “Как найти работодателя молодым и сопливым?”. Все над ними смеются и предлагают поработать посудомойкой. Типа “Мы хлебнули ведро г#$на, теперь Ваша очередь работать посудомойкой”
Ну ладно я старый и отягощеный детьми . Есть молодые и сильные, у которых есть запал - пусть пробуют. Все в их руках. Главное дать направление…
С этой схемой фактически появляется свобода передвижения, возможность путешествовать (хоть и не добровольно, а добровольно-принудительно ), но как раз свободы не хватает нам людям зажатым визовыми, квартирными вопросами, различными моральными и этическими устоями. И как раз свобода есть у молодых… Эх, где мои 20 с хвостиком лет .
Огромные плюсы этой схемы - она доступна всем и не требует больших вложений сразу при непонятном будущем результате, а частями при возникновении момента финансовых вложений.

Например:

  • выигрыш в лотерею (маловероятный случай) - отдай кучу бабла и работай по первачку посудомойкой, пока получишь американский экспериэнт и ПОТОМ сможешь работать тем кем хотел и можешь.
  • рабочая виза - (тоже маловероятна в получении, по причине большого количества желающих ее иметь) - при увольнении теряешь рабочую визу, т.е. рабочая виза это фактически рабство.
  • моя схема (работоспособность 100% и зависит лично от Вас) - позволяет исключить случайность первого пункта, и начать конкурировать только ТАМ, а не ДО (как с рабочей визой)
    ---- 1. купил визу в штаты (почти 100% реально, если ты “чист”);
    ---- 2. поехал отдохнул. Понравилось? - переходи к п.3. Нет? Вали в Рашу и радуйся.
    ---- 3. пока отдыхаешь - заодно устроился на работу. Понравилось? Езжай в Мексику. Не понравилось работать на Америку - вали в Рашу и радуйся (или вали в Мексику и работай в Москве удаленно без пробок и дороговизны всего, пей текилу и купайся на пляже)

Если запрещенно находится больше 180 дней в Мексике туристом
(ЕСЛИ ЗАПРЕЩЕННО!!!, но я не увидел http://embamex.sre.gob.mx/rusia/index.php?option=com_content&view=article&id=60&lang=ru )

  • Куба (безвизовая страна для россиян на 30 дней), в правилах также не указано сколько раз в году я могу посещать Кубу.
  • Бразилия: в стране можно находиться без визы до 90 дней в течение 180 дней
  • Багамские острова: без визы можно находиться в стране до 90 дней в течение 180.
  • Гаити: до 90 дней, виза ставится по прибытии в аэропорту
  • Коста-Рика: до 90 дней (только для обладателей действующей визы в США, Канаду или страны ЕС)
    И это только ближайшие 90 дневные страны, кроме них есть 30 дневные

Так что можно менять пляжи Мексики на пляжи другой страны…Вариантов развития событий вагон.

Эта схема похожа на схему дауншифтинга - (уезда из Москвы в Гоа или Тайланд (и др.) и жить там работая в Москве удаленно), но позволяет в итоге оказаться в штатах, а не в Юго-Восточной азии.

А еще можно без передергиваний и издевок :slight_smile:

Мысли по существу в студию…
Работоспособность/не работоспособность схемы (почему, ссылки на ресурсы)

Спасибо! Многое проясняется.

Еще хотела уточнить по-поводу медстраховки. Как это дело поставлено в Штатах. Есть ли обязательное страхование, которое обеспечивает базовый набор медуслуг и которое обязан оплачивать работодатель, как в России? И дополнительные страховки с расширенными услугами, которые заключаются по желанию? Или у вас все медстраховки добровольные? Я к тому, как узнать, на что нас подписали, на хорошую, или так себе? Или можно судить по сумме? Тогда какой она должна быть на семью из трех человек с ребенком? Страховые компании отличаются друг от друга? Они федеральные или местные? Есть ли разница, от кого страховка?

Еще, если я не наглею, по поводу покупки машины и водительских прав. Как это делается в Штатах? Права надо как-то подтверждать, что-то пересдавать? Как это делается, если человек сразу начинает работать? И если я с ребенком, как пересдавать? Можно ли ходить туда с ребенком? А покупка б\у машины по интернету, например, возможна? Где вообще покупают б\у машины, у частных лиц, или есть какие-то магазины\рынки?
Извиняюсь за назойливость :slight_smile: Если где-то уже обсуждалось, направьте )))

Мысли по существу в студию

В студию тебе жена приносить будет. Мысли. А пока строй вечный двигатель.

Товарищу-господину, желающему жить в Мексике и ездить на митинги, хочу сообщить, что в конторе, где мой муж сейчас работает, митинги происходят ежедневно:) А иногда, когда сдается релиз или демка, например, два раза в сутки.

Обязательное страхование от работодателей будет с 2014 года, когда полностью вступит в силу реформа Обамы. Которого в свою очередь многие участники этого форума за эту самую реформу ненавидят. Особенно те, у кого страховка от федеральных организаций или те, кто работает в медицине. Но многим форумчанам наоборот эта реформа и Обама нравятся.

Страховые компании отличаются сильно. Не бывает государственных страховых компаний, все частные. Есть кто работает на всю страну, есть поменьше.

На форуме несколько больших тем про медицину в США. Например вот

1 лайк

да, все упирается в погранцов, которые отслеживают, как часто и как надолго туристы ездят туристить. И как только их левая пятка решает, что вы ездите не туристить, они вас разворачивают на въезде. Это я к тому, что весь ваш план основан на том, что решит левая пятка погранца, который встретит вас на въезде в страну. Нисирьёзиныйпланоднако.
Шанс, что вам при первом или любом очередном въезде поставят разрешенное время пребывание не 180 дней, а пару недель или месяц совершенно одинаковый. А может даже и шанс, что вам не поставят пол года при первом прибытии очень даже велик. Шлепнут пару недель - хватит чтобы на каньен посмотреть и галопом по стране проехать (но никак не на то, чтобы работодателя найти). Да и не будет с тобой никакой серьезный работодатель общаться, узнав, что у тебя туристическая виза. Разве что по рекомендации хороших знакомых в хорошей компании, при условии что ты реально классный спец в нужной той компании области.

Дело вообще-то как таковое не в штампе погранца и сроке нахождения на территории.
Да, тонкое место именно в погранце. Но проблема в нем просто в посещении штатов, а не устройству на работу как таковую.
Если убрать из плана пункт с частым посещением - план вроде рабочий.

Насчет поиска работы не согласен.
Искать удаленную работу удаленно, и искать удаленную работу на месте это всё таки разные вещи.
Все таки предпочтение работодатель будет отдавать тому кто перед ним и кого можно “пощупать”.

Т.е. еще раз повторюсь:
Мы сейчас обсуждаем думаю реально 100%ный способ попасть законно и честно в штаты (это не нелегальщина, не фиктивное замужестов), не вкладывая сразу много средств. Немного медленный (1-2 года это медленно? ) но рабочий на мой взгляд.
Вот только не понятно нужна ли виза чтобы работать удалено из России например…

The length of the visa does not equate the length of stay. When you enter the United States, you will be inspected by an officer of the U.S. Citizenship and Immigration Services. The officer will determine the amount of time you will be permitted to remain in the U.S. Extensions of stay will be approved only for unexpected or compelling humanitarian reasons. The maximum extension period of stay for Travelers entering with a B visa is 6 months.

Tourist/Business Visas (B1/B2)

Ок.
На московском сайте этой информации нет, но думаю правила теже самые, просто не озвучены.
В любом случае 180 дней достаточно чтобы уложить в него вопрос с трудоустройством (допустим 4 месяца) и размазать оставшиеся 2 месяца (180 дней - 4 месяца) на оставшиеся 8 месяцев.

Т.е. технически в этом проблем нет…

ой, мячты-мячты, разуда-а-алые… Таки розовы, таки кра-а-а-асные… (петь на мотив “ой, мороз, мороз”)… Вы уже пробовали КУПИТъ визу в США?

у нас есть топики на обe темы. :slight_smile:

Основная проблема в том, что виза не гарантирует въезд в страну. Последнее слово всегда за офицером на границе.
К примеру, заинтересуется пограничник, а что вы прошлый раз делали в стране целых 4 месяца подряд, на что жили?
Если ваши объяснения покажутся неубедительными, вас завернут и визу аннулируют.

ОК. Я не разбираюсь в полномочиях офицера на границе.

НО.
Я не понимаю почему человеку которому выдали визу соответствующие гос.органы (посольство провело N-ную работу и выдано решение), и который до последнего дня перед (1, 2, и т.д.) вьездом был честен и законопослушен, на границе должны возникнуть проблемы.
Давайте опустим потенциальные моменты (типа пограничник с бодуна, злой потому что ему жена не дала и т.д. и т.п.).
Если виза выдана - проблем на границе не будет.
Принятие решения это ответственность, и просто так пограничник с бухты барахты не примет такое некрасивое решение.
У него есть инструкция, по которой он работает. Подозрения которые возникают, должны проверяться… а не приниматься сиюсекундное решение.
Это мое ИМХО, и оно может быть не право.

to Partner
Насчет отказа во вьезде. Тут можно зацепится думаю только за то что “Вы работаете удаленно в США (у нас появилась такая информация), и мы думаем что Вы едете в фирму”. Эту информацию передают на границу? Не уверен.
Если передают -думаю да, это причина. Но не отказа вообще, а уменьшение срока нахождения.
“Да. Я работаю, но состою не в штате, а удаленно фрилансером под контракт меня наняли. И я приехал просто в отпуск. Ну и уж коли приехал плюс хочу встретиться с руководством потрещать обсудить некоторые вопросы, выпить пива, т.к. уже устал смотреть на них в скайпе. Это запрещено?”.

Т.е. я думаю чтобы заиметь запрет, я должен нарушить закон.
Юридически я ничего не нарушаю. Работаю просто на ам.фирму и работаю с Москвы (Мексики), и приехал в отпуск в штаты.
Это не нарушение.
Но конечно пограничник может решить иначе (на основе своих умозаключений как Вы говорите, или на основе каких то данных пришедших к нему на меня).

В общем пока это ИМХО и голословность.

С другой стороны. В моей схеме иммиграции этот пункт (пограничники и вьезды) пока не стоит на первом месте как первопричина неуспеха схемы. Поэтому давайте опустим этот вопрос.
Хотел бы услышать ответ на самый первый вопрос нужна ли рабочая виза для работы удаленно. Если нужна - схема не работоспособна автоматически. И все дальнейшие разговоры уже не нужны.

to Lucy
И да. Не получал я визу. Не было нужды.
Но с этом в Москве нет проблем, если все документы поданы правильно и информация предоставленная о себе вернА. У меня куча женатых, не женатых, с официальной ЗП, не официальной ЗП друзья и подруги - ВСЕ получали туристическую визу. ВСЕ!!!
В Москве получить визу не проблема. Это конечно не то что вот пришел и купил билет. Но если всё подано правильно, данные верны, говоришь то что хотят, а не то что в голову взбредет, если нет оснований думать что ты останешься нелегалом - нет претензий. Получи и распишись как говорится.
Не нужно факт выдачи визы в американском посольстве превозносить как чтото офигенно нереальное и большую удачу вообще на ближайшие 10 лет жизни вперед.
80-90ые иммиграционные годы прошли. Холодная война закончилась, и никто как раньше уже не рвется в США. И все знают что своих проблем там уж точно не меньше чем в Раше. И деньги на деревьях не растут - там тоже нужно работать.
И народ это понимает.

PS - я сейчас говорю за москалей. Тут когда спросишь за иммиграцию, в ответ получаешь “А зачем? За границу надо ездить отдыхать, а зарабатывать в Москве.”

нужна ли рабочая виза для работы удаленно

“Ви́за — разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ”.
Если вы границу не пересекаете, виза не нужна
Если пересекаете - нужна :slight_smile: Капитан Очевидность.

Business visas are appropriate for the following persons/activities: selling, voluntary work, service engineer, speaker/lecturer, conference, researcher, business venture, medical elective, [b]telecommuters[/b].

Такое видела в Европе. Не то чтобы часто, все-таки и затратно, и хлопотно, но встречается. Человек работает удаленно и приезжает пару раз в месяц. Человек работает Пн-Пт (или Пн-Чт, как договорится) в офисе и уезжает на выходные домой. Но тут никаких визовых заморочек. А в Америке - про туристическую визу правда нелепо звучит, уж извините. Я не специалист, но как-то должны быть предусмотрены визиты “командировочных” - бизнес виза? специальная виза?

ps А еще, хоть это и отвлеченные рассуждения, я бы при таком раскладе предпочла жить в Канаде, нежели в Мексике :slight_smile:

Согласен, сам бы точно поехал в Канаду чем в штаты :slight_smile:
Но думаю американская туристическая виза не даст права посещать Канаду так просто как Мексику.

Хотя если честно не смотрел на сайте канадского посольства, может там и такие же условия посещения как в Мексике, но именно сейчас это не главное.
Нужно разобраться с рабочей визой вообще. И потом решать частности.

Мне кажется, в вашей схеме слишком много если. Если вы получите туристическую визу, если вам поставят при въезде срок пребывания более 1 месяца, если вы найдете удаленную работу, если ваш удаленный опыт (пусть и на контору в США) будет что-то значить и т.д.

На мой взгляд, лучше попытаться найти работодателя удаленно. Такие примеры есть у нас на форуме. Если вы хороший специалист (а если не очень, то и ваша схема точно обречена на провал), то при правильном подходе найти работодателя, готового сделать h1b, вполне реально. Вот пример нашего форумчанина.

Искать работу удаленно - это не быстрее, а дешевле.

и нисколько не много если

Разберем мой план по пунктам и примем за входные данные условия стандартного Итшника (не профессор, и не выдающиеся личность, в карты не везет и в лото не выигрывал ни разу):

  1. Отказов в тур.визе мало. Если все правильно и прозрачно - примем получение визы за 100% (это действительно так).
  2. Поехать в турпоездку в штаты может любой (если нет запрета и есть виза). Только не говорите мне что это много стоит и нужны деньги и т.д. Это не обсуждается. Деньги нужны всегда, везде и всем.
    Всё.

Мы дошли до пункта поиска работы.
3. Вы в штатах и ищете работу.

И этот путь много-много-много-много реальнее (работать в штатах) чем играть в лотерею или стоять в очереди за H1B.

Да. Вы не окажетесь сразу в штатах, но это и не нужно по плану.
1-2-3 года подождать можно (продолжая отрабатывать по другим схемам как GC Lottery, H1B и т.д.), работа удаленно в штатах Вас все равно приведет к H1B и ПМЖ в будущем.

  1. У меня за поледние пол года трое знакомых подавалось. Отказали двум. На этом форуме полно примеров, как людям отказывали в туристической визе.
  2. То, что вы ищете работу в Шататх совсем не означает, что вы ее найдете. Не каждая компания готова нанять человека, который будет работать удаленно.

Работа удаленно в штатах Вас все равно приведет к H1B и ПМЖ в будущем.

  • совсем не обязательно.

Почему вы не хотите рассмотреть вариант, когда вы уже сейчас начинаете активно искать работу (отсюда). Составите хорошее резюме. Начнете активно отсылать его по компаниям. Начнете проходить интервью по скайпу.

Это будет бесценный для вас опыт. Вы сможете оценить свои силы. Если это не приведет к успеху, то поехать в США и пытаться уже там искать работу. Причем не только удаленную, но и сразу по h1b. Отличным вариантом будет работать удаленно пока вам будут оформлять h1b.

Да этот путь не так интересен и гораздо более трудоемок. Но мне кажется, он намного реальнее.