Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Хотелось бы продолжать научную деятельность. Последние 5 лет работаю в сфере исследования заболеваний пищеварительной системы (BD которые с США называются), тематика актуальная, да и смертность от таких болезней высокая. А я хочу пользу приносить. В России с наукой, тем более в медицинской сфере, все печально стало.
Но если вдруг не получится работать в исследовательской сфере, то рассматриваю и вариант работы в индустрии. (Я просто не знаю, имеют ли право в США работать биологии в медлабораториях диагностических. Тут сложности сопоставления специализаций российских и иностранных вузов)

В идеале нам бы вообще не жениться. Нас полностью устраивает гражданский брак, и в РФ нам смысле жениться нет, так как нет детей. Так что вопрос брака актуален только в том случае, если его наличие поможет гражданскому мужу перебраться в США в случае получения мною рабочей визы. Просто он может только по туристической поехать (нет высшего образования, рабочую 100% не получит. А оплачивать его учебу в США у нас денег нет. Но я готова его содержать, средства позволяют)

без официального брака ваш гражданский муж в целях переезда в США - вам никто.

Очень плохо, что мало англоязычных статей. Это сильно режет шансы на академию.

Проще всего обычно найти позицию постдока, но Вы уже слишком “взрослая” в научном плане (постдок - это формально первые пять лет после защиты). Тут варианта два с половиной: 1) искать открытые research позиции без возрастного ограничения (искать на сайтах-аггрегаторах, ну и тупо на сайтах университетов - не все универы вылкдывают свои вакансии на аггрегаторы), 2) писать профессорам напрямую с вопросом а не нужна ли я вам такая замечательная. Вариант 2.5: искать профессорскую позицию (если есть опыт преподавания, в противном случае даже смотреть не станут на человека с иностраным дипломом, который еще даже не в США).

Тут мне хотелось бы привести пример одного моего знакомого. Он приехал в США сразу после защиты, сделал первого постдока, проработав более пяти лет на одном месте. Ну в общем. Решил искать новую позицию. Его никто не хотел брать!! Говорят “слишком давно защитились”. У человека статьи в Nature и опыт “добычи” американских грантов! Почти три года искал, нашел в итоге позицию senior research associate в средненьком университете.
Позиций синьоров намного меньше, чем позиций постдоков (ибо зачем, если можно брать свеженького выпускника на меньшую зарплату).

Все вышеописанное отнюдь не означает, что шансов у Вас нет. Стучите, и Вам откроют. Отправьте резюме в пять сотен мест, и в пятьсот первое Вас возьмут. Я сейчас не утрирую: чем больше мест “заспамлено”, тем выше шансы.

Вам в тему с составлением резюме.
Гуглите позиции, смотрите насколько соответствуют Ваши навыки найденным позициям - и вперед, вылизывать резюме.
Почитайте заодно тему про H1b (индустрия, в основном, привозит по H1b визе).

Я тоже не знаю наверняка, можно ли работать в диагностических медлабораториях без местного диплома/лицензии. Это можно уточнить напрямую у любого ВУЗа.

Туристическая виза ограничена максимум 6 месяцами пребывания (бывает что и меньше дают). Вы можете, конечно, его содержать, как угодно. Но не дольше, чем сроки разрешенного пребывания. Брак же автоматически позволяет dependent-у получить визу на тот же срок, что и основному заявителю.
Дело Ваше, но для визовых вопросов Ваш партнер Вам никто.

Все более-менее понятно. Т.е. даже если я соглашусь на маленькую зарплату PhD (у меня в Москве останутся 2 квартиры, их буду сдавать, а это неплохие деньги), то могут не взять из-за возраста? Даже несмотря на опыт? (вот бы у нас так, у нас без опыта нигде не устроиться, даже на аспирантуру очередь)

О, а вот это важно. Этого я не знала. Да, в этом случае, конечно, брак рулит.

Спасибо за ответы!

Постдоком - да, именно возраст мешает. Просто researcher-ом - опыт помогает.
Ищите fit интересов, убеждайте какая Вы замечательная - тогда на “возраст” закроют глаза, и возьмут за опыт.

Повеселило :slight_smile: Вы даже себе не представляете какая тут очередь иностранцев выстроилась на “маленькую зарплату PhD”.

У меня на прошлой работе в соседнюю лабу парень постдоком приехал на 26к в год. Это очень-очень заниженная постдочья зарплата. Аспиранты получают столько же, иногда даже больше. Вот так ему в Америку хотелось, что варианта на “стандартную” ставку искать не стал. А уж какое количество спама валится от индийских учёных, готовых чуть ли не за еду работать…

Короче, не демпингом надо брать, а навыками.

Всем доброго дня!
Прошу поделиться опытом или советом.

Ситуация такая: очень хочу переехать в Америку, в России не живу около 4 лет (страны Азии), 31 год, спортивная/активная, английский на уровне “могу понять и поддержать лёгкую беседу” (над грамматикой и пополнением словарного запаса ещё работаю).

Основное образование: менеджмент организации (высшее, заочное, диплом СПб), успешный опыт работы менеджером в Питере (банк, производство одежды, произв-во окон) + пройдены несколько разных курсов (люблю учиться, познавать новое).

Зарабатываю последние несколько лет ФОТОГРАФией (индивидуальное обучение; дипломов и сертификатов нет; есть хорошее портфолио и свой качественный сайт на английском). Детская/семейная фотография, репортажи и рекламная съёмка - самые интересные для меня направления, в которых и хочется найти работу.
Также зарабатываю мастером по Прическам и Визажистом (курсы в СПб, 6 сертифиакатов и 2 диплома на английском языке).

Вопрос №1: какие у меня шансы заинтересовать компанию удалённо (могу пройти онлайн собеседование) и получить от неё приглашение на работу? Какой тип визы возможен?
Вопрос №2: какие у меня шансы официального трудоустройства, если я въеду по туристической визе и буду искать на месте?
Вопрос №3: какой штат более перспективен по моим направлениям? Рассматриваю Калифорнию, Флориду и Вашингтон.


p.s. Готова обучиться на месте, чтобы подтвердить знания (если не слишком высокая оплата) или пойти работать в совершенно новую сферу, если с моей совсем не получится сразу (например, поваром - один из моих явных талантов). Есть опыт проживания в нескольких странах, где всегда начинала с нуля - поэтому, трудностей не особо боюсь. Лишь бы сама страна по-настоящему понравилась и захотелось остаться жить. Спасибо всем, кто дочитал до конца )

H1B не ваш путь, там надо профильное образование или 12 лет работы. Менеджера со стороны, если он не семи пядей во лбу, никто не повезет по H1b. L1 - maybe, но там надо работать в компании какое-то время уже в другой стране. Сделайтесь фотографом мирового уровня с наградами и поезжайте по О1.

K1 еще не предлагали? А то ведь

31 год, спортивная/активная

0 and 0

.

Предпочитаю штампы на других страницах паспорта )

L1 - спасибо за подсказку. Посмотрю, есть ли такие компании в СПб.

Интернациональные конкурсы, как и победы в них - не дадут 01. Сейчас не очень то просто доказать свою гениальность с помощью фото. Есть потрясающие снимки, невероятные возможности у современных камер, фотографы ловят удивительные моменты - но это, например, всего лишь “Фото дня” на хорошем ресурсе. А, на самом деле, Шедевр!

Фотографом мирового уровня, судя по заказчикам из разных стран, и высокой оценке от художников - уже являюсь. Но это тоже - очень субъективно и нет четкой оценки, чтобы определить “мирового уровня” фотограф или местечкового ))

Весьма ободряюще! Спасибо.

Hi everyone, sorry for writing in English (I do not have a Russian keyboard), also, I do apologize for any grammar mistakes :slight_smile: I v been living and working in Australia for the past 4 years. Still struggling to get a permanent residency here as their policies changes so quickly while the processing time for any document takes forever, so I just simply cant get the right moment and to be honest, pretty sick of it. I am a professional estimator. I have 4 years experience in Russia working as an Estimator and Quantity Surveyor and 4 years Australian experience as an Estimator. I have a Bachelor Degree as an Engineer- architect (Russia), Certificate IV in Building and construction, Estimating (Australia), Certificate of Quantity Surveying, I am a member of QS membership and bla bla. English is not a problem, proof of work experience is not a problem. Could someone please briefly enplane what options do I have? Does US migration process based on the List of required occupations (like in Australia?) or simply if you managed to find a job there, welcome? What are the suitable visas in my case? Will I need an immigration agent to apply or is it a pretty simple process? Is there a working visa I can apply without a job offer? Obviously, I am looking for visas only with options to get a citizenship. Sorry for being lazy to make my own research. Much appreciate any help.

Не знала в какую тему лучше написать. У друга была рабочая виза в штате Джорджия, его сегодня сократили. Он - архитектор.
Что теперь делать? Ему сказали уезжать домой в Россию и уже оттуда подавать на новую работу. Есть ли какие то шансы остаться?

Быстро… нет, не так. БЫСТРО искать новую работу. И проконсультироваться с (хорошим) иммиграционным адвокатом.

Он был именно laid-off или уволен по какой-то причине?

Именно сократили, так как новое начальство теперь и не хотят иметь дело с иммигрантами :mda:

То есть уволили исключительно по причине его иммиграционного статуса?

I SMELL A LAWSUIT!

В предыдущую рекомендацию добавлю еще и посоветоваться с employment attorney. Если уж терять статус, то в обмен на кучу бабла!

Я не знаю, он так объяснил. Сегодня с ним увидимся я узнаю больше подробностей.
Просто он собирается улетать в Россию. Я хотела узнал можно ли остаться здесь и найти новую работу

ИМХО, будете уточнять, уточните какая именно виза, какая именно была формулировка уволнения/сокращения. Ну и он - архитектор, в смысле дома (и/или прочие строительные объекты) проектирует?

Остаться и найти новую работу скорее всего можно, но надо проконсультироваться с immigration attorney.

НО

Если он действительно был уволен только из-за иммиграционного статуса, и компания не имеет никаких законных ограничений на это (они секретные базы для Пентагона строят?) то на них можно и нужно подавать в суд. Их могут обязать восстановить его в должности, тогда проще будет искать куда трансфернуться; либо присудить ему compensation за незаконное увольнение. В любом случае у него будет больше времени на поиск нового места.

Если будет ныть что “ну зачем мне эта тягомотина, ну все равно ничего не получится, ну как я с компанией судиться буду” - дайте подзатыльник и спросите, зачем ему вообще эта страна? Жить бесправной фиговиной можно и дома.

Опять - talk to immigration attorney, then talk to employment attorney.

Ну и чисто потыкать -
https://www.employmentlawfirms.com/termination-layoffs/laid-off-benefits.htm
https://www.google.com/search?q=wrongful+termination
https://www.avvo.com/

Где это все географически происходит?