Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Постдоком - да, именно возраст мешает. Просто researcher-ом - опыт помогает.
Ищите fit интересов, убеждайте какая Вы замечательная - тогда на “возраст” закроют глаза, и возьмут за опыт.

Повеселило :slight_smile: Вы даже себе не представляете какая тут очередь иностранцев выстроилась на “маленькую зарплату PhD”.

У меня на прошлой работе в соседнюю лабу парень постдоком приехал на 26к в год. Это очень-очень заниженная постдочья зарплата. Аспиранты получают столько же, иногда даже больше. Вот так ему в Америку хотелось, что варианта на “стандартную” ставку искать не стал. А уж какое количество спама валится от индийских учёных, готовых чуть ли не за еду работать…

Короче, не демпингом надо брать, а навыками.

Всем доброго дня!
Прошу поделиться опытом или советом.

Ситуация такая: очень хочу переехать в Америку, в России не живу около 4 лет (страны Азии), 31 год, спортивная/активная, английский на уровне “могу понять и поддержать лёгкую беседу” (над грамматикой и пополнением словарного запаса ещё работаю).

Основное образование: менеджмент организации (высшее, заочное, диплом СПб), успешный опыт работы менеджером в Питере (банк, производство одежды, произв-во окон) + пройдены несколько разных курсов (люблю учиться, познавать новое).

Зарабатываю последние несколько лет ФОТОГРАФией (индивидуальное обучение; дипломов и сертификатов нет; есть хорошее портфолио и свой качественный сайт на английском). Детская/семейная фотография, репортажи и рекламная съёмка - самые интересные для меня направления, в которых и хочется найти работу.
Также зарабатываю мастером по Прическам и Визажистом (курсы в СПб, 6 сертифиакатов и 2 диплома на английском языке).

Вопрос №1: какие у меня шансы заинтересовать компанию удалённо (могу пройти онлайн собеседование) и получить от неё приглашение на работу? Какой тип визы возможен?
Вопрос №2: какие у меня шансы официального трудоустройства, если я въеду по туристической визе и буду искать на месте?
Вопрос №3: какой штат более перспективен по моим направлениям? Рассматриваю Калифорнию, Флориду и Вашингтон.


p.s. Готова обучиться на месте, чтобы подтвердить знания (если не слишком высокая оплата) или пойти работать в совершенно новую сферу, если с моей совсем не получится сразу (например, поваром - один из моих явных талантов). Есть опыт проживания в нескольких странах, где всегда начинала с нуля - поэтому, трудностей не особо боюсь. Лишь бы сама страна по-настоящему понравилась и захотелось остаться жить. Спасибо всем, кто дочитал до конца )

H1B не ваш путь, там надо профильное образование или 12 лет работы. Менеджера со стороны, если он не семи пядей во лбу, никто не повезет по H1b. L1 - maybe, но там надо работать в компании какое-то время уже в другой стране. Сделайтесь фотографом мирового уровня с наградами и поезжайте по О1.

K1 еще не предлагали? А то ведь

31 год, спортивная/активная

0 and 0

.

Предпочитаю штампы на других страницах паспорта )

L1 - спасибо за подсказку. Посмотрю, есть ли такие компании в СПб.

Интернациональные конкурсы, как и победы в них - не дадут 01. Сейчас не очень то просто доказать свою гениальность с помощью фото. Есть потрясающие снимки, невероятные возможности у современных камер, фотографы ловят удивительные моменты - но это, например, всего лишь “Фото дня” на хорошем ресурсе. А, на самом деле, Шедевр!

Фотографом мирового уровня, судя по заказчикам из разных стран, и высокой оценке от художников - уже являюсь. Но это тоже - очень субъективно и нет четкой оценки, чтобы определить “мирового уровня” фотограф или местечкового ))

Весьма ободряюще! Спасибо.

Hi everyone, sorry for writing in English (I do not have a Russian keyboard), also, I do apologize for any grammar mistakes :slight_smile: I v been living and working in Australia for the past 4 years. Still struggling to get a permanent residency here as their policies changes so quickly while the processing time for any document takes forever, so I just simply cant get the right moment and to be honest, pretty sick of it. I am a professional estimator. I have 4 years experience in Russia working as an Estimator and Quantity Surveyor and 4 years Australian experience as an Estimator. I have a Bachelor Degree as an Engineer- architect (Russia), Certificate IV in Building and construction, Estimating (Australia), Certificate of Quantity Surveying, I am a member of QS membership and bla bla. English is not a problem, proof of work experience is not a problem. Could someone please briefly enplane what options do I have? Does US migration process based on the List of required occupations (like in Australia?) or simply if you managed to find a job there, welcome? What are the suitable visas in my case? Will I need an immigration agent to apply or is it a pretty simple process? Is there a working visa I can apply without a job offer? Obviously, I am looking for visas only with options to get a citizenship. Sorry for being lazy to make my own research. Much appreciate any help.

Не знала в какую тему лучше написать. У друга была рабочая виза в штате Джорджия, его сегодня сократили. Он - архитектор.
Что теперь делать? Ему сказали уезжать домой в Россию и уже оттуда подавать на новую работу. Есть ли какие то шансы остаться?

Быстро… нет, не так. БЫСТРО искать новую работу. И проконсультироваться с (хорошим) иммиграционным адвокатом.

Он был именно laid-off или уволен по какой-то причине?

Именно сократили, так как новое начальство теперь и не хотят иметь дело с иммигрантами :mda:

То есть уволили исключительно по причине его иммиграционного статуса?

I SMELL A LAWSUIT!

В предыдущую рекомендацию добавлю еще и посоветоваться с employment attorney. Если уж терять статус, то в обмен на кучу бабла!

Я не знаю, он так объяснил. Сегодня с ним увидимся я узнаю больше подробностей.
Просто он собирается улетать в Россию. Я хотела узнал можно ли остаться здесь и найти новую работу

ИМХО, будете уточнять, уточните какая именно виза, какая именно была формулировка уволнения/сокращения. Ну и он - архитектор, в смысле дома (и/или прочие строительные объекты) проектирует?

Остаться и найти новую работу скорее всего можно, но надо проконсультироваться с immigration attorney.

НО

Если он действительно был уволен только из-за иммиграционного статуса, и компания не имеет никаких законных ограничений на это (они секретные базы для Пентагона строят?) то на них можно и нужно подавать в суд. Их могут обязать восстановить его в должности, тогда проще будет искать куда трансфернуться; либо присудить ему compensation за незаконное увольнение. В любом случае у него будет больше времени на поиск нового места.

Если будет ныть что “ну зачем мне эта тягомотина, ну все равно ничего не получится, ну как я с компанией судиться буду” - дайте подзатыльник и спросите, зачем ему вообще эта страна? Жить бесправной фиговиной можно и дома.

Опять - talk to immigration attorney, then talk to employment attorney.

Ну и чисто потыкать -
https://www.employmentlawfirms.com/termination-layoffs/laid-off-benefits.htm
https://www.google.com/search?q=wrongful+termination
https://www.avvo.com/

Где это все географически происходит?

Просто подать в суд нельзя. Процедура сильно сложнее. И да - ничего не выйдет. Там специальный федеральныйм корт. Я просмотрела дела последних лет - нигде до рассмотрения дела по существу не дошло. Все дела завернуты по процессуальным причинам.
(У меня самой сейчас открыт кейс нон-хаер по причине иммиграционного статуса, уже год скоро от подачи первых бумаг, до суда дело не дошло пока - doj перед истечением срока 120 дней для подачи в суд/отказа взяло временной экстеншен тк. дело сложное, на неопределенный срок. С октября ничего не слышно.)
Так что файт фор ее райтс только в кино красиво. На деле пустая трата времени и денег на адвокатов. Положительных прецедентов единицы за все время существования этого специального корта с 1986 года. Максимальная сумма, которую удалось отсудить что-то около 30000, в основном 5-8 тысяч. Что несопоставимо с затраченным временем и стоимостью услуг адвокатов.

Он сказал, что оказывается у него была виза F1, работодатель подал на рабочую визу, H1B, а новое руководство анулировало все. Визу рабочую он выиграл. Он объяснил что выхода вроде как нет, нужно возвращаться домой. И лишь потом пробовать что то опять.
Завтра позвонит Адвокату который помог раньше.,

Ничем это не пахнет. Категории работников, протектед от дискриминации по иммиграционному статусу очень ограничены(там даже не все гринкартовцы). Тем более если сократили, а не уволили.
Если работодатель не хочет больше спонсировать рабочие визы - это не дискриминация. Это в рамках закона. Для з1б возможен трансфер, если быстро найти новую работу, остальные рабочие визы чемодан, вокзал, домой.

Расходимся, нас нае… Ну в смысле не уволили его, а статус истек, а продлевать не стали.

Но с адвокатом все равно лучше поговорить.

…просто потому что 99% таких споров решается до суда. Работодателю тоже не хочется ввязываться, особенно если он явно не прав.

.
.
.

тряпка :stuck_out_tongue: