Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Работать можно уже во время учебы, а до окончания бакалавра времени осталось не много.

Здравствуйте, друзья. У меня следующая ситуация. Когда то, будучи студентом, изучая английский язык,мечтал уехать в США. Единственный на тот момент вариант для меня был-это лотерея грин-карт. По рабочей визе,как мне известно, нужен опыт работы от 5 лет. 2 раза я играл в грин-карт, не выиграл, тут и учеба закончилась. В общем жизнь пошла в таком направлении, что я решил все таки реализовать себя в России, о чем в принципе очень сильно теперь жалею. Я пошел служить в армию офицером на контракт на 5 лет. Немного о себе: взрослую жизнь я начал со службы в армии срочником обычным пехотинцем 1 год. Потом поступил в автомобильно-дорожную академию на бакалавриат, профиль подготовки - подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины (простыми словами все,что связано с обслуживанием и эксплуатацией строительной и карьерной техники в роли инженера-трактора, краны,бульдозеры и т.д.). Получил также образование по военной специальности-эксплуатация и ремонт инженерной техники и вооружения. Помимо всего этого есть водительские права категории В, С. Удостоверение тракториста машиниста категорий B,C,D,E,F (вся колесная и гусеничная тракторная техника, кроме сверхтяжелых, специализированных, на допуск по работе которой нужно проходить отдельные курсы). Как и писал выше, после окончания ВУЗа и окончания курсов английского языка до уровня Pre-Intermediate я пошел в российскую армию офицером на 5 лет. По гражданской специальности кроме практики, продолжительностью 1 месяц (обслуживал портальные краны для разгрузки барж в речном порту), нигде не работал. Контракта прошло уже 1 год. Давно уже пожалел,что пошел служить. Писать ничего не буду,думаю и так всем понятно, что как был бардак в российской армии, так он и остался. Хотел бы уволиться, только это очень трудно и проблематично. Хочу уже как нормальный законопослушный гражданин уволиться по окончании контракта через оставшиеся 4 года, либо по сокращению штата, если такое вообще когда-либо будет происходить. Так вот у меня какой вопрос. У меня опять пробудилось желание уехать работать/жить в США, потому что смотря различных блоггеров, я давно уже понял, что это именно моя страна,где я смогу нормально жить, работать и отдыхать. Здесь в России самому этого всего очень сложно добиться, только если у тебя есть хорошие знакомства. Как мне эмигрировать в США по рабочей визе (после окончания контракта и устройством на работу на гражданке через 4 года я и дальше планирую играть в грин-карт, как запасной вариант)??? Будет ли засчитываться 5 лет службы и год срочной службы как стаж работы??? Вообще подскажите и расскажите, как мне искать работодателя в США и т.д. Хочу работать по своей гражданской специальности-обслуживание, эксплуатация строительной,дорожной, подъемной техники. Просто сейчас уже потихоньку хочу этим заниматься,чтобы потом у меня была вся информация, как и что делать.

Зачем в армию-то надо было идти? Можно и на гражданке найти работу. Специальность неплохая. Опыт на службе в в армии не будет учитываться.
По рабочим визам США нужны спецы из айти с высшим профильным образованием и опытом работы. Они ценятся и работодатели впрягаются в процесс рабочей визы. Это непросто, надо убедить госструктуру, что на местном рынке нет таких специалистов. Да и там своя лотерея.

Выход из ситуации:

  1. Лотерея дв
  2. Брак на гражданке США
  3. Учеба

а что пункт 3 Учеба в себя включает?

Если есть диплом бакалавра, то можно попробовать поискать магистратуру со стипендией. Хотя специальность типично рабочая, с неплохой зарплатой в США. А так понял служба в армии от безысходности была? А теперь спустя год со сложностями увольнения из армии что требуется? Если в армии делать нечего, то надо увольняться и идти работать на гражданскую работу, искать работу в хороших компаниях. Или начать с 0 и пойти учиться на айтишника, программиста.

это не безысходность. Просто решил,что как я уеду со своей родины, как я буду там жить и так далее. Тогда и решил поменять свой курс жизни и остаться в стране, идти служить в армию, где стабильность, льготы и так далее. Попав в армию, я понял,что ничего здесь не изменилось с приходом нового и популярного министра обороны и не измениться.Теперь меня жизнь изрядно потрепала, за год службы много подстав на себе испытал, немало денег отвалил,чтобы всякие дела,которые на меня повесили, закрыли. Теперь уж точно у меня есть дикое желание уехать из этой страны. Просто так уволиться невозможно, нужна веская причина-уход за больными родителями,климат не подходящий и так далее. Просто так могут уволить только по какой нибудь статье,если договоришься-например в драке лицо кому-нибудь разбил. Ну или в ДТП попасть с жертвами с твоей стороны. То есть самое простое-это дождаться конца контракта, либо если будут идти опять сокращения в армии, тогда можно легко и быстро уволиться. По поводу айти-мне эта тема тоже интересна стала после того, как начал смотреть канал Михаила Портнова

Надо внимательно изучить контракт, попросить помощи адвоката. Зачем еще 4 года молодости в трубу? Надо уже зарабатывать деньги, а не платить их, чтоб работать.
Не может быть, чтобы такие контракты были с не возможностью расторжения без таких причин.

Посмотри на иммиграцию в Канаду.
Насколько понимаю специалисты по тяжёлой технике там востребованы.

хорошо

Без высшего образования - 12 лет.

…Потом поступил в автомобильно-дорожную академию на бакалавриат, профиль подготовки - подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины (простыми словами все,что связано с обслуживанием и эксплуатацией строительной и карьерной техники в роли инженера-трактора, краны,бульдозеры и т.д.). Получил также образование по военной специальности-эксплуатация и ремонт инженерной техники и вооружения. Помимо всего этого есть водительские права категории В, С. Удостоверение тракториста машиниста категорий B,C,D,E,F (вся колесная и гусеничная тракторная техника, кроме сверхтяжелых, специализированных, на допуск по работе которой нужно проходить отдельные курсы). … Хочу работать по своей гражданской специальности-обслуживание, эксплуатация строительной,дорожной, подъемной техники. …
Эта категория работников в США должна иметь штатовские лицензии, т.е. нужно местное образование (или пересдача-перезачёт с дообучением, но это Вам не подойдет, вот если бы миграция, то да, имеет смысл). Даже трактористы-бульдозеристы обязаны отучиться на весьма недешевых курсах. Стоимость не помню, но дороже чем у тракеров в несколько раз.
Так что рабочую визу Н1В можете сразу вычёркивать.

Если он ЗАКОНЧИЛ “автодорожную академию” и получил бакалавра, то с точки зрения законодательства он МОЖЕТ получить Н-1В (кстати, в критериях на рабочую визу нет “обязательного опыта”. Другое дело, что вряд ли кто-то будет заморачиваться оформлением рабочей визы человеку с подобным образованием (дело даже не столько в образовании, сколько в специальности, стандартах, требующихся сертификациях и т.д.). Хотя с другой стороны “shit [зачеркнуто] miracles happens”.

понятно. У нас в стране одни стандарты, ГОСТы и т.д. У них там другие. Поэтому никто заморачиваться не будет по поводу меня. Проще будет уехать в штаты другими способами и там уже отучиться и работать по своей специальности. Просто другие профессии меня мало интересует. Мне нравиться все, что связано с техникой и работа, как говориться, на чистом воздухе

А как ж это чудо случится? Местных сертификатов и лицензий у него же нет.

API стандарты

Перечитала кучу тем на форуме и кучу сайтов. Но все равно остались вопросы и некая каша в голове. Помогите оценить шансы (может, даже не стоит пытаться работодателя искать, потому что там и своих таких много).
Женский пол, возраст 30 лет, не замужем, без детей. В 2011 году защищена кандидатская диссертация (гистология, цитология, клеточные технологии). Высшее образование - биологический факультет МГУ(специальность диплома “физиолог”). Общий опыт работы в медицинских НИИ - 7 лет (в статусе кандидата 6). Есть статьи, но в основном в российских изданиях. Патентов и прочего такого нет. Английский знаю хорошо (так и не нашла данных, какие тесты сдавать для подтверждения знания языка?)
Я правильно понимаю, что согласно системе США, я уже PhD?
Есть ли шансы найти работодателя в США или стоит рассмотреть Европу?
Если я вдруг нахожу работодателя, получаю визу и уезжаю работать, может ли ко мне переехать гражданский муж (да хоть сразу там и поженимся, если надо) или ему нужно отдельно получать специальную долгосрочную визу?
Конечная цель: переезд на ПМЖ, создание семьи и работа на благо новой родины.

где работать-то хотите? в академии, или в индустрии?
это совершенно две разных стратегии поиска работы.

сначала жениться, потом вместе идти на визой. Виза, конечно, будет отдельная. Нельзя по одной визе въехать двум людям.

Хотелось бы продолжать научную деятельность. Последние 5 лет работаю в сфере исследования заболеваний пищеварительной системы (BD которые с США называются), тематика актуальная, да и смертность от таких болезней высокая. А я хочу пользу приносить. В России с наукой, тем более в медицинской сфере, все печально стало.
Но если вдруг не получится работать в исследовательской сфере, то рассматриваю и вариант работы в индустрии. (Я просто не знаю, имеют ли право в США работать биологии в медлабораториях диагностических. Тут сложности сопоставления специализаций российских и иностранных вузов)

В идеале нам бы вообще не жениться. Нас полностью устраивает гражданский брак, и в РФ нам смысле жениться нет, так как нет детей. Так что вопрос брака актуален только в том случае, если его наличие поможет гражданскому мужу перебраться в США в случае получения мною рабочей визы. Просто он может только по туристической поехать (нет высшего образования, рабочую 100% не получит. А оплачивать его учебу в США у нас денег нет. Но я готова его содержать, средства позволяют)

без официального брака ваш гражданский муж в целях переезда в США - вам никто.

Очень плохо, что мало англоязычных статей. Это сильно режет шансы на академию.

Проще всего обычно найти позицию постдока, но Вы уже слишком “взрослая” в научном плане (постдок - это формально первые пять лет после защиты). Тут варианта два с половиной: 1) искать открытые research позиции без возрастного ограничения (искать на сайтах-аггрегаторах, ну и тупо на сайтах университетов - не все универы вылкдывают свои вакансии на аггрегаторы), 2) писать профессорам напрямую с вопросом а не нужна ли я вам такая замечательная. Вариант 2.5: искать профессорскую позицию (если есть опыт преподавания, в противном случае даже смотреть не станут на человека с иностраным дипломом, который еще даже не в США).

Тут мне хотелось бы привести пример одного моего знакомого. Он приехал в США сразу после защиты, сделал первого постдока, проработав более пяти лет на одном месте. Ну в общем. Решил искать новую позицию. Его никто не хотел брать!! Говорят “слишком давно защитились”. У человека статьи в Nature и опыт “добычи” американских грантов! Почти три года искал, нашел в итоге позицию senior research associate в средненьком университете.
Позиций синьоров намного меньше, чем позиций постдоков (ибо зачем, если можно брать свеженького выпускника на меньшую зарплату).

Все вышеописанное отнюдь не означает, что шансов у Вас нет. Стучите, и Вам откроют. Отправьте резюме в пять сотен мест, и в пятьсот первое Вас возьмут. Я сейчас не утрирую: чем больше мест “заспамлено”, тем выше шансы.

Вам в тему с составлением резюме.
Гуглите позиции, смотрите насколько соответствуют Ваши навыки найденным позициям - и вперед, вылизывать резюме.
Почитайте заодно тему про H1b (индустрия, в основном, привозит по H1b визе).

Я тоже не знаю наверняка, можно ли работать в диагностических медлабораториях без местного диплома/лицензии. Это можно уточнить напрямую у любого ВУЗа.

Туристическая виза ограничена максимум 6 месяцами пребывания (бывает что и меньше дают). Вы можете, конечно, его содержать, как угодно. Но не дольше, чем сроки разрешенного пребывания. Брак же автоматически позволяет dependent-у получить визу на тот же срок, что и основному заявителю.
Дело Ваше, но для визовых вопросов Ваш партнер Вам никто.

Все более-менее понятно. Т.е. даже если я соглашусь на маленькую зарплату PhD (у меня в Москве останутся 2 квартиры, их буду сдавать, а это неплохие деньги), то могут не взять из-за возраста? Даже несмотря на опыт? (вот бы у нас так, у нас без опыта нигде не устроиться, даже на аспирантуру очередь)

О, а вот это важно. Этого я не знала. Да, в этом случае, конечно, брак рулит.

Спасибо за ответы!