Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Получить рабочую визу по специальности водителя трака, имхо невозможно ни при каких условиях. Для оформления рабочей визы требуется доказать высокую квалификацию нанимаемого работника. И ещё доказать, что при прочих равных не нашлось достойных работников из местных, которые смогли бы занять эту позицию при зарплате не ниже средней для этой позиции по этому региону.

2 лайка

коллеги, форумчане, посоветуйте конкретику, кто очень в курсе:
выиграли DV2015, получили визы, 4 человека, из них 2 детей, купили билеты на апрель 2015 едем в Техас, Остин, все легально. прозрачно, понятно.
Вопрос с работой следующий: муж - ему 53, по базовому бэкграунду инженер механик МИИТ по путевым машинам, работал в 90-х автомехаником, в разных проектных иснтитутах москвы лет 10, потом закончил плешку и работал финансовым директором в москве. Отличная техническая голова, руки прилагаются. К сожалению, английский слабый. Пока.
Однако в США желает пройти полный квест и начать с устройства именно в производственной сфере - рабочие специальности, способные вывести через три года на уровень менеджерский (в смысле инженерский). Понятно, что этот путь долог и не обилен в финансовом смысле.
Стоит ли указывать в своем резюме опыт работы финансовым директором последние 18 лет если апплаишься на должности рабочие - механика. помощника и прочее или только релевантный опыт инженера- теоретика по молодости? И что тогда указывать в качестве опыта последних лет, чтобы не врать? В советской стране такое было сплошь и рядом- инженеры перекраивались во всех, кто мог деньги заработать.
И есть ли такого рода вакансии, предусматривающие соцпакет, бенефиты, если они из разряда “рабочих”? Не будет ли помехой возраст 53 года? Отзовитесь, кто может помочь информацией!!!

Здесь на форуме (и в интернете вообще) есть темы, посвещенные написанию резюме. Там это все разжованно тысячи раз.

1 лайк

За три года пройти путь от entry-level позиции до менеджерской будет непросто.

Что имеется в виду по соц.пакетом ?

Бенефиты у “рабочих” и так нередко намного лучше чем mid-level инженеров. Особенно если компания рекетируется профсоюзом.

Возраст - официально никогда не является помехой. Потому что в США дискриминация по возрасту якобы запрещена. Но (не устаю повторять) есть сказочки об Америке, а есть реальная жизнь. Скрытая дискриминация присутствует очень часто.

1 лайк

Друзья, подскажите пожалуйста.

Интервью в середине марта, ехать планирую в августе. Сейчас рассылаю резюме на entry-level. Пока стараюсь находить что-то интересное.

Получил несколько ответов с приглашениями на интервью.
Есть ли шанс, что с такими сроками ожидания мной заинтересуются и как правильнее написать о том, что работать я очень хочу но приеду через некоторое время?

Если вас приглашают на интервью - значит вами интересуются как специалистом, но никто полгода ждать не будет, что бы вы в резюме не написали.

Скорее наоборот, если вы напишите, что начать работать можете только через полгода, вам перестанут отвечать вообще.

Используйте это время для улучшения своего резюме, сделайте американский номер (через скайп например) и оттачивайте прохождение телефонных интервью.

Форум изучен в течение года вдоль и поперек. Неясным осталось, что писать в качестве опыта за истекшие 15-18 лет, когда опыт не соответствует образованию?
Я имела в виду медицинские страховки на семью в качестве соцпакетов, и только. Главным образом меня пока волнует возраст, в россии тоже как бы официально нет дискриминации по возрасту, все такое, но на деле старше 40 лет быть принятым на достойные деньги вариантов ноль. в том числе в родной москве. проверено.
позиция же мид левел для инженеров -это вполне возможная реальность если начинать с уровня ентри левел? Насколько я понимаю, это позиция - энтри левел, , которая требует и телефонного скриннинга, и собеседования фейс ту фейс?

1 лайк

Спасибо.

Американский номер у меня есть. В нескольких приглашениях написано, что позвоните если готовы прийти на интервью, мне стоит звонить и уже по телефону говорить, что приеду не скоро, или просто разговаривать но на живое интервью не приходить? Это я про оттачивание телефонных интервью.

Я вообще-то до интервью в консульстве хотел попытаться получить job-offer, так как мои финансы не слишком убедительны. Я наивен?

Про инжерные позиции и “возможно ли” для людей в возрасте вам может быть интересно мнение Backwoodsman. Я думаю он лучше всех здесь в этом ориентируется.

Вообще для всех позиций требуется живое интервью. Даже на мойку посуды людей собеседуют. Телефонное интервью вряд ли. Но тоже бывает.

В резюме - ну наверное нужно “творчески” подходить к описанию того, чем человек занимался. Overqualified может быть непреодолимым барьером.

Медицинские страховки компании меньше 50 человек не обязаны предоставлять. Больше - обязаны. Но и в этом случае страховки могут быть, могут не быть. Кому-то выгодно не платить за работников, но доплачивать им, чтобы те сами покупали. И в этом случае и в случае когда страховка от работодателя, страховка может быть и дорогой и не очень (для работника)

Кто-то платит меньше сотню-другую за семью, все остальное покрывает работодатель. Кто-то может платить $500 и выше за семью, потому что работодатель прижимистый. Это все очень отличается от штата к штату, от компании к компании. Плюс покрытие может хорошим или не очень или совсем не очень.

1 лайк

“Не верю!” (C) Станиславский К.С.

Если бы “вдоль и поперек”, то вы бы нашли ответ в темах Портнова о резюме и как искать работу в США (которые вообще на главную страницу этого сайта вынесены). Там этот вопорос просто разжеван.

2 лайка

Привет! Подскажите пожалуйста по следующему случаю:
работаю 5 лет в гос организации - развитие ит, e-gov. За время работы вырос от стажера до зам. директора. Работа связана с ай-ти но по большей части это управление развитием и внедрением ИТ на различных уровнях (в зависимости от должности), проджект менеджмент. Конкретные достижения в реализации ит-проектов имеются.
Конечно базовые знания по программирования, базам данных, в сетевых технология и т.п. есть.
Реально ли найти работу в сфере ит-менеджмента - может в стартапе или в российской компании, в гос. организации, может у кого либо есть задумки по открытию своего ит-бизнеса (разработка, консалтинг). О себе - целеустремленный, коммуникабельный. Если интересно - пишите. Планирую приехать до конца 2015.

По какой визе приехать собираетесь? (С) форум

1 лайк

Только в своём бизнесе. В других случаях шансы только что прибывшему новичку устроиться менеджером близки к нулю. Тем более в гос организацию.

1 лайк

Гринкарта

Все таки было бы интересно найти людей которые планирует поехать либо уже находятся там для создания что-то наподобие сообщества ИТ. Для продвижения интересов, формирования команды, предпринимательства.

В гос организацию еще и гражданство нужно.

Про инженерные и строительные позиции.

Я вот тут наткнулся на статью в WSJ - операторы высотных кранов в NYC зарабатыват по $500.000 в год. Пол-миллиона американских долларов в год.

И для такой работы Harvard заканчивать не нужно. Да и колледж наверное не обязателен. Все мы старательно учившиеся - неудачники :slight_smile:

Раньше я думал, что докеры на восточном побережье, самые хорошо устроившиеся члены полу-ОПГ, корректно называемых профсоюзами. Ан нет, некоторые крановщики оказывается лучше врачей зарабатывают.

New York City Crane Operators Top $500,000 in Pay, Benefits - WSJ

А что вы имеете в виду под “сообществом ИТ, продвижение интересов” ?

IT маркет в США - крупнейший в мире (пока по крайней мере). Сотни тысяч компаний, миллионы людей. Здесь и стартапы из двух человек и гиганты с десятками тысях работников. Вокруг такого рынка разумеется выстроены огромные и мощные инфраструктуры, лоббисткие сети и think tanks и так далее.

Вы хотите что-то продвигать типа e-gov на уровне федерального правительства США ? Серьезно ?

1 лайк

meetup.com, linkedin.com, etc.

Не во все гос организации. Не на все позиции.

Где - там? Профсоюз работников клавиатуры и мышки?