Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Конкретных вопросов пока задавать не могу потому что не особо знаком с ситуацией. Но получая ваши ответы на мое сообщение узнаю некоторые полезные вещи - спасибо :slight_smile: Наверное всетаки под там - имеется ввииду, или скорее имеются ввиду- люди которые планирует переехать и имеют схожие интересы в проф. области либо уже переехали не так давно (возможно).

В большинстве случаев. Если человек федеральный имел в виду, конечно.

А. Т.е. Там это не здесь :slight_smile: ну тогда наверное имеет смысл кооперация,чтоб те кто постепенно переезжает сюда, тянул за собой знакомых оттуда, как индусы :slight_smile:

Человек имел в виду любую. госорганизацию. Или вы считаете что в городскую или штатовскую госорганизацию свежий иммигрант сможет устроиться менеджером?

И? Вполне справедливо. 99% на этой высоте могут делать только диарею. А не с точностью до миллиметра перемещать строительные грузы.

2 лайка

Вы же английским владеете, не математика же ?
Прочтите статью в WSJ по ссылке. Оттуда будет понятно, что сотни тысяч платят не за уникальные таланты.

Заодно можно посмотреть почему плотники на Бродвее получают от $100.000 в год, а банкетные капитаны легко могут делать $150-180 тысяч. И так далее и тому подобное. Риска для жизни нет, образование не нужно. Связи нужны, блат в профсоюзе.

Вы забыли упомянуть сборщиков мусора. По инетным байкам зарплата у членов профсоюза начинается со 100,000. :slight_smile:

1 лайк

Ничего не знаю про мусорщиков и инетные байки. Про банкетчиков и плотников знаю for sure. Они действительно получают 6-значные зарплаты.

Из чего сделан вывод, что я так считаю? )) Не считаю я так.

А, вообще, если уж совсем в целом, то, допустим, свежий иммигрант с годами руководящего опыта работы на американскую компанию - может (на позиции, не требующие гражданства). Но, так как свежий иммигрант с подобным опытом - довольно большая редкость, то таки 99% не могут.

Немного лирики. Мне еще вот что интересно. Почему для большинства достижение в работе - это только руководящая должность? Не всем ведь такое развитие карьеры интересно. Управленческая должность (особенно высокого уровня) - это уже не делание самой работы в своей сфере, а больше управление ее организацией. Вроде, и интресно, но, в то же время, не для всех. Самой работы по своей специальности уже почти нет. Некоторым интересней развиваться не вертикально, а горизонтально, становясь не руководителем, а специалистом высокого уровня. Уровень дохода всё так же приличный, и от самой работы ничего не отвлекает. Тоже достойное развитие, как по мне.

1 лайк

Согласен с Вами. Я похоже сторонник диагонального роста.

2 лайка

вполне как вариант. Каждому свое :slight_smile:

Ну вот, опять звучит немного пренебрежительно, что ли. :slight_smile:

Я вот просто смотрю на наших сотрудников, у тех, у кого есть supervisory or managerial duties, у них столько лишнего напряга. По части персонала, например. Как только кто-то уходит, им нужно созывать boards, проводить интервью, напряжно, особенно, когда и так busy, дальше нужно два раза в год делать reviews для каждого подчиненнго (а там куча писанины, и занимает много времени), раз в году награды сотрудникам - пожалуйста, только сначала объяснение на 1-2 страницы напишите на каждого, почему они её заслуживают. Опять напряг и куча времени. Со всеми проблемами идут тоже к ним, и это же нужно всех выслушать-решить проблему. И т.д. Это все может быть интресно в первый-второй раз после повышения, а потом напряг.

И есть у нас специалисты высокого класса (инженеры, архитекторы, экологи, IT, HR, адвокаты и т.д.), которые занимают позиции высокоо уровня (зарплата соответствующая), и просто делают свою работу. И прекрасно себя чувствуют. ))

1 лайк

Тут речь шла не о росте, развитии карьеры. Человек уже дорос до определённого уровня, работает менеджером дома и надеется после переезда продолжить работать менеджером. Я ему, а также другим руководителям, готоящимся к переезду написал что это практически невозможно. Придётся устраиваться специалистом если повезёт, и дальше пытаться годами подниматься туда где когда-то был. А если не повезёт то устраиваться на работы “бери больше бросай дальше” и дальше по обстоятельствам.

Snickers, согласна. В большинстве случаев так и будет.

А мой пост. Это было ни о ком конкретно. Так, немного лирики по теме.

Интервью процессы сейчас достаточно хорошо формализированы и документированы. Менеджеры (если по правде) только заверяют результаты голосования hiring committee. А всю черную работу - поиск, скриннинг, интервью и т.д. делают HR и сами работники.

И зачем это нужно ? Ну вот зачем ?

Я не встречал никого, вообще ни одного человека, которому эти HR-овские игры нравились. Ничего личного, не хочу никого обидеть. Но самое распространенное мнение в моем окружении - всеми этими играми HR или там (как сейчас модно называть) people management попросту оправдывают свое существование.

А чем интереснее менеджерский уровень, чем уровень специалистов, даже high-end ? Это просто - менеджеры зарабатывают больше, карьерный стеклянный потолок гораздо выше.

А это хорошо бы держать в уме страждущим о гарантированной американской мечте.

Профессиональный HR считает - В большинстве случаев так и будет. То есть, практически невозможно сразу на “руководящую” позицию. Нужно будет начинать с корней и прибавить к этому годы и годы тяжелого труда.

Да, менеджмент delegates a lot, но таки есть ряд документов, которые им нужно рассмотреть/подписать в процессе. В целом, определенный напряг таки есть.

Никаких обид. Нужно, потому что все эти “игры” прописаны в законах и регуляциях, их далеко не все HR принимает, он просто их знает, и make sure, что менеджмент им следует. А нужно это все, в большинстве случаев, чтобы соблюдались равные права для всех сотрудников.

Да, у менеджмента зарплатный потолок выше, но управление еще и должно человеку нравиться.

Хочу только добавить к этому, что, так как моя сфера федеральная, где для работы требуется гражданство, то резюме свежих иммигрантов я не вижу, а только тех, кто пожил в США уже. Иммигранты принимаются на руководящие должности, но у них уже обычно есть соотвествующий американский опыт.

Предположу, что свежий иммигрант в приватном секторе таки имеет шансы устроиться на руководящую должность при условии, что у него есть хороший руководящий опыт работы в американский компании, либо в компании своей страны, когда специальность 100% конвертируемая, но, так как такие “исходные данные” далеко не у всех свежих иммигрантов есть, то потому и говорю, что в большинстве случаев шансов мало.

Спасибо! Отличное обсуждение :slight_smile: По поводу тому - что каждому свое - это весьма не пренебрежительно, а на самом деле так и есть… Это природные качества в том числе. Кому-то просто нравится делать свою работу, кому-то нравится делать ее лучше всех, а кому-то нравиться объединять усилия различных людей.
Marsia, а в какой компании вы работаете, если это не конфиденциально конечно.

1 лайк