Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

ой спасибо большое что потрудились и написали такой саркастичный ответ.

нет
Турвиза не предназначена ни для работы, ни для ПМЖ.

Добрые люди, нужен совет. Живем с мужем и детьми в НЮ, у мужа рабочая виза, у меня нет ни ссн, ни разрешения на работу. Еле сводим концы с концами, и я хочу тоже найти работу . Никогда раньше не приходилось нарушать закон, но жить получше хочется. А совет нужен такой, где и как искать работу без документов? английский средний

У себя на родине.

Нельзя без разрешения на работу. Насколько я помню, у вас H4? Там есть нюансы, когда можно подать на разрешение на работу, но для этого по-моему H1 муж должен быть бенефициарам одобренной I-140, если мне не изменяет память. Без разрешения и CCH (или ITIN)работать нельзя. Совет - не нарушайте, это может очень сильно аукнуться потом. Как бы ни хотелось жить получше сейчас, это не стоит возможных проблем потом.

1 лайк

спасибо добрый человек за ваше внимание , но ваш совет больше похож на издевку

Спасибо за ответ, да у меня Н4, ждать разрешения на работу еще очень очень долго из за эпидемии, сроки растянулись на несколько лет, по словам нашего адвоката (( Надеялась что тут найдется человек с опытом устройства на любую работу , курьер, няня, уборка и тд и поделится подводными камнями.

Подводный, точнее надводный камень тут один - работать нелегально нельзя. То, что вы пытаетесь сделать - нарушение законодательства США. Еще раз - не советую с этим играться. Нужно подать на разрешение на работу (если ваш статус это позволяет) и идти законным путем. Нанимать вас без разрешения на работу тоже нельзя, так что нарушение будет обоюдным в противном случае и с вашей стороны и со стороны работодателя.

3 лайка

Это не издёвка, она правильно сказала: с вашим статусом только на родине. Всем всегда хочется жить лучше, я тоже была на Н4 и прекрасно вас понимаю. Но это копеечное улучшение финансов не стоит потенциальных проблем. На каком вы сейчас этапе по гринкарте?

не портите себе иммиграционную карму такими подводными камнями. Потом будете бегать по форуму и спрашивать - мы подаем на ГК, но я работала нелегально, что мне за это будет? Будет больно, сразу предупреждаем.

1 лайк

Я была бы рада на родину поехать, но муж считает что здесь для его карьеры больше возможностей , так что пока терплю :training: На прошлой неделе заполнили и отправили много разных форм I-944, I-485 и тд. адвокатам для гк

ну, так чего же вы переживаете? Получите work permits и спокойно работайте.

Вас на родину никто не гонит, имелось ввиду, что с вашим статусом только на родине можно работать (в штатах нельзя).
Где i-485 - там и i-765, а это разрешение на работу. Уточните, подаёте ли вы i-765, если нет - попросите подать (обычно в паре с i-131 подают). С момента подачи 3-6 месяцев и у вас будет разрешение на работу на руках. Ни о каких «годах», как вы беспокоились выше, тут речи быть не должно. Пандемия не сильно замедлила этот этап.
Займитесь пока что резюме, LinkedIn, английским, может какие курсы на Coursera по профессии пройти, чтобы освежить свои знания или сертификации получить.

1 лайк

Спасибо за мнение ! Просто сил уже никаких нет сидетью всей семьей в маленькой убогой квартире и пытаться обучать детей английской грамоте вместо школы :letmein: Хочется свалить или на работу или на родину

Это нормальный этап на Н4, не вы первая не вы последняя, не переживайте :slight_smile: Ещё и год такой, и то, чем можно себя отвлечь или занять на Н4, не доступно.
Кто вы по профессии?

1 лайк

Немножко оптимизма! Прекрасно понимаю Ваши переживания, прошлый год был очень тяжелым для всех и этот будет нелегким. Научитесь ждать. Как уже посоветовали - можно взять курсы пока, прокачать свое хобби или профессию, или новую найти и попробовать. Сдать на права (если еще не сдали). Нужно просто заполнить эту пустоту. Ну и детей учить грамоте всегда почетно, вы же МАМА! Дома - вдвойне почетно. Это пройдет, не переживайте и не пропадайте с форума, мы всегда поможем советом, просто не делайте ошибок сейчас. Все будет.

1 лайк

Переживаю что ждать очень долго еще со слов адвоката , а психическое здоровье уже портится , невероятно сильное чувство начать менять жизнь в лучшую сторону прямо сейчас:letmein:

Да, вспомнила что форму с разрешением на работу тоже заполнили и отправили. Очень надеюсь что вы правы и наш адвокат сильно преувеличивает сроки . Так же мы почти год пытаемся ITIN оформить, пока безуспешно, до эпидемии вроде все быстрее делалось ( Спасибо за советы про курсы, я записалась на бесплатный английский в библиотеке, правда он в зуме , и группа большая, но пока это лучше чем ничего.

1 лайк

детям сколько лет-то? Если меньше 12, то дома их одних не оставишь, так что нужно будет искать бебиситтера или садик/продленку, особенно, если во время пандемии они учатся удаленно. Те деньги, что вы будете зарабатывать курьером/фаст фудом/уборщицей, будут уходить на присмотр за детьми.

Адвокаты обычно называют верхнюю границу, в том числе и для исключительных единичных случаев - это проще: предупредить клиента, что так бывает, чем потом жалобы разгребать.
Я сейчас посмотрела все сервисные центры обработки: по i-765 везде, кроме калифорнийского сервисного центра, 50% петиций рассматривается менее чем за 3-4 месяца. Верхняя граница: 95% петиций до 5-9 месяцев (в зависимости от сервисного центра). Ни о каких годах речи и быть не может, если документы в порядке и не потеряны. Как ваши документы будут приняты, ориентируйтесь на среднее время обработки тут по вашему сервисному центру (он будет указан в письме с присвоенным номером дела): https://egov.uscis.gov/processing-times
Также на форуме есть тема в разделе рабочих виз -> оформление гринкарты через работодателя, там народ делится в том числе своими движениями документов.

Но я не совсем поняла про ITIN: а как вы налоги без него подаёте с супругом? Или вы первый год в стране и ещё ни разу не подавали налоги?

1 лайк

Я знала что будет сложно, но не думала что настолько ( особенно тяжело мне дается онлайн обучение детей, задания все непривычные, пока втуплю что надо сделать и как, потом обьяснить и заставить выполнить, чувствую себя рабом школы, заканчиваем делать уроки часов в 8 вечера только :zastrelitsya: С профессией сложно, универ только три курса закончила и по специальности не работала ни дня, до переезда 5 лет проработала ассистентом сервиса в автосалоне и еще три года фотографом в школах и детских садах, так что для меня этот вопрос открыт, но на курсы по специальности боюсь здесь в америке тратиться пока, во первых денег нет, а во вторых с моим английским я понимаю только в очень общих чертах о чем смысл, упуская детали

Детям 7 и 12 лет и муж удаленно из дома работает, он бы и присмотрел

Спасибо за такой развернутый ответ :flo: Это отличные новости, так как даже верхняя граница в 9 месяцев в два раза меньше чем нам сказали ! Мы с супругом приехали весной 2019 , на работе ему подсказали как платить налоги, но не уточнили про иждивенцев и мы много месяцев платили неправильно, без ITIN. И с марта месяца пытаемся его оформить мне и детям, первую заявку отклонили спустя 7 месяцев ожидания, отправили еще раз и ждем