Работа в США по Грин Карте в сфере управления персоналом или в туризме. Что лучше?

Друзья, добрый день!
Очень хотела бы посоветоваться с вами! Вчера узнала, что выиграла гринку. Номер маленький, скорее всего пройду все и получу визу. Ехать или нет пока не решила. Мне 23 года, в этом году заканчиваю институт, год работаю. Всегда была такой домашней, при родителях, а тут такой шаг, в совершенно новую жизнь. Пока даже не знаю, есть ли смысл, но, думаю, что если ехать, то сейчас, пока в России нет ни карьеры, ни мужа и детей)
Еще до подачи заявки на участие в лотерее я думала поехать в США учиться после окончания ВУЗа в Москве. Сейчас я заканчиваю ВУЗ по специальности “гостиничный бизнес и туризм”, через месяц будет диплом специалиста, но поработав в этой сфере, поняла, что это не совсем мое и пошла работать менеджером по персоналу в кадровое агентство. занимаюсь сейчас подбором персонала для банков. Так как работать решила в сфере управления персоналом, в США думала закончить магистратуру по Human Resources или экономике. Но теперь вот выиграла грин карту и очень растерялась. Если все-таки решусь переезжать в США, не знаю, стоит ли мне вообще получать их образование? С другой стороны, для родителей большим “оправданием” будет мое желание получить там образование. нежели просто уезжать в Америку неизвестно зачем, чтобы работать неизвестно где)

В общем, у меня такие вопросы:

  1. Как вы думаете, есть ли возможность мне с моим дипломом специалиста гостиничного бизнеса и туризма и однолетним опытом работы в кадровом агентстве найти аналогичную работу менеджером по персоналу (или для начала его ассистентом), например, в Нью-Йорке?
  2. Востребованы ли вообще HR-специалисты в США? Может быть кто-то лично знает людей, работающих в этой сфере. Посмотрела вакансии на монстр.ком, менеджеров по персоналу вроде бы ищут, но в основном везде с опытом уже нужны. Не знаю, подойдет ли мой российский опыт для них.
  3. Может быть проще будет найти работу по специальности, например, в гостинице или каком-либо event-агентстве? Может быть там намного более востребованы специалисты именно туристической индустрии?
  4. Или все-таки лучше приехать, прожить в США год, получить возможность финансовой помощи от правительства и поступить на высшее образование? Сильно ли зависит решение и принятии на работу от наличия американского или российского дипломов?
  5. И еще хотелось бы услышать независимое мнение. права ли я, когда говорю, что если и ехать, то сейчас, пока меня ничего, кроме родных, не держит в России? Т.е. мне что здесь придется почти с нуля начинать строить карьеру, что в США. Единственное, здесь у меня, конечно, все условия для клмфортной жизни, не знаю, что будет там.

И касательно уровня английского языка. На данный момент у меня intermediate, может быть даже upper. До теоретического переезда. я думаю, еще год. В принципе за это время могу дотянуть английский до advance, до fluent, конечно, еще далеко. Но, думаю, можно по приезду пойти на какие-то курсы и постепенно все улучшать и улучшать.

Вот такая ситуация. Буду очень рада, если кто-то мне поможет советом.

1 лайк
  1. no
  2. graduate school assistantship
  3. it’s a perfect time to immigrate

В принципе за это время могу дотянуть английский до advance, до fluent, конечно, еще далеко. Но, думаю, можно по приезду пойти на какие-то курсы и постепенно все улучшать и улучшать.
do it now!

2 лайка

Thank you so much! Очень жаль, что будет сложно устроиться в сферу управления персоналом. Мне это очень и очень интересно. Плюс я еще хотела бы работать в этом направлении, так как если вдруг в США что-то не будет устраивать, то вернусь в Россию и уже с опытом работы в Америке буду дальше заниматься управлением персоналом здесь, у нас специалисты в этой сфере пользуются успехом.

Graduate school assistantship хорошая мысль! Спасибо!! Единственное, я ведь могу воспользоваться этой программой только через год, когда уже пойду учиться… А до этого все равно придется искать работу. Если в HR меня не возьмут, то хочу-не хочу, придется идти в гостиницу, а так как опыта у меня нет, тоже, наверное, будут трудности с трудоустройством или совсем минимальная з/п. Как Вы думаете?

В такой ситуации ваши риски значительно ниже, чем большинства приезжаюших — отвечаете только за себя, “в случае чего” получите помощь и поддержку от семьи. Поэтому вопрос “ехать или нет” здесь сродни вечному “быть или не быть”, а если быть, то кем. Ответ зависит от читанных в детстве книжек и гормонального фона :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за ответ! Вот мой гормональный фон как раз и затуманивает мне голову мыслями “Как же я, одна-одинешенька, в этом большом городе без родных и близких?”)) Хотя я уже бывала в Нью-Йорке и сам по себе он меня не пугает. Но в то же время моя страсть к путешествиям и перемене мест говорит, что такой возможностью просто необходимо воспользоваться) Правда я, конечно, не готова работать “лишь бы кем”, хочу все-таки и там сразу идти в ту сферу. которая мне интересна… Но, как пока я вижу, это будет очень сложно(

«Она хотела бы жить на Манхеттене, но родилась мужиком в Саратове» :slight_smile:

Хотя я уже бывала в Нью-Йорке и сам по себе он меня не пугает. Но в то же время моя страсть к путешествиям и перемене мест говорит, что такой возможностью просто необходимо воспользоваться) Правда я, конечно, не готова работать “лишь бы кем”, хочу все-таки и там сразу идти в ту сферу. которая мне интересна… Но, как пока я вижу, это будет очень сложно(

Эта неготовность есть следствие расширенных возможностей. Я думаю, что идти в HR сразу по прилёту будет сложновато, если вообще возможно.

1 лайк

Может быть Вы знаете или догадываетесь, почему могут возникнуть такие сложности? Я просто ориентируюсь конечно на свой опыт работы в России. Когда я училась на 4 курсе, у нас была дисциплина “управление персоналом”. Я поняла, что мне это очень интересно и летом почти сразу нашла себе работу. То есть меня взяли совсем без опыта, без образования на позицию “Ресечер”, потом уже повысили до менеджера. Поэтому мне интересно, почему в Америке такой вариант не сработает? Потому что у них в принципе берут на работу только с дипломом по специальности или из-за несовершенного английского или есть какие-то другие причины, касающиеся именно HR-сферы?

Я не могу ответить точно, ибо я не HR, я IT. Такое ощущение возникло как раз из опыта общения с HR в те времена, когда я искал работу. Я тут в паре мест писал про впечатления от местного HR, но в целом сделал вывод, что если вы не звезда отрасли (IT, в моем случае), то поиск работы “такая же, как была, но в Америке” практически невыполним, а редкие исключения подтверждают правило. Язык, плюс для человеко-контактных позиций знание местных реалий, которое можно получить только со временем. Диплом вообще нигде не спрашивали, интересовали выполненные проекты и места прежней работы.

Еще раз Вам большое спасибо! Наверное, это все дело случая! Так как тут у меня, по сути, позиция самая-самая начальная (повысили меня не так давно), я думала и в Америке найти эту самую начальную позицию. И именно потому, что это самый начальный уровень, я и думала, что найду “такую же работу, как была, но в Америке”. Мне не надо какой-то заоблачной зарплаты, главное - возможность учиться. Я и в Москве пошла на эту должность только чтобы учиться и развиваться)
Вам повезло , Ваша сфера востребована будет всегда и в любой стране Вы сможете найти интересную работу. А как мне добиться возможности заниматься любимым делом в США, даже за маленькие деньги, еще надо голову поломать)) Но если Вас спрашивали не о дипломах, а о местах прежней работы, может быть и мой российский опыт все-таки будет достаточен хотя бы для какого-нибудь помощника или ассистента, а потом уже буду развиваться и расти. Конечно, узнать это можно будет уже только на собеседовании.