Работа в США remotely - вопрос

Допустим, есть человек, живущий и находящийся в России. Он занимается переводами для американской компании, находящейся в США. Он предоставляет компании [invoices], которые компания оплачивает.

У человека есть туристическая виза. Он боится, что, даже находясь в России, он нарушает правила визы (и что ее за это аннулируют), так как не может работать на территории США с туристической визой.

[To the best of my ability], я ему обьяснила, что он не является работником этой компании на территории США, так как (1) не находится в данный момент в США в туристическом статусе, (2) не является нанятым работником компании, так как предоставляет компании [invoices], а не [timesheets]. Он, по моему мнению, является [vendor].

Будут ли какие-нибудь комментарии?

Lucy, вы наверняка знаете о таксах больше меня. :slight_smile:
Вот накопала кое-что -
http://www.wsu.edu/payroll/nonUS/nonUS.htm
www.accounting.ucr.edu/forms/txnoncit.ppt
Сколько лет ваш знакомый работает на эту компанию и писылали ли они ему какие-то налоговые документы по завершении календарного года?

так в том-то и дело, что работал на них не годами, а только в первый раз и боится посылать им [invoice]… так как думает, что это будет нелегальной работой (напомню, что находится он в России, так что по сути он не в туристическом статусе).

Довольно распространенная практика среди программистов работать freelance на зарубежные компании. Фрилансеры не являются работниками тех компаний, для которых выполняют работу, они работают по договору как частные лица или частные предприниматели (от этого зависит сумма налога). В конце фискального года (в Украине это 1 апреля) такие работники обязаны заполнить декларацию о доходах и заплатить полагающиеся налоги, поскольку работают они на территории своей страны. А с какими клиентами работать это уже выбор каждого. Хочу для американцев что-то делаю, хочу для китайцев. Это никого не касается, пока не начнут переводить за одну транзакцию на счет суммы превыщающие 10 тыс. у.е. (так для Украины). Тогда уже нужно какое-то разрешение Национального Банка :slight_smile:

1 лайк

А почему бы этой компании не сделать простой перевод Вашему знакомому? Хотя им наверняка потребуются какие-то документы для своей бухгалтерии.
Согласен с Вами в том, что он выполнял работу не находясь физически на территории страны, выдавшей ему туристическую визу. Считай - outer space, космос. :slight_smile:
Напишите потом, пожалуйста, чем история закончилась. Любопытно.

он пока колеблется, но и на куличках со мной согласились, что он - [freelancer], и не нарушает несуществующего статуса. :slight_smile: О чем я ему и сообщила. :slight_smile:

что значит - несуществующего?