Работа в IT-секторе в США 2017-2020

Ближайшие лет 30 можно еще не беспокоиться.

в случае оформления реентри пермита, переезжать из провинции в мегаполис и набираться настоящего опыта, ну и сертификаты получать.

Такое впечатление, что последнее время софт как раз роботами и написан

Это шутка такая? Или во фразе “распознавать цифры” лежит какая-то потаенная недосказанность, ну что-то про автоген и задний проход, как в том анекдоте про гланды?

У нее там ключевое слово “квантовый компутер”. Распознавать цифры ими - это кроме шуток - ничотак прогресс, пока что дальше брутфорса задатков RSA с очешуительной скоростью (лет через 5 все эти ваши RSA-2048 будут будут валяться в rainbows на всех S3, а про SSL забудут как про telnet) они не дошли.

Не заметил. Хотя, … ну ладно

на самом деле, при пробитии определенного быстродействия станет проще и дешевле обучать компутеры на огромадных массивах данных (которые уже есть) делать всякие полезные вещи

но здесь проблема в том, что не факт что эти решения вообще кто-либо из людей сможет понять

будет такая себе магия - есть чорная коробочка, в нее говоришь слова, а на выходе тебе делается хорошо разными интересными способами.

Банальный пример - сейчас уже проще и дешевле запустить виртуалку типа x1.32xlarge на полтора терабайта RAM, чтоб запилить например сортировку каких-то штук очевидным способом, и она это сжует за 4-5 часов, чем заплатить сильно больше денег программисту, который ужмет это в 2-3 гигабайта хипа.

у меня соседи настолько обленились, что вещи решающиеся через sed/grep/awk запускают через Spark/Python, ну просто потому что так привычнее после всех этих бигдатных аналитик.

В конце 90-ых мне это доказывал один из русскоязычных контракторов на стройке. Говорил что уже изобрели компьютеры которые пишут программы и скоро всем программистам кирдык и будующее за стройкой. Мне интересно как роботы будут бизнес компании понимать. Ведь кодировать на самом деле научиться не сложно, но даже самый супер пупер кодировщик в любом языке не сможет написать программу для бизнеса не понимая самого бизнеса. Конечно если мы говорим о кодировке по псевдо коду, то может и будут созданы роботы которые по псевдо коду сами будут писать программы выбирая сами язык сами тестируя на performance и сами забивая mock up data в базы данных подгоняя под окончательный результат и т.д. и т.п. Как поётся невозможное возможно… :pardon:

P.S. Что говорить если в конце 90-ых все были убеждены что MainFrame осталось максимум пару-тройку лет. А он и сейчас живее всех живых. :slight_smile:

Без сертификатов, причём не низшего уровня, а среднего и высшего, устроиться только приехавшему сисадмину-середнячку практически невозможно - сильная конкуренция среди местных.

1 лайк

Угу. Ты ему массив данных,а он тебе: 42.

1 лайк

Совершенно верно, и надо будет 3 программист и 2 тестера чтобы запрограммировать одного робота.

За подробностями сюда
http://conferences.computer.org/mlhpc/2016/papers/3882a047.pdf

42 - это еще ладно. А может быть просто два пилика динамиком. Или вообще ничего. Вон как у Шекли например.

Я знакомым даю почитать вот эту статью.
What a Deep Neural Network thinks about your #selfie

Еще недавно показали родителям Алексу и Сири. Они были в шоке

вот эту еще дайте почитать.

Еще вот забавная игрушка: ты ей картинку, а она тебе рассказывает, что на ней нарисовано :slight_smile:

Мне сегодня начальник дал статью почитать: там товарищи сделали систему, котороя мониторит, что пользователь делает и оценивает сколько времени он потратил на работу, а сколько на развлекуху. Ну и оценивает, насколько эффективно человек работает.
Там очень ппродвинутое машинное обучение, которое позволяет обрабатывать нереальное количество данных данных в реальном времени и полностью автоматически.

Пытается рассказать, выдавая кучу шлачных тэгов (сколько не эксперементировал с какими распознавалками - шлака от 80% и больше).

А “шаг влево, шаг вправо” и у подобных прог крыша едет. Вот любой ребенок скажет, что на картинке лошадка, но любая распозновалка хоть на каком кластере затупит.

Понятно, что определенные задачи подобные штуки выполняют, но нести про роботов, пишущих код… Я еще понимаю когда журналюги журналючат, но, блин, люди вроде близкие к теме.

Не знаю такая же штука стоит у меня на рабочем нотебуке, но когда я ей позволяю работать она репортит мою 146% загруженность :lol:

Java и Си ближайшие лет 20 так и будут на вершине языков программирования, еще очень популярным становится python, но если хотите идти в эти дебри, не тяните время. Качайте книги и вперед практиковаться. Другого пути нет в этом направлений
Как сис.админу могу посоветовать изучить cloud технологий(набирают популярность очень быстро), vmware технологии и глубокие знания unix/Linux систем.
В таком случае часть информации доступна на Youtube, очень много материала. Стоит только поискать)
Так же есть возможность найти курсы по IT технологиям не дорого(за счет коллективного сбора денег) в Клуб ЦДС “Складчик”.
Я нашел все курсы которые были мне нужны и дешево купил книги по моей специализаций

Ребят, это всё очень здорово про роботов и квантовый компьютер и про ваше видение моей дальнейшей ситуации, но, может всё-таки просветите по изначально заданным вопросам? Можно немгого сухой аналитики? )

Вроде все сказали:

P.S.