Работа за пределами США и GC

Всем доброго времени суток,

я знаю, что быть трудоустроенным за пределами США при наличии ГК - нельзя. Но я не знаю, где именно об этом сказано в законах, ссылка на документ необходима для моего начальства. Я буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет отправить меня по нужному адресу.

Заранее спасибо.

Почему нельзя? Можно. Жить нужнр будет в Штатах определенное количество месяцев в год, чтобы ГК не протухла и налоги платить.

Работать за рубежом можно. Нигде вы не найдете документ об обратном.
Должны лишь сохранятся доказательства фактического поддержания США, как страны постоянного жительства - жилье, уплата налогов, члены семьи здесь, физический адрес того же работодателя и т.д. Перед выездом на работу очень правильно, если работодатель оплатит вам получение reentry permit’а с указанием причины в виде временной работы за рубежом. Сначала на два года, потом по году каждый. А вот если его не дадут, то тогда это станет явной причиной не ехать.
Лучше всего, если работодатель получит разъяснение от иммиграционного адвоката по своему выбору, он все расскажет в деталях, но при этом обычно они все не рекомендуют выезжать из США надолго в такой ситуации.

Должны лишь сохранятся доказательства фактического поддержания США
I VREMENNOGO employmenta zarubezhom. Tipa, kontrakt na god po rabochej vize v Tailande.

Спасибо за ответы всем.
Я имела ввиду не просто выезд за пределы США в виде командировки от американского работодателя, а именно трудоустройство в зарубежной компании (по документам и нахождение в другой стране физически).

Объясняю ситуацию, чтобы было яснее:
компания Х имеет несколько юр лиц, одно из которых в США, другое - в РФ, третье в Европе.
Я, имея гринкарту, трудоустроена в РФ, налоги за меня, соответственно, тоже платятся автоматически в РФ. В США я езжу регулярно, чтобы поддерживать ГК, но для спокойствия, мне кажется, будет правильнее оформить меня документально в США и платить налоги там.

если я не ошибаюсь, имеет значение не где вы официально устроены и файлите налоги.
Для сбережения валидности гринкарты нужно поддерживать статус резидента США. то есть пребывать на территории страны не меньше 183 дней в году.

Иммиграционным властям объективно все равно с какими предприятиями у вас контракты и как и где вы получаете зарплату. Главное - чтобы вы преимущественно находились на территории США.

Налоги вам в любом случае придется платить в США.

:slight_smile:
Тогда не обращайте внимания на мой ответ пожалуйста. Я писал о совсем другом.

то есть двойное налогооблажение?

очень неоднозачно. Думаю, тут нужна консультация налогового консультанта. Файлить придется, если гк-холдер резидент. А вот по поводу налоговых обязательств - зависит от режима налогообложения, фактически заплаченных налогов за рубежом, наличия договоренностей между США и другим гос-вом об избежании двойного налогообложения…

Да и вообще, насколько я понял ТС не об этом спрашивала, а о сбережении ГК при длительных отлучках из ЮС.

В моей ситуации, насколько мне видится, разумнее будет все-таки документально быть трудоустроенной в США и платить налоги в США, регулярно приезжая для поддержания ГК.

Так, по крайней мере, у меня будут хоть какие-то доказательства намерений, в то время как с физическим пребыванием в РФ и уплатой налогов там же, доказательств становится в разы меньше.

А почему вы не живете в США? Вы понимаете, что есть риск что вашу ГК попросту аннулируют если вы не сделаете США вашим местом постоянного проживания?

давайте придерживаться темы, пожалуйста.

Проживая и работая за пределами США, вы с достаточно высокой вероятностью потеряете ГК. В США надо именно жить, не только платить налоги, и не приезжать, “поддерживая ГК”.
Это очень по теме.

Там приведены ссылки на все документы.