Работа инженером (область Энергетика (энерго установки), котельное оборудование) в US

Что по ЗП на начальном этапе (Distribution System Dispatcher, System Operator, Transmission System Operator) в сетях 110кВ и выше?

Зависит от компании. но в среднем начальная зарплата у DSO - 60000 в год (до налогов). У TSO должно быть повыше, но туда и залезть сразу трудно. А вообще, чаще всего это не Union позиции, так что на интервью зрплата обговаривается.

Опыт был в РФ? Или в США?

В РФ

nismosky, поделись пожалуйста инфой. Как это все происходит (Обучение, эвалюация диплома или же получение лицензии какой либо?). Вот к примеру: Я по образованию инженер- электрик (Высшее электротехническое), работал (правда давно 10 лет назад) на ТЭЦ дежурным электромонтером по оперативному обслуживанию электрооборудования до 1000В. (Не ремонтник). На что я могу претендовать ? или надо учиться заново в США ?

Начнём с простого - здесь следует различать электриков (которые должны проработать 4 года apprentice с квалифицированным электриком, прежде чем получить лицензию и работать самостоятельно - электрики имеют дело с низковольтным оборудованием и проводкой, их область работы - от электрического счетчика до розеток); инженеров-электриков (electrical engineer - на которого как раз и нужно сдавать экзамены - Fundamentals of Engineering (FE), потом 4 года работать по специальности, потом сдать Professional Engineering (PE), после этого он имеет право подписывать чертежи и прочие портянки. С оперативным обслуживанием эта позиция не имеет ничего общего, здесь нет инженеров на подстанциях какие России, которые являются оперативным персоналом); и собственно различного оперативного персонала (auxiliary operator, equipment operators, control room operators, reactor operators, distribution system dispatchers, distribution system operators, transmission system operators, generation dispatchers) - изначально на такую работу можно попасть без сертификатов и лицензий (кроме reactor operator и может быть control room operator). После устройства, вас ждёт in-the-class training (теория и стажировка), после on-the-job training (дублирование), на разные должности это может длиться до года, хотя на first class lineman (1 a/c lineman) это займёт три года. В процессе обучения может потребоваться сдать на разные лицензии и сертификаты (NERC, PJM для TSO и Generation Dispatchers, может ещё какие, я не знаю точно).
Также часто здесь задействуют contractors (что то типа подрядчиков), особенно в штормы, когда не хватает своих лайнменов.
Кстати, linemen очень неплохо получают, сравнимости даже больше, чем DSO, и большинство из них входят в профсоюз (union).
Что касается с чего начать, сделайте хорошее резюме, ваша цель чтобы вас пригласили на тесты и на интервью. Диплом эвалюировать не обязательно, крупные компании сами проверят ваш бэкграунде в РФ (образование и опыт работы) через специальные агентства. Разве что, эвалюированнный диплом придаст вам немного веса на интервью - как ни странно, многие работающие в энергетике здесь, не имеют не то что технического образования, но и предыдущего опыта работы, связанного с энергетикой - люди из ресторанного бизнеса, гостиничного бизнеса, учитель, психолог и прочие.
И когда будете делать резюме, не переводите дословно дежурный электромонтёр как electrician, переводите как operator - это более близко по смыслу, то же самое с инженером подстанции - на моей подстанции было два дежурных - электромонтёр (я) и инженер оперативной службы. При составлении резюме я указал себя как substation operator, а при интервью когда речь зашла о инженере, его назвал Senior Substation Operator, что опять же ближе к истине, так как здесь инженер не является оперативным персоналом. То же самое с машинистом агрегатов - здесь это equipment operator, так как machinist - это работник, работающий с гидравликой

5 лайков

Т.е. фактически, как я понял мне нужно резюме нормальное, а так же сдать Fundamentals of Engineering (FE) -это сложный экзамен? Где можно к нему подготовиться ну и куда вообще податься на начальном этапе?

Чтобы работать electrical engineer не обязательно сдавать FE или PE. Сдача этих экзаменов дает дополнительные плюшки при устройстве на работу (PE обычно получают на 10-20% больше ЗП, они в приоритете перед не имеющими PE и тд), но также это больше ответственности - вас заставят подписывать чертежи (если будет серьезная авария, то вы будете отвечать и можете например потерять лицензию). Вам нужно будет поддерживать лицензию - слушать определенное число лекций, семинаров он-лайн или вживую и тд.
Короче для начала это не нужно. Когда начнете работать сами поймете насколько именно вам это нужно. Я работаю уже больше 10 лет controls and electrical engineer и пока что не испытвал нужды иметь PE. У меня MS in mechanical engineering and MBA. Пару раз спрашивали почему имея степень mechanical я работаю в electrical. Мне ответить проще - я больше все же по автоматике, чем чисто electrical engineering. А для хорошего программирования надо понимать что именно ты программируешь, так что здесь моя степень очень даже к месту. Но в основном это никого не интересует.

1 лайк

OrionK, для трудоустройства получается, что нужно лишь резюме?! Или все же надо что то закончить или курсы какие то пройти?

Чисто с практической точки зрения, я бы порекомендовал какие-нибудь курсы. Почему? Чтобы подтянуть язык и убедиться, что вы правильно понимаете МЕСТНУЮ терминологию, и можете ее применять К МЕСТУ. Правда не знаю, как это можно организовать на практике - на нормальные “курсы” по “промышленной электронике” вас просто так со стороны могут не пустить (да их еще нужно и найти). Может быть поискать какие-нибудь специализированные учебники или “методички”, опять же, чисто убедиться, что вы понимаете все термины…

1 лайк

Ну здесь как посмотреть. С юридической точки зрения вам необходимо исключительно разрешение на работу и больше ничего. Сразу можете приступать. А вот с практической точки зрения к разрешению сразу добавляется необходимость эту самую работу найти. И вот от этого стоит уже плясать.
Чтобы развернуто ответить на ваш вопрос надо было бы посмотреть резюме и задать вам несколько вопросов. Но в общем ситуация такая: стандартные инженерные практики, стандарты построения чертежей, элементы чертежей и тд довольно сильно отличаются между Россией (Европой) и США. Поэтому знающему человеку с опытом будет несложно разобраться. Но вот у кого мало опыта - будет непросто. Лично мое мнение - в США все гораздо проще чем в России или Европе. Я как вижу чертежи в EPlan - меня сразу тошнить тянет и голова болит. А в Европе это стандарт. В России очень похожие с европейскими чертежи.
Оговорюсь, я не энергетик. У меня в основном шкафы управления и low voltage distribution в плане чертежей. Я больше по программированию PLC и HMI. Так что может у энергетиков все по-другому, хотя и вряд ли.

1 лайк

Здравствуй! Очень интересует опыт по поиску работы в США в сфере энергетики, особенно оперативной работы на ПС или ЭС. Сам работаю диспетчером ЮОЗ в МОЭСК, до этого дежурным на подстанции ОВБ. Из твоих постов я понял, что ты работал на подстанции ФСК. Есть ли существенные отличия в специфике работы в РФ и США? Сильно ли отличаются правила по охране труда? Связана ли твоя работа с оперативной? и насколько ты адаптировался за год? В следующем году планируем переезд, и сейчас в активном поиске информации.
можно в ЛС

1 лайк

Вы выиграли Грин Кард? Тогда потратьте время до переезда с умом…

  1. Учите язык. Учите как письменный, так и устный. Учите воспринимать язык не видя собеседника.
  2. Разбирайтесь, как называются те позиции, которые вы написали, на английском. Какие могут быть варианты названий.
  3. Ищите позиции по данным названиям. Попутно рассматривайте “смежные” специальности, по большому счету это может оказаться то же самое, только “вид сбоку”.
  4. Когда найдете позиции, выписывайте, какие требования предъявляются к кандидату. Это поможет вам определиться, что вам нужно “подтянуть”.
  5. Если позиции требуют каких-то специальных лицензий или сертификатов, ищите материалы, учебники, курсы и т.д. Как минимум вы должны знать, как это все называется.
  6. Составляйте резюме. Ищите людей, которые ищут подобные позиции, и смотрите их резюме. “Примеряйте на себя”, например, если бы вы были начальником и искали себе помощника, взяли бы вы такого кандидата.
  7. Когда визы будут получены и вы определитесь с датами, начинайте рассылать резюме по найденным позициям. Начинайте заранее, за два-три месяца.

PS. Если вы НЕ выиграли Грин Кард, то забудьте все, что я вам выше сказал.

3 лайка

Спасибо за ответы. nismosky за книги (на будущее) буду благодарен

1 лайк

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне корректно указать мои должности при составлении резюме. Работал на атомной электростанции, оперативный персонал. 1) Оператор реакторного отделения; 2) Старший оператор реакторного отделения; 3) Инженер по эксплуатации реакторного оборудования АЭС.

Приветствую! Точно не уверен, так как не работаю в атомной отрасли. Но думаю, что то типа Non-licensed reactor operator/Reactor Operator/Senior reactor operator - это касаемо оператора. А насчет инженера - не в курсе, но думаю если поискать на indeed или glassdoor - найдете что-то похожее по смыслу.

1 лайк

Power nuclear rector operator, senior nuclear reactor operator, nuclear power plant engineer.

1 лайк

На этом сайте можно посмотреть как приблизительно называется ваша профессия
https://www.onetonline.org/