Работа судебным экспертом (криминалист, не мед.)

я давно хотел предложить, запретить регистрацию на таких сайтах, лицам младше 30 -летнего возраста. Меньше глупых вопросов было.

а что, 30-40-50-летние глупых вопросов не задают? посколль форум и убедись, что тут много глупых вопросов от людей любого возраста.
у ТС нормальные вопросы, бзв

Эксперт - лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства или ремесла. Конкретно судебный, конкретно у нас - это, по-простому говоря, специалист, к которому обращаются стороны через судью / сам судья или следователь (выносится постановление о производстве экспертизы) для решения вопросов, требующих углубленных знаний в той или иной отрасли науки/техники. Если эксперт в системе МВД или частной компании (гражданка), то ему начальство выдает экспертизу, если эксперт частный (ИП, например), то экспертизы ему заказывают (но к уголовке это не относится, по уголовке их проводят эксперты, работающие в МВД и назначают их им же).
Эксперту ставится вопрос, он проводит исследование и дает заключение, которое впоследствии используется в суде как доказательство.
Экспертом может быть как гражданское лицо, работающее на “фирму”, так и из системы МВД. Вообще экспертов держит еще минюст, но это немного другая песня.
Как раз после рассмотрения заключения эксперт может (что часто и происходит) быть приглашен в суд в качестве свидетеля для дачи пояснений по заключению.

Если говорить об экспертизах в нашей системе, то для их проведения как раз необходимы “допуски” (в МВД обязательны) на проведение экспертиз (для каждой - свой: дактилоскопия, трасология, баллистика, почерковедческая и т.д., их много). То есть это КПК для получения свидетельства на право проведения, грубо говоря, что ты можешь это делать, имеешь право это делать и имеешь право под этой экспертизой подписаться.

Эксперта из системы МВД еще отличает то, что над ним висит уголовка и, естественно, ата-та за дачу заведомо ложного заключения, в гражданке с этим куда проще.

Я надеюсь, что все достаточно точно разъяснил. И что вопросы не были сарказмом.

Я, кажется, в топике просил не распыляться на левые темы. Лица младше 30-летнего возраста зачастую гораздо разумнее тех, кто старше, странно, если Вам такое не доводилось наблюдать.
Есть что сказать по делу - скажите. Нет - не сорите.

Чота ржу!

как всегда я прав))

Вашего ответа я как раз ждал. Вы, наверное, один из немногих, кто имеет какую-то возможность пролить свет на данную тему. Спасибо.

Эксперт - лицо, обладающее специальными познаниями в области науки/техники/искусства/ремесла. Конкретно в РФ - это профессия. Как должность это можно рассматривать, если эксперт работает в системе МВД. Кроме нее есть еще частные бюро судебных экспертиз, это уже гражданка. Также эксперты есть в минюсте, но это немного другая песня.

По работе: экспертиза назначается судом или следователем, перед экспертом ставятся определенные вопросы, которые ему необходимо решить в ходе исследования по определенным методикам. Оформляется все заключением эксперта, в котором он и отвечает на эти вопросы, обосновывая это все в выводе результатами исследования. Заключение используется при рассмотрении дела в качестве доказательства.
Эксперт может (и часто так и происходит) быть приглашен в суд в качестве свидетеля для дачи пояснений по заключению.
Также эксперт может быть привлечен на место преступления для помощи следователю в обнаружении и сборе вещ.док-в.

Есть еще понятие “специалист”. Он близок к эксперту, но в качестве специалиста может быть привлечено лицо без спец.образования (например, человек, который просто хорошо разбирается в картинах/автомобилях/тканях, чем угодно) для помощи следователю или суду в некоторых вопросах, требующих более глубоких познаний в к-л области.

Гражданские лица могут быть экспертами (я, например, учусь в гражданском ВУЗе, не в академии МВД). Для этого необходимо ВО по данной специальности, такие направления подготовки есть в некоторых гражданских ВУЗах. Но само ВО не дает права на проведение экспертиз. Кроме ВО необходимы еще “допуски” на проведение экспертиз, для каждой - свой. Для этого необходимо пройти КПК (дактилоскопия, трасология, почерковедение и т.д.), в конце которых выдается свидетельство о праве на проведение экспертиз. В моем случае это то, о чем я писал в топике, почерковедение. Тогда уже эксперт получает право на проведение конкретной экспертизы и только тогда такое заключение имеет “вес”.

Для гражданских экспертов подобные допуски не всегда обязательны, но в системе МВД - да.

Надеюсь, ответил полно. И, надеюсь, вопросы не были сарказмом.

С удовольствием послушал бы историю судебного эксперта-иммигранта, прошедшего все круги американской судебной системы, чтобы там работать. Хуже только истории врачей с их многолетней ординатурой и прочими степами.

Тут даже граждан в полицию не берут так просто.

Вашего ответа я как раз ждал. Вы, наверное, один из немногих, кто имеет какую-то возможность пролить свет на данную тему. Спасибо.

Эксперт - лицо, обладающее специальными познаниями в области науки/техники/искусства/ремесла. Конкретно в РФ - это профессия. Как должность это можно рассматривать, если эксперт работает в системе МВД. Кроме нее есть еще частные бюро судебных экспертиз, это уже гражданка. Также эксперты есть в минюсте, но это немного другая песня.

По работе: экспертиза назначается судом или следователем, перед экспертом ставятся определенные вопросы, которые ему необходимо решить в ходе исследования по определенным методикам. Оформляется все заключением эксперта, в котором он и отвечает на эти вопросы, обосновывая это все в выводе результатами исследования. Заключение используется при рассмотрении дела в качестве доказательства.
Эксперт может (и часто так и происходит) быть приглашен в суд в качестве свидетеля для дачи пояснений по заключению.
Также эксперт может быть привлечен на место преступления для помощи следователю в обнаружении и сборе вещ.док-в.

Есть еще понятие “специалист”. Он близок к эксперту, но в качестве специалиста может быть привлечено лицо без спец.образования (например, человек, который просто хорошо разбирается в картинах/автомобилях/тканях, чем угодно) для помощи следователю или суду в некоторых вопросах, требующих более глубоких познаний в к-л области.

Гражданские лица могут быть экспертами (я, например, учусь в гражданском ВУЗе, не в академии МВД). Для этого необходимо ВО по данной специальности, такие направления подготовки есть в некоторых гражданских ВУЗах. Но само ВО не дает права на проведение экспертиз. Кроме ВО необходимы еще “допуски” на проведение экспертиз, для каждой - свой. Для этого необходимо пройти КПК (дактилоскопия, трасология, почерковедение и т.д.), в конце которых выдается свидетельство о праве на проведение экспертиз. В моем случае это то, о чем я писал в топике, почерковедение. Тогда уже эксперт получает право на проведение конкретной экспертизы и только тогда такое заключение имеет “вес”.

Для гражданских экспертов подобные допуски не всегда обязательны, но в системе МВД - да.

Надеюсь, ответил полно. И, надеюсь, вопросы не были сарказмом.

За много лет ни одного не заходило. Практологоанатом был, лауреат премии Оскар - был, слепой парень -был.
Суд мед эхперта пока не было. Тс - первый.

Для тех, кого интересуют подробности относительно эксперта в РФ.

Эксперт - лицо, обладающее специальными познаниями в области науки/техники/искусства/ремесла. Конкретно в РФ - это профессия. Как должность это можно рассматривать, если эксперт работает в системе МВД. Кроме нее есть еще частные бюро судебных экспертиз, это уже гражданка. Также эксперты есть в минюсте, но это немного другая песня.

По работе: экспертиза назначается судом или следователем, перед экспертом ставятся определенные вопросы, которые ему необходимо решить в ходе исследования по определенным методикам. Оформляется все заключением эксперта, в котором он и отвечает на эти вопросы, обосновывая это все в выводе результатами исследования. Заключение используется при рассмотрении дела в качестве доказательства.
Эксперт может (и часто так и происходит) быть приглашен в суд в качестве свидетеля для дачи пояснений по заключению.
Также эксперт может быть привлечен на место преступления для помощи следователю в обнаружении и сборе вещ.док-в.

Есть еще понятие “специалист”. Он близок к эксперту, но в качестве специалиста может быть привлечено лицо без спец.образования (например, человек, который просто хорошо разбирается в картинах/автомобилях/тканях, чем угодно) для помощи следователю или суду в некоторых вопросах, требующих более глубоких познаний в к-л области.

Гражданские лица могут быть экспертами (я, например, учусь в гражданском ВУЗе, не в академии МВД). Для этого необходимо ВО по данной специальности, такие направления подготовки есть в некоторых гражданских ВУЗах. Но само ВО не дает права на проведение экспертиз. Кроме ВО необходимы еще “допуски” на проведение экспертиз, для каждой - свой. Для этого необходимо пройти КПК (дактилоскопия, трасология, почерковедение и т.д.), в конце которых выдается свидетельство о праве на проведение экспертиз. В моем случае это то, о чем я писал в топике, почерковедение. Тогда уже эксперт получает право на проведение конкретной экспертизы и только тогда такое заключение имеет “вес”.
Для гражданских экспертов, работающих в фирмах подобные допуски не всегда обязательны, но в системе МВД - да.

Интересно.
Но я не мед. Все путают. “Обычные” эксперты связаны с криминалистикой, физикой и химией.

не, он не суд МЕД эксперт, а будущий криминалист. Чтоб стать суд мед экспертом в мурике, надо сначала стать врачом, пройти резидентуру по патологии и форенсик специализацию.

Я не вижу причин, почему нет. Находить позиции и аплаиться. До потери пульса. И где-то да возьмут.

зарплата маловата

Forensic Scientist Salary

Декстера смотрели? Вот ТС - он как Декстер. Эксперт - криминалист.

э не, декстер при полиции тусовал, а этот в суде (самом гуманном)

у декстера есть степень MD. в первом или во втором сезоне его еще нигга спрашивал, какого фига он пошел в форенсик, будучи топовым студентом в медикал скул.

Не совсем верно. В РФ эксперты также при МВД есть и в ЭКЦ (эксп.-крим.центрах) МВД и на МВД работают. В суде лишь как свидетели проходят.
С судьей связь только одна - судья выносит постановление о назначении экспертизы и эту экспертизу в конце принимает к рассмотрению. При судах эксперты не тусуют.

Или в частных детективных агентствах подрабатывать. В сериалах такие молодые всезнайки в команде вечно что-то выясняют, ставят опыты.