Работа + Фриленс (как физ лицо) налогообложение

Добрый день,
Я не давно переехал в США по ГК, работаю программистом. В России есть несколько проектов над которыми я работаю (удаленно - фриленс) как физическое лицо и получаю доходы. Как эти доходы нужно будет правильно декларировать? Необходимы ли дополнительные телодвижения для законного продолжения работы над такими проектами?

когда будете подавать декларацию в следующем году, внесете эти доходы как self-employment. Еще нужно по идее платить estimated tax каждый квартал в федеральный и бюджет штата.

меня более интересует вопрос, что вы говорите или не говорите своему текущему рабодателю про проекты на стороне? просто, иногда компании заставляют подписывать бумаги или сообщать про любые работы на стороне и т.д. … как это все рашается?

большинству компаний пофиг, чем ты занимаешься в личное время, если это не мешает их бизнесу. ну типа не работать на конкурентов, не делать то же самое что и на работе и не использовать код, написанный на работе. а хочу я лежать на пляже или пить пиво в баре в субботу или работать на другого дядю за деньги, это мое личное дело.

Такой совет будет верным для денег заработанных в США. Если доход получен в России там могут быть свои налоги и надо это указать правильно чтобы не заплатить больше налогов чем нужно.

Если фриланс не будет платить на американский банковский счет (а я думаю не будет)- я бы не заморачивался и не платил бы.
Нет формы 1099= практически нет шансов у налоговой доказать наличие доходов

Если работающий находится на территории США, то его доход считается полученным в США, вне зависимости от того где находится заказчик, который ему платит.

Если заказчик не заплатил за него налоги в другой стране что вполне возможно.

Читать противно - criminal

Доход на фрилансе не в США вообще нет смысла указывать. Никто его здесь не проверит.

Criminal