Работа электриком в США

Новый человек - новая тема. Каждый считает, что открывает Америку.

Такого быть не может “стаж 2 года, огромный опыт в монтаже, наладке, ремонте( как поиск так и устранение) оборудования.”
В огромный опыт в устранении оборудования поверю:)

Вполне и может быть. Смотря как к работе относиться.

Опечатался, “в поиске и устранения неисправностей”

А опыта действительно много, не смотря что официально работаю только 2 года

Уважаемый друг, давайте смотреть на вещи, сняв розовые очки.
Ну кому нужен электрик с кулинарно-пирожковым техникумом, тем более с другого континента, своих с ответствующим образованием хватает, пусть даже и без опыта. Неужели Вы думаете что вам поверят на слова, то что у вас большой опыт, ну и то что вы большой специалист в 22 года с 5-разрядом, кому это “там” нужно, объясните хотя бы, как вы это докажете, находясь в Белоруссии. Для того чтобы вам дали job offer нужно, минимум иметь лицензию и находится в США.
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=278&highlight=������+����������+��� - вы уже это читали, там же все написано. Зачем создавать одноименные темы.

да, по рабочей визе с такой банальной специальностью врядли уедешь…

но… позволю себе процитировать недавний разговор с одной “нашей” американкой. как раз про электриков.

америка рай для ремеслеников которые хотят и умеют работать не себя не пытаясь ничего великог сделать
здесь таких мало и спрос есть
причем в любой прикладной ‘рукастой’ специальности. у нас электрик рабоющий на себя может брать как доктор
при том что доктору нужно 8 лет учебы и ординатура
пацан один из кишинева здесь лет 5 прикрасно зарабатывает пока учиться в колледже настривая народу компы, берет $75-$100 в час
от клинетов не отбиться. маму в кишиневе содержит
тачка классная, и т.д.

У соседа всегда трава зеленее.:slight_smile:

Так я и не претендую, просто интересно, вдруг у кого так получилось

jvovan, не важно что закончил, а важно как мозги работают и под что руки заточены. Но ведь уезжают же люди в штаты, и находят там работу по своей специальности, и работают там, и зарабатывают денежки. Зачем же так относиться кретично ко всему?

И темку кстати ту читал, все там понял. Просто та темка заглохла и давно в ней ответов нет. Вот и создал новую.

“Просто электрики из за границы” вряд ли кому-то нужны. Да, если вы выиграете Грин Кард (даже если вы начнете участвовать в этом году, и вы настолько счастливчик, что вам повезет), то в Штаты вы попадете как минимум года через 2.5 - 3. И тогда вы уже не будете “электриком из за рубежа”, тогда вы будете “местным электриком, не имеющим лицензии”. Так что работайте, набирайтесь опыта, если есть желание, попутно изучайте американские коды и стандарты и так далее. А по приезду ищите работу, сдавайте на лицензию, если нужно, то берите дополнительные курсы и так далее.

Ну не через 2.5-3, а чере 2 максимум, если я не ошибся в подсчетах. А коды уже потиху осваиваю, проблема тока пока немного с языком

Для начала выиграйте ГК, а потом считайте. Все дело в том, что все это не так уж и просто как вы себе представляете, поверьте уважаемый, у кого-то удача улыбается с первого раза, а кто-то ждет годами. Для того чтобы попасть в США, желания и вашего опыта мало, нужна виза, а ее вам просто так никто не даст, и не важно какой у вас опыт. Просто так, без визы, можно съездить на Украину или в Россию, но не туда!
Что означает ваш очень большой опыт, я так и не понял совсем, в моем понимании это лет 20, а не пару лет, с какого момента вы начали отсчет, с рождения что ли.
К примеру я лет 10 работаю с электроникой, а конкретно это станки ЧПУ, контроллеры, автоматика, имею опыт ремонта и настройки, отладки, но я себя не считаю опытным.
Так что уважаемый учите матчасть и читайте форум.:detstvo:

“А я хочу прям щас!”

Получилось у многих, которые взяли курсы, выучили коды, правила и тд. и тп. Получили разрешение на работу электриком, получили работу в хорошем месте. Но на это у них всех ушло время. Пусть они и были хоть трижды мстера и профессионалы. Но без бумажки ты букашка.

Полный ответ по теме. Если у кого-то возникнут опять вопросы, то ответить уже будет нечего.

Да ответ полный.

Здрfвствуйте, Муж в украине закончил институт инженер-автоматизатор. Но умеет делать електрику телефони електронику.Думаєм куда б лутше пойти учитьса. Если делать лицензию електрика то как, тойсть расскажите идти на курси ? если да , то сколько времени и денег заберут они, или можна просто сдать екзамени без учеби, или как то сокращенно. Спасиб

Про лицензию - смотрите по каждому штату отдельно - в [GA] нужно 4 года опыта “под” электриком ( там 4 вида - инженер какой-то , etc) с лицензией штата - несколько лет из четырех можно заменить учебой (уже законченной), вроде бы не больше 2. Чтобы работать электриком не обязательно сразу иметь лицензию - линцезированный электрик может нанимать помощнков. Но зарплтат в 2 раза отличается.

Доброго времени суток, форумчане :slight_smile:

У меня вопрос к Homer’у. Не расскажете, как устроены слаботочники в Штатах (может быть, сталкивались?)? Есть ли спрос на вакансии, как организована работа, нужна ли license? Интересуют вакансии и Technician, и Engineers. Портал Monster.com не особо обнадёжил (пара сотен вакансий на всю CA и около 1000 на страну =0 ). Ну и совсем неприличный вопрос :blush: :slight_smile: : достаточен ли спрос на инжедеров в Штатах для того, чтобы получить H1B инженеру из России с годовым стажем?

Да, чуть не забыл :slight_smile: Под “слаботочником” понимаю человека, работающего с Fire protection systems, Security systems, Access control and management systems.

Самому - нет.

В смысле? Не понял, поясните, пожалуйста.

На всё, что делается руками, спрос есть. Но предложения от местных превышают спрос. То есть, никакие рабочие визы не дадут.
всё остальное - нужно пройти курсы, чтобы знать т.н. коды (codes) и/или получить права (license) для работы в данном направлении.

1 лайк

Спрос на “инженеров” зависит от того, что понимать под словом “инженер”. Если это инженер-разработчик, который разрабатывает электронику для тех же систем безопасности, то, возможно, спрос есть (опять же, на ОЧЕНЬ ОПЫТНЫХ инженеров). А среди фирм-установщиков этих систем - весьма и весьма маловероятно. Практически все системы поставляются с отличной документацией, все проекты являются “типовыми”, и настроить такую систему, пользуясь “руководством по установке” ничего не стоит человеку, прослушавшему двухдневные курсы. А тем более тянуть провода или устанавливать датчики. Это все работа для “работяг”, но не для инженеров. А “работягам” рабочие визы не делают, тут своих хватает.