Работа электриком в США

Насчёт того, что все проекты являются типовыми, согласен. Но для того, чтобы делать эти типовые проекты, не достаточно пройти двухнедельные курсы. Одних только нормативов NFPA можно насчитать страниц на несколько тысяч. И всё это нужно знать. В Штатах, как и в России, есть специализированные ВУЗы, занимающиеся подготовкой таких спецов. Курсы может пройти technician, но не engineer.
Кстати, под инженером понимаю разработчика проектно-сметной документации в области, указанной в моём первом посте. Я имел в виду спрос на таких “инженеров” :slight_smile:

Про спрос Вам уже сказали. Спрос есть на опытных специалистов в практически любой области. Но человека с годом опыта никак не назвать опытным специалистом, правда?

1 лайк

Один из крупнейших (если не самый крупный) сайтов по поиску работу не обнадёжил. Теперь сюда? Ща обнадёжу. Работа есть, работа требуется, работники нужны! С руками оторвут! Только подай имя в интернет. И сразу пришлют гражданство. Ну, как? Обнадёжил?

Полегче, мужчина :slight_smile: В крылатом выражении “за спрос не бъют” я уже начал сомневаться :slight_smile:
Ну не все же работодатели развешивают объявления на monster.com, верно? Я просто хотел узнать от людей, которые живут в Штатах, как обстоят дела. Я уже десять раз понял, что мне визу не дадут, можно было не утруждать себя в написании предыдущего поста, Сашок PD :slight_smile: А на гражданство и вид на жительство никто не претендует, я хотел работу найти в Америке. Для гражданства я в лотерею играю :slight_smile:

Для вида на жительство.

Сколько электриков (тех, кто проживает и работает в США) в этой теме?
Понял, что рабочую визу с такой профессией не дадут. Но спросил.
На гражданство и вид на жительство не претендуешь. Но в лотерею играешь.
Или я ничего не понял, или ты себя неправильно объяснил.

  1. Сколько электриков не знаю, но если есть таковые, то хотел узнать от них ответы на мои вопросы. Некоторые ответы я получил.
  2. Я понял, что визу не дадут ПОСЛЕ того, как спросил об этом.
  3. На гражданство и вид на жительство не претендую в случае получения H1B, а претендую в случае выигрыша в лотерею.

И вообще, я не пойму, почему тема про H1B такая болезненная? Это был только один из моих вопросов, и не надо на нём заострять внимание. Мне интересно не только, могу ли я получить рабочую визу, но и как вообще устроена моя специальность за океаном. Как там работают пожарные и охранные конторы, как соблюдаются нормы при проектировании (хочу сравнить с Россией). Вопрос был адресован тем, кто сталкивался сам (или их знакомые) с этой деятельностью. Буду признателен за любую конкретную информацию. Сообщения типа “тебе визу не дадут” можно больше не писать, я это понял, буду работать, набираться обыта, совершенствовать язык.

P. S. Почему-то вопросы типа “Что такое Green Card” воспринимаются менее болезненно :slight_smile:

Fire protection systems, Security systems, Access control, это не имеет отношения к электрикам!
Без американского стажа, найти работу очень проблематично!
Как правильно говорил MikeS единственное, что Вам смогут доверить это тягать провода и то под чьим либо контролем, об установке датчиков даже речь не идёт.
Вы знаете требования предъявляемые к этим системам в Америке?, эти требования могут отличаться от штата к штату.

1 лайк

Друзья, здравствуйте. Так все-таки как стать электриком во Флориде, Jacksonville, с чего начать? Спасибо. http://www.electricalseminars.com/ - смотрел уже.

всё зависит от того, что вы имеете ввиду - получить лицензию?
хттп://щщщ.цонтрацторс-лиценсе.орг/фл/Флорида.хтмл#фл2

Electrician’s Licenses

To do electrical work statewide in Florida you need to be certified by the Electrical Contractors Licensing Board. To apply for certification, contact them at:
contact.GIF (447 bytes) Department of Business and Professional Regulation
Electrical Contractors Licensing Board
1940 N. Monroe Street
Tallahassee, FL 32399-0071
(850) 487-1395 begin_of_the_skype_highlighting (850) 487-1395 end_of_the_skype_highlighting
http://www.myfloridalicense.com/dbpr/pro/elboard/index.html
E-mail: callcenter@dbpr.state.fl.us
Please include “electrical” in subject line

The Board issues these types of certificates:
Electrical contractor
Alarm contractor I (all alarm systems)
Alarm contractor II (excludes fire alarm systems)
Specialty

* residential
* lighting maintenance
* signs
* limited energy
* utility line

To qualify for the exam the Board requires for a certificate, you need to fulfill one of the following requirements:

* at least three years of management experience in the trade within the last six years (half can be an approved education)
* at least four years of experience as a foreman , supervisor, or contractor in the trade within the past eight years
* at least six years of comprehensive training, technical education, or broad experience with electrical or alarm system installation or service within the past twelve years
* three years as a licensed engineer

Exams are given by:
contact.GIF (447 bytes) Department of Business and Professional Regulation
Bureau of Education and Testing
1940 N. Monroe Street
Tallahassee, FL 32399-0071
(850) 488-5952 begin_of_the_skype_highlighting (850) 488-5952 end_of_the_skype_highlighting
Fax: (850) 487-9757
http://www.myflorida.com/dbpr/servop/testing/test_index.shtml

The exam is open book on three subjects – general business, technical knowledge, and safety. Here’s the information on each type of certificate and the percentage of the exam that’s devoted to each subjec

http://www.myfloridalicense.com/dbpr/pro/elboard/documents/elecfaqs.pdf

А так - находите работу и пашете под руководством кого-то с лицензиэй - зарплата, соответственно , другая (в пдф что-то про [registered] написано, в Джоржии нет разницы

1 лайк

Для начала нужно найти работу под чьим-то началом. Возможно вас устроит просто таскать коробки и мотки с проводами, тогда зачем заморачиваться со всеми этими лицензиями. Но это будет явно не “работа электриком”, это будет “работа чернорабочим” с соответствующей зарплатой. Если хотите работать в нормальной фирме или вообще самостоятельно, то нужно учиться и получать лицензию. В большинстве случаев ваш предыдущий опыт и/или образование (например, если вы учились и работали много лет электриком дома) хотя и сыграет положительную роль при поиске работы, на получении лицензии никак не скажется. Нужно будет пройти какой-то базовый курс в trade school (нечто типа ПТУ), и после окончания этого курса можно будет сдавать на лицензию (зачастую там же). Причем это будет только “базовая лицензия”, например, на “установку электрической проводки в частных домах”. Чтобы иметь допуск, например, к работе электриком на предприятии или для работы с более высоковольтными объектами, нужно будет опять же, прослушать другие курсы и получить соответствующую лицензию. Чтобы тянуть низковольтные провода или устанавливать те же датчики систем безопасности или пожарной системы, нужны свои курсы и своя лицензия. Ну, а если вы хотите вообще работать самостоятельно, не “на дядю”, то нужна будет еще лицензия на ведение контрактных работ.

3 лайка

Если я правильно понял, нужно очень долго учиться, чтобы дядя работал на тебя?:slight_smile: А уж долларев выложить - =0.
Таскать коробки дело не постыдное, я просто ленивый к физ.труду;).

Совершенно верно. Вот именно поэтому “дядь” так мало, а желающих на них работать так много.

Как вариант можно попытаться найти электрическую компанию и ждать у них вакансий. Там все немного проще - там компания может оплатить базовое обучение, постепенно можно прогрессировать и так далее. В принципе, у такой работы есть свои преимущества. Но попасть на такую работу достаточно сложно.

1 лайк

Можно развернутый ответ?
Попасть можно, но сложно.
Другая сторона медали есть у такой работы?
Впрочем, я думаю и о том и об этом, надо же с чего-то начинать, даже с коробок. Господи, дай мне коробки полегче!
Небольшое отступление - я далеко не электрик.

Они не только коробки, ещё и стоолбы таскают. В Джоржии - не обязательно получать образование ( но можно) ( и получить лицензию после окончаноя - тоже нельзя - нужн 2 года стажа) - но обязателен 4 года стажа (один или 2 ( не уверена) года из которых можно заменить учёбой) “под” человеком с одной из 4 видов лицензий.

1 лайк

Сложно потому, что большие компании редко нанимают новых сотрудников. У нас, например, за этот год было всего 2-3 позиции для “учеников электрика”. А большинство более высоких позиций заполняются внутренними ресурсами, то есть сотрудникам компании просто дают расти. Плюс, большинство энергетических компаний имеют очень стабильное положение, так что люди оттуда не уходят, а работают годами и даже десятилетиями. Особенно на профсоюзной работе (а электрики в больших компаниях практически все состоят в юнион). Так что хотя работа действительно хорошая, ждать ее может понадобиться годами. Или если искать в более широком масштабе, то возможно это будет вовсе не Джаксонвиль, Флорида, а какая-нибудь Северная Дакота.

1 лайк

Что посоветуете?

Не хочется ехать в Дакоту,
Я ищу такую работу
Где и море и солнце
И множество песен
И не будет мой дом прогрызать
Ненавистная плесень.
:slight_smile:

Так что же делать? Жизнь продолжается! спасибо.

1 лайк

Что же делать?
Играйте в лотерею, учите английский, получайте ВО, становитесь профессионалом.
Рано или поздно - все получится.

1 лайк

Не будет ли вопросов у работодателя почему я решил работать электриком, если у меня есть диплом о высшем образовании? Просто например для меня лучше все понять начиная с низу, а потом уже идти выше :slight_smile:

Не будет. Только сначала надо будет доказать, какой с вас электрик, а для этого надо отучится тут и получить лицензию.