Работа Product manager в США

А ну короче ясно с собеседованиями, это как на тюрьме в хату заходишь почти. Объяснить надо что ровный пацан, залетов не было, все по понятиям, статья не косячная. Могут также прогон сделать по хатам в которых раньше сидел, за референсами типа, если кандидат мутный

ну, так результат каков? HR и компании не верят сооискателям, те, что врут про 10+ лет опыта заведомо впереди, если у них еще уверенно получается говорить и куча fake’вых реферов, а те, кто правду говорит, пусть про 5-3 года опыта уже в проигрыше против этих 10-и леток. Вывод → нетворкинг и поручительство, связи и другое …

о том и речь, что паразиты налетели на индус_трию и испаганили ее. теперь честным пацанам не пробиться.

У вас больший опыт поиска работы? У меня пока что скромный, но если речь идет о разговоре с HR конкретной компании, а не о ребятах с характерыми акцентом и именами, желающими занести вас в базу данных и спамить всеми вакансиями подряд, то 80% phone screening’ов включает следующий диалог (нехудожественный перевод):

  • HR: какова желаемая запрата?
  • я: бла бла бла, соответсвующая рыночным условиям и моей квалификации с опытом…
  • HR: тогда назовите текущую зарпату
  • я: бла бла бла, в соотвествии с NDA я не могу этого раскрывать…
  • HR: назовите минимальную сумму, ради которой вы готовы сменить место работы

Вот что вы ответите на этот вопрос без цифр? Готов работать за еду, только дайте мне работу у вас? Или наоборот, вы мне что-нибудь предложите, а я подумаю. Каковы шансы на продолжение беседы после таких ответов?

Поймите, до тех пор, пока они не убедятся в реальном наличии навыков, опыта и в том, что вы хорошо впишитесь в команду, ваши хотелки их не сильно волнуют. До нанимающего менеджера еще надо дойти через серию интервью. А каждый лишний кандидат, которого они будут собеседовать, это чье-то время, а значит и деньги. Захотят ли они тратить их на неадеквата, который либо не знает сколько он стоит (что странно для профессионала), либо в конце выкатит не подъемную сумму? Это если речь идет именно о реальном поиске работы, а не о как можно большем числе собеседований для тренировки навыков их прохождения.

p.s. Рекрутерам, которые за вас занимаются массовыми рассылками и подачами можно вообще от балды цифру сказать, ну подаст он вас в компании A, C, D вместо компанийй B, E, F основываясь на ваших запросах, вам от этого не тепло и не холодно.

  • HR: какова желаемая запрата?
  • я: а какой у вас бюджет на данную позицию?
1 лайк

HR: - я не обладаю данной информацией, а задаю вам вопросы по стандартной анкете для всех внешних кандидатов. Итак, какую сумму вы будете рассматривать в качестве приемлемого предложения?

Я буду рассматривать не только зп, но и весь пакет фенефитов, предоставляемый компанией.

2 лайка
  1. если это агенство, то они часто говорят rate, они даже часто дают самый верх рейта, так как хотят продать дороже и получить деньги.
  2. если они его не говорят, то я говорю, что мой рейт тут в этом штате такой-то на контракт, а на перманент такой-то
  3. если другой штат спрашиваю рекомендации по зп, прикидываясь шлангом и т.д.

Все зависит от ситуации, у всех по разному. Кратко, если не говорят первые цену и не получается получить зп, то просто называю рейт. Хотя мне тут один рекрутер сказал, что мол, ты должен быть готов назвать всегда свой рейт и быть в теме всех тонкостей, условий и т.д., т.к. если не знаешь что-то, то мол выглядешь не профессионально (последняя часть предложения - мои выводы)

1 лайк

где вы токое находите? обычно нормальные конторы указывают или конкретный рейт или вилку в объявление о вакансии. А дальше уже может начинается торговля, в зависимости от текущей ситуации и степени необходимости/желания трудоуствройства именно на эту позицию, либо в рамках указанной вилки либо можно и больше загнуть, если наглость и ситуация позволяет. Если явно видна заинтересованность конторы в кандидате, то чем позже кандидат озвучивает хотелки, тем лучше для кандидата.

1 лайк

я слышу топот сферических коней…

1 лайк

Есть два проекта, на одном скрам точеный, на другом канбан эрегированный. На какой сам сядешь, на какой qa посадишь? ©