Работа UNIX, Windows администратора

Добрый день,

Очень много про работу програмеров, а как обстоят дела с работой администраторов???

Может кто расскажет чего интересно про UNIX, Windows администрирование??

заранее спасибо

Работа есть…

Может кто расскажет чего интересно про UNIX, Windows администрирование??

Что вас конкретно интересует?

интересны истории людей, которые устраивались на администратора систем, как проходило интервью, и т.п.

На сколько сейчас востребованы такого рода позиции

В Иллинойсе предложений как грязи. Везде нужны админы. Вы кстати с чем работаете: веб, сети, сервера, почта…? Здесь народ лювит разделять направления.

Интервью проходили в несколько этапов: сначала телефонное интервью, что-то типа прескрин. Задают вопросы типа это умеешь делать, с тем то работал, какой самый лучший проект ты сделал на последнем месте работы и т.д. Многие вопросы можно найти в интернете. Ещё бывает спрашивют кайверзные вопросы типа что такое [Active Directory], сколько винтов в [RAID5] массиве и т.д.

Потом идёт приглашение на интервью [face to face], где в принципе задаются те же самые вопросы, но только при этом на тебя смотрят. Как правило меня не просили сделать что-то технически, а вотпо памяти рассказать здесь народ любит спрашивать. Например с какими почтовыми сервисами у вас есть опыт, ну ты допустим говоришь там [qmail, SquirrelMail , postfix] и тут понеслась, какой командоий выводятся пользователи, как правильно организовать запрос в командной строке, как добавить пользователя, почровый ящик, как организовать правильно антиспам и т.д.

Потом если понравился тебя позовут на 2 интервью, где обычно ты говоришь с начальством например всего департмента и встречаершься с теми людьми с которыми будешь работать плечо к плечу. Здеьс тебя могут поспрашивать [team members], вопросы бывают простые и кайверзные, нужно отличать, ну и конечно знать о чём говорить и иметь опыт в этом.

Это если в кратце…

1 лайк

Я работаю с серверами под FreeBSD (на сколько популярна данная система в штатах???), под почтарем старый добрый sendmail(spamassasin+sasl2(cramd, plain, login metods)+tls-ssl), ну и конечно же без bind’а и простой фильтрации пакетов IPFW2 никуда, так же с класcическими - простенькими настройками squid

на сколько реально найти работу???

Зависит напрямую от резюме, знания языка, опыта работы и умения предоставить свои знания, т.е. доказать то что знаешь.

freebsd мы используем - по своему опыту могу сказать что достаточно популярно, но лучше оплачивается коммерческие unix’ы – но так в принципе всегда

в 98 знаю было просто админам найти работу (несколько друзей тогда уехало), а вот сейчас слышал жалуются что часто могут хотеть clearance если хотеть хорошую работу (высокая зарплата+бенефиты+перспективы). но я вообще не админ, поэтому не могу точно сказать.
конкретно у себя мы админа на ставке (у нас серверов 7 или 8) держим плюс на windows сервера берем консультантов (у нас 1 он :slight_smile:

а можно по подробней о ставках???

блин, вы бы вопрос задали что вам интересно. я не знаю даже как ответить на то что вы спросили. хм. ну мы им платим деньги в месяц. человек поддерживает сервера. сервера готовим сами тут (мы арендуем в датацентре рэк), админ поддерживает в нужном состоянии. с виндоуз - у нас консультант – но его взял парнтер в компании давно (вернее это целая компания консультантов). уроды редкие, деньги берут не малые, но пока альтернативы нет. надежной.

Если вы о зарплатах, то они здесь очень разные. Всё зависит от штата, компании, вашего опыта и т.д.

Посмотрите тут:

http://www.salary.com
и тут:

http://salary.monster.com/