Рабочая виза в IT без профильного образования

Если только экономист-математик. Тогда было бы о чём разговаривать.

Я уже для себя спрашиваю, на самом деле)У меня та же проблема. Я работаю 1.5 года джава программистом в Москве, недавно задумалась, не попробовать ли поехать в штаты по h1b, но почитав этот форум, узнала, что мне не дадут эту визу по формальным причинам - у меня образование “инженер-физик”. Вот мне и интересно, хватит ли какой нибудь заочной магистратуры по it, чтобы выполнить формальные требования для этой визы.

где-то тут писали, что инженерные дипломы учитываются как профильные для софт-девелоперов по H1B. Но, имхо, 1.5 года джавы мало кого заинтересуют, чтоб заморачиваться с процессом.

1 лайк

У меня бакалавр - по электронике, магистр - инженер-физик и дистанционное - бакалавр информатика.
Прошло. Я правда не знаю какой из них мне подтверждали, работодатель все просил.

Скажите, а где вы получали дистанционного бакалавра по информатике?

Там же, где и бакалавра и магистра (только тогда очно) :slight_smile:
В моем маленьком уездном украиснком городке.

Но если интересно, то: eLearning@SumyStateUniversity

1 лайк

вот моё ИМХО.

  1. вам 34 года.
  2. образование у вас не соответствует. здесь можете сходить в WES и сэвалюировать диплом по СS/SE, посмотреть чего не хватает и потом добрать заочно.
  3. в этом году было подано 200 000 анкет на H1b. т.е. шанс выиграть примерно 1 из 4.
  4. трамп крутит гайки. у меня два знакомых H1b свалили. Один навсегда, второй хочет вернуться по L1.
  5. найти работу с вашим опытом, имхо, маловероятно. средний уровень местных жителей совсем не высок, но с полутора годами опыта тут каждый встречный.

поэтому в вас 2 варианта.

  1. забить.
  2. пытаться ехать по L1.

к 40 годам будете тут, к 45 получите грин карту. в 50 станете гражданином.

надо ли это вам или нет - вам решать.

если дадут оффер на 150-200 (а это, имхо, МИНИМУм, который вообще можно тут зарабатывать в 40 лет в не дорогих местах) - едьте. дадут 85 - хз.

тут ещё нужно уточнить - если вы красивая, можете искать себе мужа. красивые девки тут нарасхват, все жёны моих друзей которые сюда приехали уже побросали этих вшивых ИТшников и познакомились с молодыми и перспективными анестезиологами. Девушки красивые - высокие, худые. Так что если вы такая - смело ищите вариант как сюда приехать, тут жизнь вам устроят.

2 лайка

Ну ка расскажите, что это за недорогие места, где дают 150-200 минимум да еще и по h1b или L1?

У нас есть такое… только не бейз, а тотал. Подруга сегодня еще жаловалась, что никого толкового за такие деньги нанять не могут… перешли на аутсорс в индии…

что таки сам Трамп приехал и чего-то открутил-закрутил вашим знакомым?

второму, видать, что-то не докрутил, что он свплил с х1б и хочет вернуться

толи :facepalm: толи :lol:

wow, somebody is awfully optimistic. Это с его-то опытом вы советуете целиться на $200К? У моего мужа опыта 17+ лет, местное образование, английский, живем в относительно недорогой Атланте, и до $200К ему очень далеко.

Моя большая корпорация отказалась почти от всех х1б, за очень редким исключением, то есть отказалась от всех тех, кто был контрактором через прокладку. Больше даже от прокладок не берет пока людей на визе. И индусы говорят, что такой якобы тренд пока.

не распарсил… прокладка - это что? человек с h1b?

любое место за пределами NYC и SFBA.

Прокладка - это бодишоп, а у некоторых и не один.

тут ключевое слово Атланта.

ну, перестаньте же тешить людей с парой лет опыта, что в 40 лет им в недорогом месте дадут $200К.

1 лайк

Прошу прощения, пропустил один ответ. Так а чем атланта не подходит под за пределами долины и nyc?

Т.е. Seattle?

В Атланте простому смертному айтишнику, даже с 10 летним опытом 200К хрен дадут

у мужа коллега недавно проинтервьюировался и получил работу в Сиэттле. Да, зарплата побольше, чем в Атланте, но зато теперь плачет, что аренда однушки ему обходится в $3К. У нас целый 4-5 бедрумный можно арендовать за $3К в месяц.