Рабочая иммиграция мужа (и жены с ним) на постоянной основе.

Всем доброго времени суток! Через год планируем с женихом иммигрировать в штаты по рабочей визе (его). То есть сначала свадьба, а потом переезд.

У меня много вопросов, но больше всего интересует, что за тип визы будет у меня/обоих. И где бы я могла увидеть полный перечень документов, которые нужно собрать.

Единственная проблема в том, что мы итак из разных стран, и мне придется собирать документы у себя в Москве, а визу получать нужно будет вдвоем у него, насколько я в курсе. И я не уверена насколько совпадает список документов. Разумеется он также узнает какие документы нужны нам обоим. Но буду рада, если кто поможет мне разобраться. Заранее спасибо!:slight_smile:

рабочая виза не явлается иммиграционной. Тем более, что вы даже не знаете, по какой визе вы поедете.
Советую начать с прочтения форума и Welcome to Travel.State.Gov

Я в курсе, что она не является иммиграционной. Просто в его компании работников переводят на постоянной основе понятно почему. И всеми документами в дальнейшем они занимаются.

По идее, от “супругов” не требуют практически никаких документов. Если с основным заявителем (на рабочую визу) все в порядке, то все, что требуется для супруг(-и -а) - свидетельство о браке. Естественно, в посольство желательно идти вместе, хотя технически можно получать документы и отдельно, правда для этого потребуются копии всех документов основного заявителя.

От меня (кроме моего паспорта) потребовали всего 2 бумажки - копию страницы паспорта мужа с американской визой и копию еще 1 его документа (вроде как I-797A). На этом Все, даже показать свидетельство о заключении брака не попросили…хотя у меня na руках была куча документов + еще свадебный альбом гигантских размеров)))
Меня долго “пытали”, особенно на 2 темы - как я умудрилась познакомиться с мужем и о моей профессии (и профессии моих родителей). И, как уже сказали выше, нет никакой “постоянной основы”. Я так поняла, что работодатель вашего мужа начнет процесс на гринкард, но это не так уж быстро + 100% гарантии, что вам обоим дадут гринку быть не может, это не от желания работодателя зависит.