Рабочие БЕНЕФИТЫ - Benefits Package

да. причем до налогов

1 лайк

Мед. страховка через работодателя выгодней получается, чем покупать полис по отдельности?

посчитайте

Часто ли крупные IT/инженерные компании дают:

  • страховка общая, глаза, зубы.
  • Day Care ( ясли).
  • 401к.
  • акции.

yes

  • Day Care ( ясли).
    probably not.

Наверное, где-то есть этот перк, но платят им настолько прилично, что садик покрывать сверху этого - лишнее.
У нас универ предоставлял садик бедным студентам, потому что вот как раз им бесплатный садик и нужен. И штат покрывал садик матерям-одиночкам.

А уж программистам с их зарплатами покрывать садик - это смешно.

а при компаниях (типа на первом этаже) бывают эти платные ясли (а не в другом конце города). Ну чтобы и работу совмещать и быть рядом?

Страховка общая, глаза и зубы могут очень сильно разниться в стоимости для вас. В том числе и по условиям, есть компании гордо рекламируют, что предоставляют страховку. Но при этом это может быть 2000$ в месяц на семью и все ещё с дедактбл. То есть по факту обращения надо будет платить.
Конечно бывают случаи, когда за семью берут 200$ в месяц и дедактбл низкий. Это все надо уточнять.

Кстати также все эти легал и лайф страховки по желанию могут быть не выгодны, хорошо, если их дают бесплатно, но как правило, просят что то за это платить. А как увольняешься, так план возрастает ещё больше. Никто не мешает купить себе страховки самостоятельно и при переходе с работы на работу ничего не менять.

Также на всех фирмах мне предлагали купить автострахование якобы со скидкой от работадателя, только на открытом рынке мне предлагали те же планы намного дешевле.

Акции принято платить в долине, Сиэтле, Нью Йорке и ещё может быть не особо большом количестве мест. Нередко база и хорошо, если оговорённый процент от базы как годовой перформанс бонус.

очень редко.
Мне удобнее садик иметь рядом с домом и педиатром. Но у нас рядом с работой есть садик. И на каждом углу - еще по садику. Как и церквей…

Вопрос, конечно, уже очень давний :wink: но все равно отвечу. )))
Тут важнее другое.
Сток - это акция.
Опцион - это право на покупку (call) или продажу (put) финансового инструмента по определенной цене в течение определенного срока. Финансовый инструмент может быть разным, но в данном случае почти 100% речь идет об акциях компании и скорее всего они предлагают call options, т.е. право на покупку своих акций.

Что это значит? Опцион может быть выгоднее, если во время подсуетится и с его помощью купить (или продать) акции по хорошей цене. Или продать сам опцион. Если этого не сделать до истечения срока его действия, то он просто аннулируется.
Акция же может меняться в цене, но будет действительна всегда, пока жива компания. А если она не жива, то и опционы тоже. )

Слышал, что в Тесле такое есть, но не от излишней щедрости, а чтобы народ работал по 25 часов в сутки.

1 лайк

The same насчет рабочих обедов/ужинов) Давайте-ка подарим всем рабочий ужин но доставка его будет в 19:30 (а чо!). Разрекламируем и т.д. Если человек никуда не спешит то быть может и посидит подождет. А чем ему заняться после конца рабочего дня? Конечно может на форумах посидит, но может и что полезное со скуки сделает. На это и расчет что кто-то что-то полезное сделает а по сравнению с ценой такого ужина цена дорогого специалиста несоизмеримо выше.

И тем не менее… мужу покрывают членство на керкоме и сколько-то там раз бебиситера. Плюс есть фса на садик.

Инфо о бенифитах обычно публичная. Так что можно посмотреть, что дают в конкретной компании.

В бей эрии еще автобусы есть свои у больших компаний.

1 лайк

это не FSA на садик, a dependent care, и выходит она из вашего пейчека, а не из кармана работодателя.

Ну доналогово, что считай большой процент экономии на садике.
Ну я просто к тому что в айтишных компаниях далеко не все программисты.

но это - не плюшки от работодателя. Мы говорим о плюшках.

Фса - это именно плюшка от работодателя

Вы может не совсем понимаете, если работают оба родителя, то никто не мешает вычитать 5500$ или сколько там было из дохода облагаемого налогом. Dependent care делает это процесс вроде бы чуть удобнее, давая карту с суммой сразу, рассчитываться будешь с пейчека, но по сути это все можно сделать самому, собирая квитанции и играясь number of allowances,чтобы денег от пэйчека больше оставалось.

В моей предыдущей конторе dependent care сумма не была доступна сразу, а набегала с каждым пейчеком. Был неприятный сюрприз, т.к. планировалось оплатить счет за продленку в школе (оставалось 4 платежа до апреля) - соответственно использовать как планировал я не смог и благо сразу же получилось отказаться от этого бенефита. А вот FSA действительно была доступна сразу и была сразу же использована полностью.

Ммм это лишь небольшие различия в имплементации налогового послабления для работающих родителей. К примеру для меня не было б проблемой отдать деньги свои, а затем через полгода сделать себе реимберс, понимаю, что деньги должны работать и бла бла, но даже по макс 5 или 5.5 не такие уж и большие деньги. Чтобы так сильно переживать, когда именно их получишь. Главная приятность - пропустил мимо налоговой.
Так то конечно удобный перк FSa for dependent care, но далеко не критичный.

И если что, ни сколько вам стараюсь разъяснить, а для людей со стороны, кто не особо знаком с бенефитами в сша.

Кстати такой нюанс, засада открытия таких счетов fsa вместо того, чтобы просто показать бухгалтеру при Сабмите налогов правильные квитанции для списания затрат, это если будете увольняться, а на счёте останутся деньги, то надо будет с большой вероятностью платить самостоятельно за продолжение ведения счета. В моем случае с мед hsa это было 5$/месяц, но как раз больше к сожалению, появился повод снять все накопленные деньги и закрыть счёт.

Ну так для людей не знакомых с системой (читай новичками) это может быть гораздо важнее - им отдать 5к не так просто как вам. А тут такой нюанс - подписался на health care FSA - получи все деньги доступные с начала года. Подписался на dependent care - жди пока они накопятся. А там же еще и по годам все рассчитывается - что деньгами накопленными в этом году можно оплатить услуги полученные в этом году. Я честно говоря так и не понял как это будет работать с dependent care - последний взнос будет доступен в середине декабря и его надо будет потратить на что-то за прошлый год. Как то совсем все мутно с этим (может быть только для меня).