Рабочие визы

А тем временем

//youtu.be/GJcqY0u9KaE

Люси, что именно зависит от страны? Я из России. Вчера звонил в консульство, насколько я понял визы Н2В не отменили, т.е. можно получить, если найти контракт.

http://govorimpro.us/forum/showpost.php?p=316822&postcount=19

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?p=271511

Официально Россия не входит в список стран, которые могут получать визы Н2-В. Из всех стран СНГ туда входит только Украина.

Теоретически существует процесс, когда работодатель может подавать на людей, которые не являются гражданами страны из “разрешенного списка”. Но в этом случае работодатель должен доказать, что “в разрешенных странах таких работников нет”.

http://www.uscis.gov/files/article/h-2b-final-rule-slides-01-07-09.pdf (страницы 6 и 7).

А в связи с чем Россия не вошла в список стран? И эта ситуация распространяется только на 2009 или с 2009 Россия не будет в списке стран на Н2В?

Правительство США каждый год составляет список стран, которые могут участвовать в той или иной программе. Почему те или иные страны включены или не включены в визу Н2-В - я не знаю. Вероятнее всего это зависит от того, могут ли американцы легко получить визу для работы в этой стране или нет. Или подписано ли специальное соглашение с этой страной или нет.

Если я правильно понимаю, то работодатель подает петицию на спонсирование работника визой H1-B 1 апреля (не раньше, не позже, а именно в этот день), а приехать работник может только 1 октября.
Если количество поданных петиций превысит квоту (которая сейчас составляет 65000 виз), то правительство устраивает “лотерею” и среди всех заявок отбирает случайным образом 65000.
Все правильно?

Совершенно верно. Новая квота открывается с новым финансовым годом, то есть 1 октября. Подача заявок начинается за шесть месяцев до “открытия сезона”, то есть 1 апреля. А вот по-поводу “именно в этот день” - год на год не приходится. В прошлом году за первые несколько дней было подано больше заявок, чем размер квоты, поэтому и была устроена “лотерея”. В этом году заявок все еще меньше, чем годовая квота, так что заявки все еще можно подать (во всяком случае можно было до недавнего времени). Что будет в следующем году - никто не знает.

1 лайк

А есть ли какой нибудь requirement для работадателья? The size of employer applying for H1B? The number of employees? Does it matter?

скажите, а чем отличаются эти визы? по обеим можно поехать на стажировку

Ну Вы же сами написали подробности про визу H3. “Возможность такой стажировки должна отсутствовать в Вашей стране.” Обычно по такой визе ездят, например, российские пилоты на обучение в Boeing. J1 это гораздо более широкая программа.

1 лайк

Подскажите пожалуйста. Играя в визовую лотерею Green Card могу я параллельно заниматься визой H2B?

Da

Может вопрос прозвучит глупо но все же.
Я запуталась ,мне в январе должны сделать рабочую визу теперь из прочитанного здесь я понимаю что это может произойти только в апреле? Значит исключено что я выеду в феврале максиум? :letmein:Или все же есть какие то ссылки или исключения если да то какие?

На рабочие визы (H1B) существует годовая квота (65000), это квота начинает распределятся с 1 апреля. В былые времена квота выбиралась за несколько дней. Сейчас кризис и квота на 2010 финансовый год до сих пор не выбрана

As of November 27, 2009, approximately 58,900 H-1B cap-subject petitions had been filed.

Если вы успеете получить визу до того как будет выбрана квота, то можно будет въехать сразу как только получите визу.

Не совсем точная формулировка. С 1 апреля начинается ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ. Как только подадут столько заявок, сколько нужно, то прием документов прекращается. В прошлом году была “лотерея”, так как за несколько дней подали больше заявок, чем годовая квота, поэтому места “разыгрывали в лотерею”. А вот сама выдача виз начинается 1 октября, вместе с открытием “нового финансового года”. Тогда уже и начинают приходить документы и приглашения на интервью. А после прохождения интервью и получения визы (разрешения пересечь границу), человек может въехать в течение периода действия этой визы.

Что же по-поводу предыдущего вопроса… Сейчас, как было сказано, квота еще не разобрана (во всяком случае не была разобрана пару недель назад). И, соответственно, все оформление с подачи до получения одобрения, занимает две-три недели. Поэтому если у вас есть работодатель, который срочно подаст на вас документы, то они могут получить одобрение очень быстро, не как в прошлые годы.

Потом, после получения одобрения, юрист работодателя высылает вам пакет документов, вы оформляете запрос на собеседование в посольстве, и идете получать визу. После этого вы можете въехать хоть на следующий день. Так что ждать января или апреля не нужно, вам должны все делать очень быстро, пока лафа не кончилась.

J1 виза - находясь в США, можно ли ее ПРОДЛИТЬ??? (если намерен проработать еще несколько месяцев, к примеру, чтобы не числится нелегалом и спать спокойно:):*
P.S. Возможно, этот вопрос раньше обсуждался (если да-то направьте по сслыке),:blush: но я его из всего прочитанного на форуме не нашла.

По какой конкретно программе вы находитесь в США? Work&Travel? AuPair? Профессор? Интерн? На тренировке? Студент по обмену?

Да, Mikes, ssory, не указала - обычная студенческая программа на 3 мес - W&T с выдачей визы J1. Меня интересует можно ли ее ПРОДЛИТЬ визу J1 по истечении 3 мес НАХОДЯСЬ В АМЕРИКЕ??? :give_rose:Thanks.
P.S. Я еще не нахожусь, я только поеду, если все будет ок.:drinks::*. Но есть такие намерения, потому что учеба начинается только в январе 2011, а виза закончится в сентябре-октябре 2010.