Разберем-импорт,экспорт товаров из СНГ в США?

похоже, что консультация была очень информативной

И правда, исчезла где-то автор.

Доброго времени суток уважаемым форумчанам, если кто знает-помогите: если Американская компания занимается строительством в третьей стране, получает оттуда деньги по договору, и этими деньгами рассчитывается с работниками (не из Америки), может ли она выплачивать деньги работникам на карту, или для того что бы им платить необходимо их принимать на работу-делать визу и тд. и т.п. ?
С уважением Андрей.

В первую очередь это регулируется законодательством той страны, где “американская компания” производит работы и нанимает сотрудников.

Спасибо за ответ! Африка, там ничего ничем особо не регулируется, основной вопрос-может ли американская компания платить деньги не устроенным у нее работникам-нерезидентам.(допустим в Россию-Украину)

Извиняюсь-невнимательно прочитал ответ, как я понял что на карточку человек может получить деньги в России, другой вопрос как долго это может продолжаться-ответ, до попадания в орбиту соответствующих органов.

Платить может. При этом должна удерживать налоги и сдавать отчеты. U.S. Tax Withholding on Payments to Foreign Persons

P.S. us company paying foreign contractors

Огромное спасибо за помощь! Получается без офшора не обойтись.

Ну я бы на вашем месте, прежде чем принимать какие-либо решения, хорошенько изучил бы все-таки вопрос самостоятельно и проконсультировался с CPA, а то мало ли что мы тут вам на форуме насоветуем. В частности, насчет отчетности и налогов - это просто первый результат из Гугла, при более пристальном изучении все может оказаться совсем по-другому.

Вот тут, например, пишут, что если вся работа осуществлялась за рубежом и исполнитель работы - не резидент США, то ни отчитываться, ни удерживать налоги не нужно: Reporting U.S. Business Payments To Foreign Individuals for Services Performed Outside the U.S. - KLR Articles - Kahn, Litwin, Renza & Co.

P.S. Я еще почитал, что пишут - похоже, если работа произведена за рубежом, и исполнитель работы - не резидент США, то ни отчитываться, ни удерживать налоги, все-таки, не нужно. Но это лишь мое мнение, не факт, что правильное.

Может. Иначе как бы американские корпорации нанимали бы контракторов по всему миру.

1 лайк

Не должна. Прочитайте по вашем же ссылкам как определяется Source of Income Source of Income - Personal Service Income

All wages and any other compensation for services performed in the United States are generally considered to be from sources in the United States. The place, where the personal services are performed, generally determines the source of the personal service income, regardless of where the contract was made, or the place of payment, or the residence of the payer.

1 лайк

Сообщение #50

1 лайк

Еще раз огромнейшее спасибо Джан , MiкeS, за участие в реализации идеи, собственно почему возник вопрос, работаем по договору субподряда со страной из Восточной Европы, они выплачивают деньги, мы находим работников ,устраиваем к себе официально и отправляем в командировку в Африку, поскольку находимся в Крыму, то после захвата и начала бизнеса по Российским законам затраты стали больше работать сложнее, партнеры обмолвились про офшор, а так как идею переезда давно вынашиваю возникла идея сделать не офшор а нормальное предприятие в США. Еще раз спасибо, буду искать СРА, по результатам отпишусь.

Люди добрые огромное спасибо всем Вам за столь живой отклик! Если доведется получить консультацию у СРА-отпишусь!

Не пожалейе времени. А то все пишут, что поговорят со специалистами и отпишутся и все…как камень в воду…потом тема через полгода, год снова оживает очередным вопросом и так все по новой.

А я и есть CPA.

1 лайк

:slight_smile: Нельзя сказать что я не догадывался что за скромной аватаркой с бухгалтером скрывается мегамозг, ну раз так то на будущее-если понадобится консультация, обращаться здесь или в личку? Тема жива, сейчас наши партнеры платят нам по договору субподряда, а мы берем людей официально-с белыми зарплатами,выплатой налогов и т.д и т.п. , и в Украине это было чуть менее затратно и менее геморно, чем в России (живем в Крыму, поэтому после оккупации вынуждены работать по Российскому законодательству,) и партнеры обмолвились про офшор, ну а поскольку хотел переехать уже давно, подумал -не соединить ли эту тему с переездом.

1 лайк

Спрашивайте пока здесь. А то вон tranquil интересуется. И может еще кто.

1 лайк