Развод в США, как?

4 сообщения было перемещено в эту тему: Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine

Здравствуйте,

Ситуация такая, что хочу развестись с женой, мы оба из Украины, оба имеем грин карты полученые через мою работу.
Разводиться в США очень дорого и долго. Так как мы граждане Украины, насколько я понимаю, что я могу сделать удаленно с минимальным финансовыми потерями и гораздо быстрее чем в США.

Подскажите кто проходил через этот процесс? Каким образом это сделать, чтобы потом развод признали в США?

У нас нет детей, нет недвижимости в США, но есть внушительная сумма денег в акциях и банковских счетах. Я, конечно же, заинтересован чтобы не разделять это имущество как 50 на 50. Причин этому много (не моя жадность, не хочу вдаваться эти подробности).

Долго и дорого - это contested divorce, когда люди не могут договориться. Я думаю, это в любой стране так.
Uncontested divorce довольно быстрая и несложная процедура.
Вам в любом случае надо проконсультироваться здесь с адвокатом вначале.

Интересно было бы послушать тех кто прошел через это, но из того, что я слышала, это не очень хорошая идея.

1 лайк

Понял, спасибо. Почитаю.

Мне адвокат в Украине говорит, что это вполне законно, правда я ему говорю, что потом это могут не признать в США. Я так понимаю, нужна какая-то процедура (я еще не понял в чем суть), типа уведомления жене в письменном виде.

Travel.state.gov:

Will a foreign divorce be recognized in the United States?

  • A foreign judgment of divorce generally is recognized in a state in the United States on the basis of legal reciprocity where both parties had notice of the divorce proceeding and an opportunity to be heard within these proceedings. Marriage and divorce generally are considered matters reserved to the states rather than to the federal government.
  • Specific questions regarding the validity of foreign divorces in particular states in the United States should be referred to the office of the Attorney General of the state in question. It may be necessary to retain the services of a private attorney if the office of the state Attorney General does not provide such assistance to private citizens.
1 лайк

Если активы приобретены в браке, то с этим будут сложности, все будет зависеть от того как договоритесь.

США здесь вообще не при чем. Вы не граждане США, брак регистрировали не в США. Регистрировали брак в Украине - разводитесь там же. Украинский брак признали в США, чтобы дать жене грин-карту? Точно так же признают и развод.

Наймите адвоката в Украине, дайте ему доверенность. Если детей нет - достаточно доверенности одного из супругов. Детей нет - развод через ЗАГС (в РФ так, думаю, у вас так же, все это с совка еще работает без изменений). Если дети есть - тогда суд, оба супруга могут дать доверенность на одного адвоката.

Как ободрать бывшую супругу имущественно - подсказать не смогу, не пробовал :wink:

Другое дело, что я разводился при полном единении интересов сторон. То есть я сначала договаривался, а потом оформлял. Что делать в случае конфликта - не знаю, у меня такого не было.

Капитан очевидность. Очень даже причем если они являются резидентами штата. Другой вопрос что учитывая “коррупционную составляющую” и нищету - таки да, там это можно провернуть и быстрее и дешевле. Если судиться здесь то сумма легко только начнется с 15-20К и тянуть могут годами.

Поясни? Вообще было бы странно, если бы они жили в США, но не были резидентами какого-то штата. Округ Коламбия только если.

Легко - в том же НЮ надо прожить минимум год, иначе суд отфутболит с разводом в предыдущую юрисдикцию. Подозреваю что в большинстве штатов нечто подобное.

Это понятно, если ты хочешь развестись в NY. А они и хотят отфутболиться сами в предыдущую юрисдикцию! И если ты развелся в стране происхождения, какими могут быть правовые последствия? Допустим, что какой-то штат может не признать свидетельство о разводе на основании законов штата. При этом признавая свидетельство о браке!

Где и в каком штате это может возникнуть и почему?

И в совке по быстрому разводили только по обоюдному согласию супругов без детей и без совместного имущества.

Возможно, непризнание развода, если какие-то условия не были выполнены:

Поправка: без имущественных споров :wink: а имущество могло быть.

В тот момент, когда Ваша супруга узнает, что Вы в Украине подаете на развод и начнет даже просто подозревать, что не хотите делить нажитое в браке имущество, я бы на ее месте сразу наняла адвоката здесь. И я думаю, у Вас однозначно будут проблемы здесь, как только она увидит бумаги о разводе.
Такие вещи, как раздел имущества только письменным договором решаются.

Вы ничего не написали о мнении жены обо всем этом.

В общем, не советую судиться нигде, не там, не тут. Если решите разводиться тут, донесите своей супруге, что желательно составить agreement еще до подачи на развод. Если она вам не доверяет, пусть консультируется параллельно с другим адвокатом, но разводиться надо имея готовый Settlement Agreement. Иначе реально попасть на 10-15 тыс минимум каждому из супругов и потерять год-полтора жизни.

1 лайк

Мнение жены - она говорит, я все подпишу. Но когда она узнает о сумме, около миллона долларов мною заработанных (она не знает о какой сумме идет речь), а она ни дня не работала, она может передумать…Точнее ее родители могут ее накрутить так, чтобы она передумала.

А если снять деньги зарание и положить в ячейку на имя родственников? Я не говорю, что я хочу ее оставить без денег, но она не заслуживает 500 тысяч за 6 лет брака и ни дня проработав. При этом она не хочет детей и имеет какие-то mental issues, которые она никак не хочет лечить. Я просто не могу с ней жить и я хочу детей…

1 лайк

В этом случае не знаю, не подскажу. Сложный вопрос, конечно. Я вам советую не экономить, а пойти еще на консультацию к адвокату именно тут. Но, конечно, надо искать нормального адвоката. Если нет рекомендаций от знакомых, смотрите отзывы на сайте Avvo.com и даже в Гугле. Лучше проконсультироваться с несколькими для сравнения.
P.S. Звучит немного параноидально, но я б вам советовала стереть часть своего сообщения. Форум легко гуглится.

as she should. Мой босс тоже один работал в семье и развелся только что. Конечно, платит alimony.

мульен долларов? Вы представляете размер той ячейки?

Если лям заработан тобой когда вы были в браке с ней то по законам известных мне юрисдикций неважно работала она или нет.

Тема похожа на пятничный троллинг.

В штате Нью-Йорк, например, alimony платятся после 10 лет брака. Поэтому говорю, надо консультация с адвокатом.
Нажитое имущество, наверное, без вариантов, только 50 на 50.

Часть на 401к около 200к, его прийдеться поделить
Часть я перевел перед переездом в США (фактически заработанных до брака, но как это доказать???).
И я не говорю, что я собираюсь все деньги снять, часть…если она начнет суды, то сумма споров будет скажем не миллион, а 500 тысяч.