Развод после получения гражданства

Мой муж имеет двойное гражданство: США и России. Я россиянка, живу в России. У нас двое малолетних детей, живут со мной. Муж подал документы на воссоединение семьи и предлагает мне переехать в США, а после получения мной и одним ребенком (у другого есть паспорт США) гражданства, развестить. У мужа в собственности дом в ипотеке, который он купил до брака, и недвижимость в России. На словах он мне обещает сейчас всяческую материальную поддержку, достаточную на безбедную жизнь в США до совершеннолетия детей. Скажите, пожалуйста, а) как я сейчас могу обезопасить себя от того, что он после моего переезда в США заберет у меня детей, а меня перестанет материально поддерживать? Можно ли документально оформить его слова и тем самым обезопасить себя от этого? б) что мне будет положено при разводе? в) могут ли у меня забрать детей при разводе по суду, так как у меня нет жилья и, скорей всего, на тот момент не будет работы, а у мужа есть и жилье, и работа?

1 лайк

Обезопасить себя можно только хорошей работой с хорошим доходом. А любая попытка себя обезопасить каким-нибудь договором - это хороший шанс нарваться на претензии со стороны иммиграционных властей, что переехали по фиктивному браку, раз уже есть в планах развод.
Но проконсультироваться с адвокатом о брачном контракте можно.

Да.

1 лайк

брачные контракты, заключенные после заключения самого брака, очень редки.

придется обеспечивать себя самой. Конечно, если нанять хорошего адвоката, он(а) может выгрызть алимони и 50% custody на детей. Но эти адвокаты - дороги.

То, что он предлагает - развод после получения ГК/гражданства - незаконно. То есть, вы иммигрируете не ради воссоединения семьи, а только из-за иммиграции.

Почему незаконно? Нашему браку 10 лет, в браке родилось двое детей. Формально, по крайней мере, придраться не к чему.

Зато он вас сдаст с потрохами при первом же случае, когда вы ему подмешаете. Особенно если есть переписки или запись разговоров. Получать гринкарту в ваших условиях - это обман федерального правительства, и это серьёзное преступление. Если вы уже думаете, что он детей отберёт - вряд ли можно ему доверять, что он вас не сдаст, если вы ему станете неудобна или мешать.

2 лайка

Так и ему самому тогда прилетит, разве нет?

если он ее первый сдаст - не прилетит. Ведь иммиграция нужнее ей, а не ему.

Пальчиком погрозят, скажут ай-яй-яй, и спасибо за содействие. В реальности за задницу таких берут только если они заключают фиктивные браки за деньги. Тем более он до кучи детьми прикроется. А она будет в заведомо проигрышном положении - это она будет собеседование проходить, рассказывая, какая они семья и хотят быть вместе, то есть врать консулу.

Скорей всего идея мужа в том, чтобы вас поставить в проигрышную ситуацию (обман = депортация и запрет на въезд в США) для того, чтобы отсудить у вас детей. После депортации вы 99% уже не сможете судиться за детей, да и суд их не отдаст вам.

Я не думаю, что будет что-то делать в плане депортации просто так. Скорее всего будет манипулировать, чтобы она делала так, как он хочет.

В общем, автор, вам надо трижды подумать прежде чем соглашаться. Именно из-за детей. Только вы его знаете и только вам известно содержание ваших разговоров.
Вы спрашивали про суды и оставят ли детей с ним, я повторюсь - да, оставят. Обезопасить себя можете только вы сами - работой. При этом скорее всего всё равно у вас будет 50-50 опека, а это часто выглядит так, что дети неделю живут у матери, неделю у отца. И ещё не всегда можно переехать подальше - по суду могут ограничить расстояние, на котором вы должны жить друг от друга. Тут нет вот этого «ребёнку с мамой всегда лучше», тут права родителей одинаковые не только на бумажке в законе, но и на деле - при применении законов.

1 лайк

Начать надо с того, что понять истинные цели мужа, которые он этим преследует. Довольно странно выглядит его желание вас перетащить, если вы собираетесь разводиться. Ещё более странным выглядят его обещания содержать вас по приезду.
Вам лучше знать вашего мужа, может он так любит детей, что готов ради них вас всех вместе обеспечивать в дорогой для жизни стране. Может это какая-то многоходовочка, с неприятными для вас последствиями.
Я вам так скажу, если не брать в расчёт детей, то обычно у мужчин не возникает желание содержать бывших жён.

1 лайк

50/50 - это еще хорошо. А то могут дать every other weekend and some summer weeks и все. Любому из родителей.

Учитывая, у кого работа - понятно, кому достанутся редкие встречи.

необязательно. У моих знакомых была такая ситуация: он - со стабильной работой, квартирой, и даже собакой; а она - стрекоза, без работы, но с бойфрендами-фелонами, тратила все child support payments на татуировки и ружья, и потом требовала денег от бывшего на ребенка. Кому из них дали custody, а кому - every other weekend? Ей дали ребенка, а ему - фигу с маслом. При этом в custody agreement было даже прописано, что даже если он заведет постоянную девушку, она не может провести ночь или вьехать к нему в квартиру, если его ребенок там находится на тех выходных. Причем ей можно было заводить любых бойфрендов и приводить их домой в любой момент.

Он даже в суд подавал, чтобы ему дали 50/50, много денег на адвоката потратил, и все равно - фига.

1 лайк

Либо он что-то умалчивает о себе вам, либо умалчивает о бывшей, выставляя её в таком свете, либо о своём желании получить 50/50. Не верю, что если всё так, как написано - то он даже 50/50 не получил.

1 лайк

Браку 9 лет, все это время мы живем в России, он в США. Он нас содержит, хотя мог этого не делать, ведь у меня нет рычагов воздействия на него. У меня была больная мама, которую не на кого было оставить. Сейчас ее нет, и он несколько лет назад подал документы на воссоединения семьи. Сейчас пришел вызов на собеседование, и меня вдруг осенило, насколько я буду уязвима в чужой стране в такой ситуации.
Он готов на любые действия, чтоб доказать мне благородство своих намерений, но как обезопасить себя на данном этапе-не знаю. Готов не разводиться, если бы было все хорошо, но считает, что хорошо не будет.
Его мотивация-дети (долг или любовь-не знаю), а детям не может быть хорошо, если плохо их матери.
В плане финансового обеспечения мне пока придраться не к чему.
По его словам, он сам боится, что я начну имущественную тяжбу, но я не собираюсь
Как это все сложить в логическую цепочку-не знаю.

Работать я не смогу, по крайней мере, первые годы: дети маленькие еще, потом мне диплом надо экзаменами подтверждать, Toefl сдать…

Можно ли в США оформить долгосрочное разрешение на выезд ребенка? Не на конкретную поездку, а, например, до совершеннолетия?

Не не сможете, а не хотите оставлять детей. Другие работают с детьми. Это не плохо, что вы хотите с детьми быть, а не работать. Я просто хочу ещё раз акцентировать ваше внимание на конкретно вашей ситуации. В вашей ситуации, когда семьи уже нет и уже речь идёт о разводе - вы должны понимать, что вы в этом случае в проигрышном положении, если мужу взбредёт разводиться и детей себе забирать.

Только до двух лет и только при наличии уважительной причины, а не просто так. И муж имеет полное право запретить выезд ребёнка - поставит его в стоп-лист и вы даже в турпоездку с детьми не сможете выехать.

2 лайка

У меня не сходится твой рассказ в этих местах. Сово агримент подразумевает что он сам согласился на такое. Если бы он доказал суду про “бойфендов фелонов” и неглект детей (траты на ружья вместо еды детям) то сомневаюсь что вердикт был бы таким уж про материнским. Значит он это не доказал и все это с его слов. Ну а на словах можно что угодно утверждать.

То что у мамы дохода нет не играет само по себе никакой роли в кастоди. И не должно играть.

судья такой попался - pro-mother.
Там и скрывать ничего не надо было - мамаша все в social media выставляла напоказ. Так что доказательства были. А про то, какие в США судьи non-biased не надо рассказывать.