Развод родителей посли подачи документов на воссоединение

Здравствуйте, мой дедушка(мамин папа) - гражданин сша, в 2010 году подал документы на воссоединение на маму, папу, и меня. До сих пор ждем.

  1. В 2013 году мои родители развелись. Нужно ли об этом сообщать в иммиграционный департамент(или как правильно называется это ведомство) или он автоматически сам выбывает из этой программы?
  2. Мне на момент подачи документов было 20 лет, 21 исполнилось в январе 2011. Не выпадаю ли я из этой программы пока ждем документов?
  3. В 2011 году мне было отказано в туристической визе в сша, со слов консула по причине того, что я участвую в этой программе, и мне уже лучше дождаться этих документов чтобы легально туда переехать. Могу ли я еще раз обратиться за туристической визой объяснив причину тем, что мой дедушка находится в пожилом возрасте и так как процесс воссоединения очень долгий я могу даже не успеть его повидать?
  4. Какой сейчас год получает документы по воссоединению, если это вообще известно?

Категория какая ? F3? Там сейчас только январь 2004 идет. То есть ребенку вашего дедушки еще лет 6 ждать.
И дедушке здоровья на все эти годы.

По этой категории F3 получают те, кто подавался не позже 2004 года. Следить за очередью можно тут в соответствующем месяце.

вы подали в 2010 или одобрение петиции пришло в 2010?

Не автор, а на родителя автора.

1 симпатия

Ну во вложенной мной картинке, это одобрение? Если да, то в июле 2010 одобрили.

судя по тому, что там написано - да, поэтому и спросил.
Вам надо знать, когда подали. К тому же, вам нужно это знать, чтобы ответить на 4-й вопрос.
Насколько я помню, возраст замораживается при подаче и размораживается после одобрения. Соответственно, то время, пока вы ждали одобрения после подачи можно вычесть из вашего возраста.

На тур. визу мы можете подавать в любое время и так часто, как хотите, это не запрещено. Но никто вам не гарантирует, что вам её дадут. Попробуйте.

Мама развелась, а значит надо сообщать что она теперь незамужняя, предоставлять свидетельство о разводе и переводиться в F1, а это Июль 2007. Если в 10 году апрувнули то подозреваю что сама петиция была подана в 2007-2008 годах так что даже очень возможно что ТС успеет поехать с мамой.

1 симпатия

Возраст ребенка или внука тоже?

Где то тут недавно то ли Раевский то ли ещё кто давал инфу со ссылкой на USCIS что на время рассмотрения петиции срок возраста детей замораживается так что если петиция рассматривалась года 3 то ему типа на 3 года меньше сейчас.

В любом случае я просмотрел, ошибся, ему 21 было в 2011 (я подумал что ему 21 сейчас) а щас 2015, так что он таки скорее всего не поедет с мамой:(

Вот я тоже хотела ту тему найти. Потому как вопрос остался: ребенка или и ребенка ребенка ( внука) тоже?

Вот та тема. Последние несколько страниц там. Сейчас только правильно понял твой вопрос - замораживается ли возраст внука тоже (то бишь ТС) или только возраст дочки (мамы ТС) на которую подана петиция. Интересный вопрос. Хотя как я понимаю к ТС он не относится.

1 симпатия

ТС тоже внук.
Впрочем, уже никакая “заморозка” не поможет. Значит едет, когда подойдет срок, только ребенок гражданина ( родитель ТС).

Думаю нашел ответ. Долго не искал и серьёзно не вчитывался, читал по диагонали, так что могу где то ошибиться. Возраст замораживается в соответствии с Child Status Protection Act от 2002 года. Возраст derivatives в family based случаях в соответствии с ним замораживается тоже.

Вот сам закон. Про диривативс там в section 3 + section 8.: “The amendments made by this Act shall take effect on the date of the enactment of this Act and shall apply to any alien who is a derivative beneficiary or any other beneficiary of…”

Вот мемо от USCIS с описанием, там про диривативс тоже есть. http://www.uscis.gov/sites/default/files/files/pressrelease/CSPA2_pub.pdf “In addition to the direct beneficiary family-based preference category examples provided in the previous memorandum and above, section 3 of the CSPA also applies to derivative beneficiaries in both family-based and employment-based preference categories.”

PS Но всё это имхо к ТС не относится, уже. Так для наших общих знаний.

1 симпатия

Документы были поданы в январе 2010, одобрены получается 23 июня 2010

yikes. То есть, из вашего возраста вычитается только полгода. Вас это никак не сделает младше 21 года на момент интервью.
Но маме все равно лучше перейти в категорию незамужних совершеннолетних детей граждан.