Разговоры о ножах

Этот нож еще не видел как их точат. 9 месяц пошел.

Я понимаю что когда я покупаю ножик дамасской стали за $100 вс. обычный $15 то $80 из разницы это понт/красота/стоимость производства и лишь $5 (в лучшем случае) разница в функционале. Так что я не стал бы так уверенно утверждать про говносталь.

Я бы купил сет дамасский но всё что я нашёл “бюджетного” (до $100 за нож) мне не нравилось визуально. А всё что нравилось стоило выше 100…

1 лайк

Зато сколов не появляется, ломкость меньше. В общем, я б не списывала такие ножи в мусор.

А я списываю, потихоньку. Гудвил продает и Cutco и Buck, лезвия я могу сделать/изменить до нужной мне формы. Но китайские пластилиновые купленные в первые дни в США за 20 долларов в Маршалсе - это конечно мусор. 2 беларуских гомсельмашевских что привезли с собой, в разы их лучше. Ни сколов ни зазубрин.

ну вот чтобы прям совсем говносталь, в наше время трудно найти. Большинство бюджетных ножей делают нынче из 4116. Дешево и практично. И не нуждается в профессиональной обработке в отличие от сталей серии VG.
Для меня в ноже важнее форма и толщина лезвия, удобная рукоятка, легкий вес.

Ну это все вкусовщина. Мне тяжелый нож больше нравится если я режу мясо или лук например, для хлеба можно и легкий. Но точить каждый раз перед нарезанием чего либо - это показатель именно дешевой стали или прокатать через точилку и увидеть рваную кромку с наклепом - 2 минуты он будет резать, а потом снова надо точить.

1 лайк

4116 - 54-56 HRC
VG-10 - 60-61 HRC. И то, только если ее правильно ковать и закалять. А если неправильно, то 50-55.
А разница в цене - разы, а то и десятки раз. Вот и делайте выводы.

1 лайк

А что выводы? Критерий познания - практический опыт:lol: А мой практический опыт говорит, что все эти 4116 и иже с ними хороши пока новые (читай хитрая заводская заточка). Как только она уходит - нож превращается в УГ, вот то самое которое надо точить/править после каждого использования. И 60-61 - это не “всего лишь на 5 больше”. Это разница между edge retention в разы. Нрвый 4116 до первой заточки едва протянет полгода. Вот и делайте выводы© Я не говорю сейчас о том, что хороший и острый нож просто доставляет удовольствие на кухне.

Надо понимать область применения:-))) Открывать консервные банки - buck с его 420HC просто бнз равных:lol:

1 лайк

Почему сравниваешь только с VG-10? Полно других марок лучших чем 4116.

VG-10 - потому что Мик хвастал японским ножом, а они практически все из VG.
4116 - потому что самая распространенная сталь для бюджетных ножей.

зы: серия 420 как раз не очень твердая.

Китайским:lol:

well balancedю ИМХО - лучше для кухни, чем 4116

А на нем хоть написано, какая сталь?

см фото:lol: Чтобы было понятнее. Я не говорю что 4116 - полный шлак. Отличное бюджетное решение. Просто есть люди, которым нравятся хорошие ножи, есть те кому пофиг, абы резало. При цене 4116 их можно тупо менять раз в год-два. Я не из этой когорты:)

На фото нихрена не видно.

По описанию (если это он) VG-10, как я и предполагал. 60 HRC. Надеюсь, ит мэйкс ю хэппи.

В то, что он не тупится, я не верю. Иначе, зачем в комплекте точилка? Или ты им не пользуешься? :lol:

1 лайк

Да, это он.

440A, 440C, 420HC - супер в сравнении с ширпотребом.

1 лайк

Спасибо. Узнал много новых слов. Про HRC и 300 сортов гов… пардон, стали.

Дайте хоть ссылку на магаз где дамасск с нормальными узорчиками продают не за космическую цену.

Вот нашла, такой у меня. Очень острый и специальной заточки не требует. Достаточно наводить о керамическую посуду.

https://www.amazon.com/dp/B07HMXZ7VT/ref=cm_sw_em_r_mt_dp_MWYF6W4NJQ7WTPSZ5G4C

3 лайка

Классный! Сантоку - мой любимый тип ножа. И маленькие Золлингены, но они не для кухни.

1 лайк

Ни дамасской, ни булатной стали не существует. Технологии утеряны века назад.
Но есть маркетинг.

Ну как супер… В узких кругах, как говорится.
Краткий обзор.
http://zknives.com/knives/kitchen/misc/articles/kkchoser/kksteelp2.shtml