Разговор про недвижимость в США

В общем пока начал поиски сам и нашёл следующие объявления, первое уже сегодня посмотрел. Посмотрите, пожалуйста:

Koндоп - 231 West 148th St. #4K - Condop Apartment Sale in Central Harlem, Manhattan | StreetEasy
Кондо - 305 West 150th St. #110 - Condo Apartment Sale in Central Harlem, Manhattan | StreetEasy
Кондоп - 255 West 148th St. #6C - Condop Apartment Sale in Central Harlem, Manhattan | StreetEasy

Кондопы можно сдавать в аренду неограниченное время после проживания в них первые 2 года, кондон сразу. И то и то устраивает. Это не HDFC, я нормально прохожу по доходу и т.п. Продавать можно без ограничений. Район я тоже хорошо знаю, жил там в паре улиц какое-то время. Понимаю, что это Гарлем, но Гарлем сейчас уже далеко не такой каким он был раньше, там спокойно и безопасно. Школы не интересуют.

Но как-то подозрительно дешево. На что еще нужно обратить внимание? В чем пожет быть подвох? Что можно спросить/просить и т.п.

Если вы хотите там жить и вы хотите быть единственным белым в округе - то почему бы и нет. Если покупаете чтобы сдавать то не окупится. Вы на мэйнтенэнс/таксы/моргидж/простои/ремонты потратите больше чем получите.

1 лайк

Да, я тоже думал об этом. Изучал объявления об аренде и смотрел на графики изменения цен на аренду в районе. Гарлем меняется и довольно быстро. Там раньше было дешево и плохо, сейчас всё еще дешево более или менее, но становится лучше. Я там жил раньше в двух улицах, поэтому более или менее представляю. Раньше подобным районом был Хэллс Китчен, но сейчас там совсем по-другому.

А есть ли здесь люди, которые сами построили дом? Купили пустой участок или лот с постройкой и возвели собственное жилище? Гугл помочь не может:( может, форум поможет? :slight_smile:
И, чтоб два раза не вставать, есть ли в американском интернете некое подобие российского сайта forumhouse.ru. Понимаю, тут это не очень популярно, но всё же… Спасибо!

Сам не строил. Мой шеф сейчас себе дом строит.
Дома, там где он строит продаются выше миллиона.
Ему такой дом обойдется в ~700 тысяч, вместе с землей (~220 тыс)
Правда первоначально смета была на 500.

Вот люди строили, но не прям “сами-сами”, а с застройщиком

Мы отстраивали почти с нуля после пожара. Тоже с general contractor. Совсем самому с нуля даже не представляю как, учитывая всю местную специфику. Я бы без работы сначала на дядю и большого количества знакомых местных бригад даже не бралась бы. Разве какое-нибудь бунгало в лесу. :slight_smile:

1 лайк

Да и еще есть один момент. Как вы купите землю? Кроме того, что в более менее популярном месте за нее будет соревнование, она еще не финансируется аналогично дому. Максимум 50%.

Если же купите с домом под снос, нужно точно знать, что именно можно строить на этом месте.

1 лайк

Спасибо за ответы-советы. Действительно, купит землю - большая проблема, потому что в хороших местах свободных участков просто нет, а покупать дешёвое жильё под снос - так в округе всё равно будут дешёвые соседние дома, даже если и построить задорого.

Чисто теоретически. Так как нам выдали дополнительные кредитки ВОА, они дали и кредит репорт из Experian. У мужа рейтинг 729, у меня 706. Кредитная история 7.5 месяцев. При таких данных какие-то банки или кредитные союзы выдают кредиты на жилье? Если брать что-то недорогое по местным меркам, то деньги на первоначальный взнос есть. Вообще настраивались, что первые 2 года нарабатываем кредитную историю и вероятнее всеготтак и будет. Просто хочется услышать мнение умных людей:)

Важна не только кредитная история, но и история работы - история зарплаты. Банки требуют полный отчет за последние минимум два года. И справка о каждом шаге. Появилась на счету сумма? Откуда? Кто дал? Сосед? Справку от него. В туалет пошла в шесть утра? Справку от туалета.

Брат жены месяц назад дом купил. Жена моя поручителем пошла. В июле-августе на счет жены пришли дважды суммы денег. Откуда? От верблюда. Справку от верблюда, что давал! Я им тогда позвонил и послал в прямом смысле. Сказал, что у меня дома тумбочка, в которой деньги лежат. Волшебная. И я туда лезу. И на счет жены кладу. Сказал, что или давайте approval, или denial. Официально. Но больше (после десяти(?)) справок не дадим. Через два дня дали approval. Козлы.

Так скажи главное, 7.5 мес и 729 рейтинг - это может кем-то быть одобрено, как думаешь? Я вряд ли побегу покупать, просто интересно пока. С другой стороны, вдруг через полгода торкнет. Рент -1700$ в мес.
У нас вроде с доходами все прозрачно. Но поручителей нет.

Т.е. если нет двух лет в США, то уши тебе от осла, а не кредит на жилье?

У меня смотрели движение по счетам за последние два месяца.

1 лайк

а возраст кредитной истории какой был на тот момент?

Большой.
Но это особой роли не играет. Может процент будет немного лучше для более длительной истории.
Важнее как долго вы работаете на последнем месте и сколько зарабатываете.

1 лайк

мое личное мнение – не дадут. Вы хотябы один tax return делали? Я уже весь в четверге, считать не могу сейчас. Обычно просят 2 таких отчета по налогам и всякие сопутствующие справки. Подождите годик. Хотя, сейчас шансы за то, что через годик проценты будут уже совсем другие. Думаю, ближе к 5-ти.

2 лайка

Возврат налогов не делали. 5 мес на 1м и посл местетработы в США

Предположу, что скорее всего не одобрят.
С другой стороны, за последний год-полтора стало гораздо легче, похоже, что строгости и жесткий контроль финансистов, которые были повсеместно в предыдущие четыре-пять лет, уже очень сильно смягчились.
Многое может зависеть также от того, сколько кладете в даунпеймент и от наличия работы и ее надежности с точки зрения заемщика.
Наверное нужно поговорить с моргижными брокерами, а не с крупными заемщиками типа банков или аналогичных. Они ориентируются намного лучше и если они скажут - бесполезно, то так оно и есть сейчас.
Насчет 1700 в рент - наверное и вы будете не первой, кто через год после покупки дома будет ностальгически вспоминать, ведь какие сущие копейки платились за рент, а вот теперь…

2 лайка

погодите с ипотекой до следующего года, если только не готовы выложить 50+ первоначального взноса.

1 лайк