Разговор про ремонт недвижимости

Да сейчас в доме стоит такой разгром, что чего только в воздухе не летает. В любом случае, постоянно проветриваем все помещения и пылесосим все, что можно.

Ты должен ещё раз почитать, что такое асбест.

1 лайк

Сходил я на Angie’s List посмотреть строителей для тебя в Финиксе. Так они хотят с меня дополнительные 20 долларов за год, чтобы показать твой район (оказывается я подписан на мой район и город!):

“We’re sorry, you don’t have access to Angie’s List categories in PHOENIX.
Access to these categories requires a paid subscription to Angie’s List in PHOENIX. By choosing to Add a List, you’ll gain immediate access to valuable ratings and reviews in these categories.”

Но не беда. Есть сайт, который мне нравится, и который бесплатный. Называется Service magic. Рекомендую. Вот он со списком и оценками HVAC компаний в твоём районе: Air Conditioning Phoenix AZ | HVAC Contractors, Repair
А через Русские Yellow Pages я нашёл компанию, где должны говорить по-русски: http://www.russianyellowpages.com/Russian_Business/Arizona_AZ/Phoenix/Petro_Mechanical_LLC

Как выглядят эти листы изоляции? Из чего они сделаны?
Если ты меняешь окна, то пластмассовые, сделанные из PVC, очень хорошие. Но посмотри те, что цельные, а не спаянные. И чтобы PVC был т.н. “virgin,” т.е. используемые в первый раз, а не переработанный. Он дороже, но не настолько сильно, чтобы его не купить. А качество во много раз лучше и ты не будешь иметь с такими окнами никаких проблем. Если покупать в Home Depot, то скорее всего это будет “special order” - на заказ.

2 лайка

Немножко не так. Plaster это когда стена оббита рейками, на которые нанесена штукатурка. Дом должен быть о-о-очень старый (если не ошибаюсь, гипсокартон стали активно применять еще с 40-50-х годов). А всякие “бугристости” или “завитушки” называются pop-corn ceiling. Это наносится для того, чтобы скрыть огрехи. Минимально, для “пупырчатости” в краску добавляется специальный легкий песочек, и при покраске или закатке валиком создается “шероховатость”, которая скрывает неровности. “завитушки” делаются круглой щеткой с той же самой краской с песочком. Более крупные шероховатости наносятся специальным пистолетом или баллончиком (при небольших размерах). Но повторюсь, это все наносится на гипсокартон уже лет шестьдесят-семьдесят.

3 лайка

спасибо за список! А этого единственного русскоязычного контрактора Petro я вчера вечером нашел.:slight_smile: Даже нашел пару положительных отзывов о его работе. Сегодня буду звонить, договариваться.

Листы изоляции. Те, которые на чердаке, даже и листами назвать трудно. Начинаешь поднимать “лист”, а он буквально в руках рассыпается, превращается в труху. Уж не знаю, сколько этой изоляции лет, но, видимо, немало.
Заказал себе в Walmrt canopy - навес для машины 10 на 20 фитов. Несмотря на то, что цвет машины светло-серебристый, после 8-часового стояния на солнце туда садиться как-то некомфортно. Жарковато слегка.:slight_smile:

Чтобы понять результаты инспекции, её надо посмотреть. Если она непонятна, то об этом надо говорить с инспектором напрямую. Вы ему платите - вы заказываете песни.
Там три четверти результатов пишутся, типа,“Acceptable.”
Почему бы ты хотел взять инспектора от риэлтора? Неужели ты не понимаешь, что риэлтору надо тебе продать дом?
400 долларов за инспектора - совершенно небольшая сумма. Если ты будешь экономить на инспекторе, то тебе это потом может выйти в крупную монету и головные боли в виде непредвиденных ремонтов. Инспектора мало за что отвечают. Они не дураки и находятся в этом бизнесе гораздо долше нас. В каждом контракте у них может быть пункт, в котром говорится, что результаты предоставились, основываясь на “best of knowledge” или что-то подобное. Ходи потом и пробуй с ним судиться. И помни, что все дома имеют проблемы. Все и каждый. Включая самые-пресамые новые, построенные 20 минут назад. Вопрос только в том, сколько и каковы эти проблемы. И чтобы увидеть проблемы, надо зачастую вкрывать стены. А Инспектор этого делать не будет, т.к. до покупки дома - это не твой дом, а его нынешний хозяин никогда не разрешит такое делать.

1 лайк

Соображения такие:
Риэлтор не заинтересованна продать мне именно этот дом. Это мой риэлтор.

Как ты и сам написал инспектор ни за что не отвечает, стены не вскрывает и т.д.
Т.е сама инспекция не дает тебе полной гарантии что все в доме в порядке.

Это таунхоум - за внешние стены и крышу отвечает комьюнити, за травлю термитов тоже.
Я не уверен - но возможно утечки тоже устраняет комьюнити. Надо проверить.

Электроприборы, электропроводка, водопровод, кондиционер будет покрыт
отдельной годовой гарантией от владельца ,

Вот я и думаю - что может обнаружить инспектор крупного от чего стоило бы
отказываться от сделки что не покрыто гарантией.

ОК, про риэлтора. Как он или она получают свою зарплату? Правильно, только после продажи дома. будь ты продавец или покупатель. Если он или она не продают тебе дом, то не получают бабки. А получат они их, как только ты купишь дом. Именно по-этому, их первая, главная и зачастую единственная задача - продать дом. И чем дороже, тем больше денег они получат. Они работают на комиссионные. И этим всё должно быть сказано. Но кроме самой продажи дома, им ещё отстегнут часть инспектора, которых они нам советуют, строители, которых они нам советуют, адвокаты, которых они нам советуют, и тд. В принципе, нас не должно волновать. сколько они друг-другу отстёгивают, но нам больше важно качество работы. Для меня лично рекомендация кого-либо моим риэлтором никак не является рекомендацией качества этого человека.

Да, тайнхаузы обычно имеют такие и подобные правила, когда крыша, внешняя стена, трава у дома, дорога и тп. чинится за счёт всего управления (community). Не зря же им платятся членские взносы (community fee). И в принципе, тебя это может не волновать. Не буду спорить. Всё, что случается в доме изнутри, обычно твоя ответственность. Помни, что многие управления не разрешают поставить входную дверь другого цвета. Дверь и окна - твоя забота и расходы. Помни, что в таких местах очень часто все материалы закупались самые дешёвые, и лет через 10-15 они уже себя уже отработали. А вот подъезд и ступеньки к дому тоже могут быть твоей ответственностью. Правила могут быть разными.

Любая инспекция не даёт полной гарантии. Ты прав. Но инспектор инспектору рознь. Один посмотрит и понюхает, другой потрогает и проверит прибором. Первый, возможно, будет дешевле. Я не могу тебе говорить, что, кому, как и за что платить.

В этой отдельной гарантии от владельца будет т.н. deductible при выплате денег за ремонт оборудования. А он бывает разный. ты должен знать, что и сколько будет тебе стоить. Но даже высокий deductible не будет влиять на твоё решение о покупке дома. С этим спора нет. Ты просто должен зантЬ, чтобы избежать инциндента с открытой челюстью в будущем. Какого года дом?

Сашок - я с тобой полностью согласен по поводу риэлтора.
И прекрасно все понимаю что ты разъяснил - но обрати внимание: именно этот дом
риэлтор не заинтересован продать. Он заинтересован продать любой дом чтобы получить
свои комиссионные. И если я не куплю этот то куплю соседний, который представлен ее же
агентством но другим агентом. Тот дом даже лучше - он угловой и гараж на 2 машины.
Но там давно никто не живет и свет отключен.

Страховку оплачивает продавец по договору, и дедактбл платить он будет в случае чего.
Дом 2006 года. конца. Был куплен в январе 2007.

О комьюнити я наслышан - и занавески указывают какого цвета и забор не поставишь
без из подрядчика и т.д. Не это конкретно а в общем.

Подъезд тоже в ответственности комьюнити а также вода и канализация.
Это не дешевый таунхоум - мы просмотрели несколько и разница видна сразу,
окна точно не дешевые, двойные изолированные. Хорошие окна, подрядчик который строил
неплохая фирма - ryan homes

Да и стоил дом в 2007 году 280 тыс. что вселяет надежду что материалы использовались все-же
не самые дешевые.

ОК, извини, я не понимаю ход твоих мыслей. Ты говоришь, что за дом, который ты хочешь купить, твой агент не получит денег? Почему?
Если ты подразумеваешь то, что если дом не был выставлен на продажу агентом А, то этот агент не получит за него денег? Всё делается просто. Агент А выставляет на продажу дом, агент Б находит покупателя, и они делят свою получку пополам. Или по какой-то другой формуле (скажем, 2+4, т.к. в среднем они берут 6 процентов от продажи дома). Это всё официально и с бумагами.

Нет я имел ввиду что у меня в кандидатах для покупки 2 дома.

какой именно я куплю ей по барабану - свои комиссионные она все равно получит.

ОК, теперь я опять тебя понимаю. Да, если оба дома примерно одинаковы в цене, плюс оба продавца дома согласились уплатить за продажу дома одинаковый процент, то ей может быть всё равно.

Когда-то часто видел рекламу английской конторы (уже и забыл её название), которые брали то ли 2, то ли 3 процента от продажи дома. У них ещё были Мини Куперы, которые гоняли по городу в цветах и названиях компании. Многие хозяева домов шли к ним. Понятное дело, что прибыль для агента от продажи заметно уменьшалась. Существует ли ещё эта компания в США я не знаю.

1 лайк

Ей второй дом было бы продать даже интересней. Потому как его предстовляет тоже
агенство где она работает.

У тебя есть дома кабельное ТВ? Ты не смотришь канал HGTV?

не кабельного нету. только эфир.

Кстати к тебе у меня есть вопрос по проблеме с соседями.
Сейчас тему подходящую найду только.

Я очень многое подчерпнул из передачи с ведущим Mike Holmes. Посмотреть его передачи можно на сайте HGTV или на YouTube. Он из Канады, но наши ГОСТы, как я понимаю, очень похожи или одинаковы во многом. Я уже как-то говорил, что это ТВ и там многое “раздувается” так, что из мелочи получается глобальная катастрофа, но в то же время, они показывают насколько в обоих странах (и я уверен, во всём мире) строители (и инспекторы) пофигистично относятся к своей работе. Пришёл, бабки урвал, а “после нас хоть потоп.” То есть, за всем нужен глаз да глаз, или делай, что можешь сам. И я всегда говорю всем, что даже если ты что-то делать не умеешь, ты всё равно сделаешь это лучше, чем строители, т.к. дом - твой.
Кроме HGTV есть хороший канал DIY (Do It Yourself) Network. Тоже можно посмотреть через интернет. А на YouTube есть громадное множество обучающих видео на любую тему в строительстве и ремонте дома. Очень советую.

1 лайк

Конечно согласен с тобой что сам сделаешь всегда лучше.
Стараться уж точно будешь;

Где только время взять на все это.:slight_smile:

По совету Сашка все-таки проделал home work по air conditioning system. Порядка 5 предложений от различных компаний-установщиков были в пределах 5500- 6500 usd. В том числе и Home Depot. Однако, самообразование очень полезная штука. Пока общался с различными контракторами, параллельно читал многое в интернете и постоянно пытался задавать наводящие вопросы всем специалистам-оценщикам, которые приезжали осматривать дом. Насколько я понимаю теперь, первые 2 приехавших контрактора просто видели во мне лоха-незнайку, которому можно впарить все, что угодно. В итоге, поговорив с очередным контрактором и увидев в его глазах отношение к себе как к равному, решил про себя, что это именно то, что мне надо. Контрактор дал оффер на 4366 usd с установкой нового пакеджа GoodMan на 4 ton 13 seers и 10-летней гарантией на compressor and units/parts, 1 year for labor.

У меня на тот момент уже было предложение на 4000 usd, но не совсем то, что меня устраивало, да и контрактор казался каким-то незаинтересованным. Хотя был русскоязычным, которого я нашел через местные yellow pages.

Вечером позвонил тому, что дал 4366 usd и предложил ему сделать мне скидку в случае оплаты наличкой. Сошлись на 4000 usd, включая taxes, что меня вполне устроило.

2 лайка

После установки, сразу выйди на сайт производителя и зарегистрируй систему. Производитель может давать более долгую гарантию, чем установщик. Всегда и везде проси квитанции, контракты - всё в письменном виде, включая все гарантии.
Я очень рад, что ты “прошёлся” по местным установщикам HVAC.
Когда они тебе будут ставить систему, попроси, чтобы обмотали все соединения липкой HVAC (кстати, произносят или по буквам, или первой буквой + словом = “эйч вэк”) плёнкой, типа такой:

2 лайка

Сегодня установили систему. Проверили, отлично дует во всех помещениях дома. Кстати, рабочие установили в гостиной, самой большой комнате дома, обратный воздуховод. Что-то типо для обратной циркуляции воздуха. Уверяли меня, что это необходимо. Согласился. главный босс посоветовал зарегистрировать систему на сайте Goodman, что я и сделал незамедлительно. После регистрации на сайте вышла информация о 20-летней гарантии на heat и 10-летней гарантии на compressor and parts. по умолчанию в цене контрактора 4000 usd была заложена годовая гарантия на labor. Босс предложил как вариант за 500 баксов расширить ее до 10 лет. Наверно, все-таки соглашусь. У меня пока есть 30 дней для обдумывания.

Соединения липкой лентой не смотрел, завтра залезу на чердак. Босс дал кучу бумаг, включая инвойс, гарантии, паспорта на систему и прочее. Позвонил остальным контракторам сообщить, что более не нуждаюсь в их услугах. По тону догадался, что они слегка огорчены подобной новостью.