Размышления потенциального эмигранта о работе в США

Я неправильно выразилась - не уверен в своих желаниях. Эмиграцию - и все трудности легко пережить, когда знаешь ради чего это делаешь. “Поднять денег” - это неправильная цель - она расплывчата. Заработать - как многие утверждают, сейчас проще как раз в России. Вопрос в том - для чего?
Вот мой знакомый мексиканец - у него цель: заработать $ххх, чтобы купить дом в Мексике и иметь нн-ю сумму на поддержание этого дома и спокойную старость. Он работает уборщиком у нас на кампусе - начал в 7, в 3 закончил, эта работа дает ему бенефиты, неплохую з/п, медстраховку. Во второй половине дня он ходит на частные подработки - это наличные не облагаемые налогом. До желаемой суммы, по его словам, еще года три. Цель конкретна, есть перспективы, он знает, ради чего пашет, зря деньги не тратит.
В вашем случае, при получении первой з/п появятся срочные необходимости - машина получше, квартира побольше и прочее. Сколько лет понадобиться до желаемого р-та - неизвестно, и скорей всего он так и не будет достигнут. Наши люди не умеют планировать будущее, потому что нам никогда это не было нужно - без нас все решат. Меня всегда поражает, когда вновь приезжие снимают апартаменты с бассейнами и покупают новые машины, имея ограниченную сумму денег. $30-$50К на семью это не деньги, если нет работы.
Вот вы спрашиваете совета, не имея представления куда вы поедете. А ведь условия везде разные. У нас, на Среднем Западе, з/п пониже, но и траты значительно меньше. Даже в пределах одного города можно снять студию за $1500, а можно за $595.Можно платить $5.49 за итальянский хлеб в Ландсе или $2.99 в Алдис. Я 27й год живу в Америке и у меня никогда не было машины дороже $2.500 -а первая была Юго за $800. Меня не волнует престижность - главное, чтобы ехала. В общем, экономить здесь можно на всем. Но надо знать ради чего.

Я нашёл вашу проблему - перестаньте есть хлеб, он вреден :wink:

Все деньги туда уходят, видимо. :slight_smile:

Печальная история про машину, я такие бы не покупал, вообще.

Апартаменты с бассейнами - это совершенно нормально, если вы на Родине привыкли жить хорошо. В Калифорнии сложнее найти комплекс без бассейна и спортзала, уровень жизни выше, больше хорошего жилья.

Не беспокойтесь - я его вообще не ем:)
С деньгами все хорошо - уходят, куда надо, например на путешествия. В апреле была в Китае, только что вернулась из Калифорнии, в марте лечу в Германию, а в июне - круиз по Прибалтике. Это для меня важнее, чем Лексус в лиз. Впрочем, кому-то вероятно надо самоутверждаться машиной, брендовыми шмотками и прочей фигней - с возрастом, обычно проходит:)
Апартаменты с бассейнами - это совершенно нормально, если вы привезли с собой пару сотен тысяч долларов на семью или $100К на одного, когда нет конкретного предложения на работу. Очень наивно думать, что нас тут ждут и предпочтут эмигранта с ломаным английским и без рекомендаций местному специалисту, а в программировании - индусу, который готов работать за 3 копейки. Пока нет стабильного дохода, лучше несколько ужаться в расходах.

икогда это не было нужно - без нас все решат.

Это вы так думаете потому, что 27 лет здесь не живете. Сейчас мы думаем по другому - “Планировать бесполезно как и копить на старость, все равно ОТНИМУТ

Поэтому как только есть много денег - бери в охапку и вали. Нет - ищи варианты, но все равно в сторону “вали”. А там уже и планируй.

Кстати, по планированию. Опять же по моему опыту - надо или очень уж четко хотеть - например того же IT, то есть ехать не “откуда”, а именно в индустрию, которая гораздо более развита чем в РФ, или отпустить ситуацию. Когда не имея опыта работы и жизни в другой стране, оказываешься там, все меняется. Отношение к жизни (если душой молод или есть очень хочется это быстро), ценности, вкусы, знакомые, погода - всё! И запросто то, о чём вообще не думал может стать любимым делом, работой, профессией и т.д. И наоборот, то чего хотелось оставит полностью равнодушным.

Автор, посмотрите Charlotte, North Caroline

Я сейчас почти в таких же раздумиях, как и вы, в отношении работы.
С разницей лишь в том, что я уже здесь и школа Портнова уже “за плечами”.
Есть два направления, а в каком идти непонятно.

Ищу работу и встречаю ну ОООЧЕНЬ много запросов на девелоперов + с не такими уж и заоблачными требованиями.
Настолько, что сама подумываю переучиться и двигаться в этом направлении.
Ну и в отношении конкуренции, я думаю, здесь лучше, чем в Калифорнии.

Ну а, если по поводу логистики, то - Troy Container Line Ltd. | One of the Largest NVOCC Companies | International Shipping Lines , к примеру. Кстати, русская девушка вице-президент по финансам.

насчет города я еще не определился, прикидываю. Ок, посмотрю этот город тоже.

Если у вас не было тех. образования и нет/не было склонности к математике/физике, то боюсь, что идея переучиваться с, например, маркетолога на программиста немного утопична, особенно когда вы уже там и деньги нужны на текущие немалые расходы. Поверьте, за любой аббревиатурой в IT стоит целый массив знаний и навыков, которые тянут друг друга и которые очевидны разбирающемуся, но новичку может показаться, что всё относительно просто.

К тому же, учтите еще одну особенность этой деятельности - вот потратили вы кучу времени, разобрались с фреймворком/библиотекой, а потом в какой-то момент этот фреймворк перестает быть популярным/востребованным, но на его место появляются 5 новых и все ваши труды по изучению становятся напрасны - это разочаровывает. Это постоянная гонка и обучение, причем чтобы хорошо ложилось нужна серьезная база. Если подходить к вопросу серьезно, то на переучивание в интенсивном режиме уйдет года 2-3 и желательно тусоваться в этой среде одновременно, чтобы стать похожим на джуниора. А так конечно удачи, хотя как по мне, то, если принято решение переучиваться, для далеких от этой сферы людей есть куча куча более простых, быстрых в освоении занятий, например, если вы девушка, то парикмахер/косметолог, если мужчина - повар. Я бы сам что-то такое рассмотрел, но для мужчин работа руками подразумевает хорошее здоровье, которым я похвастаться не могу, поэтому вот сижу и чешу репу :slight_smile:

“Поднять денег” - это неправильная цель - она расплывчата. Заработать - как многие утверждают, сейчас проще как раз в России. Вопрос в том - для чего?

А по-моему цель вполне конкретна, вопрос только в сумме. Где кому легче, а тяжелее - это дело такое, относительное. Если исходить с позиций спекулянта/инвестора, то РФ наверное в каком-то аспекте интереснее США, а если исходить из позиции наемного работника, то зарплаты в США интереснее, чем в РФ. Ну и вспоминается пословица, про то, что не место красит человека, а человек место)

ТС - вам не стоит ехать. Это действительно дауншифт, к которому вы не готовы. Если все-таки решитесь - мой вам совет, готовьтесь морально к тому, что ваши ожидания мягко говоря не будут соответствовать действительности как минимум полгода год. Потом, если повезет, начнете вылазить. Года через 4-5 достигнете уровня морального удовлетворения в бытовом смысле. Хотя можно еще джек пот в лотерею сорвать - тогда вопросов не будет вообще, но появятся другие проблемы, к этому тоже нужно быть готовым. Удачи.

ТС - вам не стоит ехать. Это действительно дауншифт, к которому вы не готовы.

спасибо за мнение! Да, попахивает дауншифтом, но раз такая карусель завертелась, я попробую это всё как-то разрулить.

Тогда еще раз удачи. Готовьтесь. Морально в первую очередь.

Тогда еще раз удачи. Готовьтесь. Морально в первую очередь.

да я чувствую этот форум меня морально подготовит как следует :whats_up:

Гы.

Вставлю свои пять копеек тут.
Присмотритесь еще к Остину, Далласу (Мы рады, что именно в Остине начали. Стоимость жизни пока что не оч высокая, вакансий много, годик можно и потерпеть если ты не фанат Техаса)…
Вакансий очень много, но до всяких индидов (кстати, они активно на работу набирают разработчиков в Остиновский офис) доходит в основном шлак. ЛинкдИн рулит! Так же по наблюдениям могу сказать, что работу Вы даже с php найдете (из-за кучи готовых решений и легаси до сих пор наверно один из самых востребованных “языков”, к сожалению). а с таким популярным js стеком тем более (ведь начать с того, что уже знаете и получать за это хорошие деньги - гораздо приятней. потом обязательно появится возможность перейти в то, что нравится!). Среднестатистических программистов и ■■■■■кодеров тут гораздо больше, чем рок звёзд. Может IT тут и развит, но оооочень не равномерно. Я тоже хотела поменять профессию, а теперь первый раз в жизни горжусь своей работой и чувствую, что двигаюсь в правильном направлении.
Так же может Вам подойдет должность аналитика или что-то в этом роде? Соответствующий склад ума + знание языка + опыт с БД = хороший расклад :slight_smile: и общаться там побольше надо. А если добавить математику то и data scientist может не плохой выйти.
и еще, с работой программиста дауншифтинг либо не произойдет, либо не почувствуются. Для хорошего старта всё есть. Удачи!

PS А новые фреймворки каждые пол года не такая и проблема. суть везде и во всём одна! освоился один - освоится и другой, но конечно раздражает да

PPS на старой работе был тестер, который всё время жаловался на всё. стартапчик наш развалился и он жаловался что теперь у него нет денег даже на бензин доехать до бара залить своё горе пивом. вчера он жаловался, что на новой работе ему дали макбук про и теперь надо учиться им пользоваться. в общем если человек хочет - он везде минусы и проблемы найдет. это не сильно релевантно, просто захотелось про это написать :slight_smile:

1 лайк

а потом в какой-то момент этот фреймворк перестает быть популярным/востребованным, но на его место появляются 5 новых и все ваши труды по изучению становятся напрасны - это разочаровывает. Это постоянная гонка и обучение, причем чтобы хорошо ложилось нужна серьезная база.

Не, ну вот ты душный то!! Ты точно хочешь, чтобы тебя уговаривали! В ЛЮБОЙ РАБОТЕ все постоянно меняется, появляются технологии, которые вытесняют текущие. и ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ профессионал учится всю жизнь. С таким подходом

Это постоянная гонка и обучение,
в попы надо идти. Хотя и у них, вроде, какие-то изменения в доктрине происходят.

В ЛЮБОЙ РАБОТЕ все постоянно меняется, появляются технологии, которые вытесняют текущие. и ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ профессионал учится всю жизнь.

А вот и нет. Приведу примеры - Инкотермс - свод правил и терминов международной торговли, меняется раз в 10 лет примерно. Нынешний план счетов в бухучете действует с 2001 года. Автокадом люди пользовались, когда я еще не родился. А теперь сравни состояние дел и тексты вакансий в том же PHP или JS в 2010 и сейчас.

Безусловно, изменения происходят везде, вопрос в их количестве и темпе и с этих позиций IT - это наверное самая динамичная и агрессивная среда, которая сильно выматывает, если только не жить этим.

А ты точно мужского пола?

А ты точно мужского пола?

сомнения держишь? :whats_up:

Есть такое.

По теме:
Вот смотри, ты не хочешь работы в динамически развивающемся направлении, не очень то горишь желанием рисковать переезжая в сша. Склонен к стабильности и “офисно-планктонности”. Боле того - видишь где все это надо - бухгалтерия, правила торговли и т.п. При этом цель - бабло и еще желание сменить работу и свалить из кодерства.
Так сам бог велел остаться В россии идти в таможню или компанию при таможне и по месту “крутануться” с баблом.

1 лайк

На то и зарплаты соответствующие.
Но, всё-таки, лучше заниматься любимым делом. IT для старта, а дальше уже сориентировавшись посматривать налево.