Разница в программах начальной школы России и Америки. Как подготовить ребенка к поступлению в 3 грейд?

Все зависит от спецклассов. Они могут быть дополнительными. После уроков. Или даже вместо чего-то, но основное время ребенок проводит в обычных классах. У нас была такая программа и мы довольны результатами. Зачастую это было общение один-на-один с учителем.

Так программа у всех такая, вопрос в том что если детей неговорящих много, их набивают в отдельную резервацию. И никаких “один на один с учителем” там не будет. А вот если ESLклассов нет, то может быть и один на один и маленькой группой на пару часов,а остальное время в обычном классе.

Ну у нас было много, но планирование занятий было таким, как я описала. Без резерваций. Причем в двух школах, которые я описала.

Неверно. Элементарным знаниям научить нужно. Чтобы мог у учителя спросить что нибудь, в туалет попроситься, сказать, что не понимает.
Ребенок у низ не настолько мал, не зная совсем язык, даже базу будет сложней.

Я уже как то писал где то тут. С трех до 8 лет дочка ходила 2 раза в неделю в дополнительную вечернюю частную школу, с 4 уроками один из которых англ. Непосредственно до уезда в штаты (8 лет) любая моя попытка поговорить с ней на английском была провальной. Не понимала, не говорила, и было видно только что словарный запас хороший (знала какие то слова которые я не знал). Я каждый раз думал типа и какого хрена я им 5 лет плачу деньги если она не говорит? А как приехали сюда то привели её в школу и она раз и заговорила. С первой секунды. С девченками сразу зазнакомилась и ушла от нас. И распределительный экзамен выявил кажется аппер интермидиэйт. А всего лишь через 5 месяцев ESL сказали что по результатам экзамена ей у них больше делать нечего. За что хочу сказать огромное спасибо школе Мофет и лично учительнице английского Наташе (мало ли, ну вдруг они прочитают).

Одна правда проблема, за эти же 5 месяцев иврит вылетел почти полностью. И к сожалению навсегда.

Ребёнок пошёл в школу в США в 8 лет. До переезда в Москве в школе было несколько занятий по английскому. Знания-алфавит и несколько простых слов (кошка, собака, мама, папа и тп). Здесь в школе он единственный русский. Никаких ESL классов в школе нет. Никто в школе даже близко по-русски не говорит. Через неделю у него уже были друзья из школы. Сейчас, через 6 месяцев, он один из лучших учеников в классе. Учитель его очень хвалит и поражается его успехам (как и мы). Дома заставляем говорить по-русски.

Не волнуйтесь, всё будет хорошо. И по собственному опыту могу подтвердить-не надо ESL классов. Так быстрее придёт язык.

Удачи.

2 лайка

у всех опыт разный и судя по тому, что я тут прочитал в последних постах, ESL тоже разный. Мы ESL очень довольны и я уверен, что ребенок благодаря этим занятиям быстрее влился в среду. Наша пошла в 4-й класс тут. ESL был в форме занятий английским после основной программы. Т.е. она день была в классе со всеми вместе и после классов уже был ESL около полутора часов. В группе было 4 или 5 человек, все разного возраста, наша была самая старшая. Ей даже в конце года подготовили тесты школьные на русском языке, но мы вежливо отказалась, так как терминологию она уже на русском не понимала и было достаточно сконфужена - сдавали в итоге на английском. Программа была 2 года, 4-й и 5-й класс. Самое тяжелое было выйти на нормаллный уровень чтения - такой как у всех деток. В этом году пошла в среднюю школу в 6-й класс, из программы уже вышла, но там также есть поддержка. И да, ESL совсем не значит, что с вами будут заниматься на русском языке. Скорее наоборот:)

Да. В нашей школе не было русскоговорящих учителей ESL.

А ESL учителя вообще не обязаны говорить на каком-то языке кроме английского.
…И я еще раз хотела бы уточнить. То что в школе нет ESLкласса не значит, что в школе нет ESLпрограммы. Она есть, если нет своей- учитель будет приходить из соседней школы. И когда говорят “у нас был ESLпосле уроков, вместо урока, а остальное время ребенок сидел в обычном классе”- это значит, что ESL есть. Класса отдельного нет, а программа есть. И это ХОРОШО. Отдельный ESLкласс- не очень хорошо.

1 лайк

Всем большое спасибо за информацию) Особенно порадовали сообщения родителей, у которых дети действительно очень быстро адаптировались даже при минимальном знании языка. Просто мне, как человеку, изучавшему язык еще со средней школы, потом в институте, казалось практически нереальным, чтобы ребенок вот так быстро был способен это все осилить. Успокоили, спасибо)

Буду благодарна, если кто-нибудь еще напишет свою историю перехода ребенка из российской в американскую начальную школу- как ребенок справился с языком, сильно ли ощущалась разница в программах. Или действительно по факту оказывается, что программа проще, чем заявляется на информационных сайтах.

Адаптации почитайте. Многие едут с детьми и рассказывают много о школах. Повторять смысла нет.
Кратко:
-ребенок с языком справился. Кто-то через 2 месяца, кто-то через год, кто-то через 2, но справился. Боитесь, что отстанет из-за незнания языка- берите свои учебники и занимайтесь параллельно на русском.
-Разница в программах не ощущалась. Разная и всё. Первое время все силы на язык. Потом нагонит.
ЧТО такого прошли во втором классе, что вы так боитесь опоздать???
-Программы разные в разных штатах, разных скулдистриктах, разных школах, у разных учителей и в разных подгруппах одного класса. Среднее по больнице вам не поможет.

1 лайк