Разные вопросы по H1B (ИТшник, подготовка к переезду).

:slight_smile:

Реально он работает там, кто ему пэй чеки выдает или зарплатные директ депозиты делает – это как раз бодишопы.

Так работает весь консалтинг, и не только АйТи. Возьмите ту же Большую Четвёрку; их аудиторы работают то у одного, то у другого клиента. Строители из крупных строительных компаний работают то на объекте одного, то на объекте другого заказчика.

То, что многие бодишопы “нагибают” миграционную систему, согласен.

1 лайк

Я не считаю бодишопы рабством, они просто заняли свою нишу, т.к. процесс привоза иностранного спеца сложен, долог и не гарантирован, а самое главное нужен “рабу” даже больше чем конечному работодателю.

1 лайк

Реально - в данном случае имелось виду де-факто, а не де-юре. Работу они делают не для бодишопа, работу они делают для клиента бодишопа. Бодишоп продаёт только время работы работника. Т.е. нагибание системы рабочих виз в чистом виде.

Именно благодаря существованию бодишопов!

Мяня тут в одной из тем убеждали, что сейчас даже уборщиц в штатах компаний ней, все через клиниг агенства работают. Такие времена, что делать…

Благодаря росту спроса на иммиграцию в США и популяризации этой идеи.

Уборщиц по H1B? :lol:
Для тех кто не понял: зло не стаффинговые агенства вообще, зло - бодишопы, которые “хакают” систему виз и уводят квоты из под носа тех, кто хотел бы сам привезти себе работника. А потом им же и продают.

Думаю еще, так как, во-первых, с 1 января 2021 ФОП на общей системе, которые не получают доход, могут не платить ЄСВ, а тогда налоги все 0.
В крайнем случае - общая сумма ЄСВ за 3 года будет не больше 1.5K-2K USD, что не стоит того, чтобы закрывать ФОП заранее, а не работать до упора.
Пока думаю перевести на общую систему и оставить, пока опять не введут оплату ЄСВ. А там - попробую закрыть удалено.

А в чем геморр? Я хочу понять, кем точно является dependent на визе H4 с точки зрения американского законодательства. Ведь если США будут интересовать только доходы в америке, а, как говорили выше, можно получать доход от сдачи в аренду квартиры, так, по сути, что сдача в аренду квартиры - это услуга по договору физ лица или ФОП, что консультационные услуги - тоже услуги. Еще раз - хочу точно понять, почему нельзя оставаться ФОП в Украине человеку на H4, который проживает в США, но при этом получает на счет ФОП деньги за консультации. Вот, скажем, консультации в той же сфере информацизации.

Вот ключевой момент - понять, с какого моменты dependent на H4 будет являться налоговым резидентов. С момента получения гринки или с 31 дня проживания в США?
Вам когда пришлось платить налог с проданной недвижимости?

Разделяю ваши переживания, но хотел бы сохранить эту ветку близкой к ответам на мои вопрсы. С другой стороны, многим ИТ компаниям будет прикольно нанимать толковых контракторов, которых, в случае чего, можно уволить одним днем, и которых на рынок привезли не они (кто-то другой нашел и привез).

Конечно, примерно 3-4 месяца и общий deadline по въезду в США по H1B.

Если бы меня спросили, я бы обеими руками поддержал толковую программу иммиграции для талантливых и толковых специалистов, подобно бальным системам Канады и Австралии, вместо DV.

Если бы не выгодно было у бодишопов нанимать контракторов, их бы не привозили ))) Думаю не все работодатели в США будут заморачиваться с привозом по H1B, но почти все с удовольствием наймут себе кого-то уже в США.

Во-первых, вы путаете понятия “постоянный резидент” и “налоговый резидент”, налоговым резидентом вы становитесь если проведете в США больше полугода в календарном году. Более конкретно: Taxation of Alien Individuals by Immigration Status – H-1B | Internal Revenue Service
Во-вторых, будучи налоговым резидентом США, вы отчитываетесь обо всех доходах worldwide. И если в штатах вы на все получаете формы, то на доходы из других стран, вы сами должны озаботиться подсчетами и доказательствами на случай аудита от IRS. Теперь понятно, почему гемор?
На счет легальности/нелегальности каких либо действий по работе или ФОП, находясь на визе H1B / H4, настоятельно рекомендую проконсультироваться с иммиграционным адвокатом, поскольку от этого может зависеть получите ли вы статус постоянного резидента или нет.
Получение пассивного дохода, не должно быть проблемой, но, советую почитать про capital gains tax, поскольку доход с аренды в Украине, вы обязаны репортать в IRS и платить с него налоги в США.
Сложность ситуации с налогами усугубиться, если вы поедете в штат Калифорния.
Удачи.

1 лайк

Спасибо большое за детали с ссылками! Изучу и вернусь с вопросами, если будут.

Как говорится - “на раскачку времени нет” (c)
Не знаю на сколько у вашего бодишопа все схвачено, но у меня на поиск первой приличной IT работы ушло 4 месяца и до этого еще 3 месяца я доучивался, чтобы в этой востребованной области работать.

Еще не скромный вопрос, вы сами за все оформление платили или бодишоп тоже вкладывался?

Небольшое замечание - полугода это если считать от даты въезда, для человека который вообще не был в США. Но в целом, для теста для присутствия для h1b достаточно более 31 дня в текущем году и 183 дня в сумме за последние 3 года(включая текущий).

Судя по вопросам топикстартера, он в США не был. Для этого и дал ссылку с деталями.

Сообщение было перемещено в эту тему: Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

В США я был раньше, но по тур визе и меньше 31 дня.
Работа находится сейчас быстро, у меня большой и технический и менеджмент опыт в ИТ. С поиском работы проблем не было, но у меня уникальная ситуация. Сейчас последняя неделе перед переездом - дикая запара. Чуть позже разгребусь, напишу подробнее.
Компания платит за оформление + билеты, месяце проживания и машина на первый месяц.