Разные фамилии в американском и заграничном паспорте

Могут ли быть проблемы при посещии России, если я уже гражданка Америки и у меня в американском паспорте фамилия по мужу, а в заграничном паспорте, который я собираюсь показывать при вьезде в Россию, у меня по-прежнему, старая фамилия до замужества? (Билет на самолет туда и обратно куплен на фамилию в американском паспорте.)

При выезде из США вы будете должны показать оба паспорта. Американский подтверждает Ваш билет. Российский - Ваше право пересечь границу РФ по прилету. Иначе в самолет не пустят. У Вас же в паспорте США нет визы РФ.
При въезде в РФ Вы предъявляете на границе Российский загранпаспорт. Он должен быть действителен по сроку действия. Пограничник не смотрит ничего другого и билеты его тоже не интересуют. Вам ставят в него печать о въезде.
При выезде из РФ вы на регистрации на рейс даете паспорт США и спокойно регистрируете себя и багаж на рейс. УБИРАЕТЕ паспорт США в сторону и идете на пограничный контроль. Подаете загранпаспорт РФ и посадочный талон. ЕСЛИ пограничница спрашивает, где у Вас виза США для въезда в США и почему посадочный талон на другую фамилию, то Вы достаете паспорт США и показываете его. Скорее всего вообще ничего не спросят. Просто поставят штамп на выезд в паспорт РФ и на посадочный талон 2 раза.
Дальше в РФ будут сверять Ваш билет и паспорт еще 2 раза. Или еще 1 раз… Вы будете показывать паспорт США и посадочный талон к билету. Паспорт РФ после полученияв него штампа о пересечении границы можно убрать и не доставать больше нигде.

Итак, вывод. Паспорт РФ понадобится показать 3 раза.

  • при регистрации на рейс в США
  • при въезде в РФ
  • при выезде из РФ

Никаких проблем нет. Паспорт РФ дает Вам право пересекать границу РФ туда и обратно. Паспорт США дает Вам право выезжать и въезжать в США.

2 лайка

возьмите с собой копию свидетельства о браке с нотаризированным переводом

2 лайка

Lucy, то есть получается, если у меня Украинский пасспорт на девичью фамлию, а гринкарта на новую, то тоже проблем быть не должно? Я буду брать заверенную копию свидетельства о браке с собой. Билет взяла на старую фамилию, та что в пасспорте. Или лучше на новую, та что в гринкарте?

Спасибо!

билеты нужно брать на фамилию в паспорте, так как ГК не является официальным документом для вашей страны. Авиакомпания смотрит на паспорт, а не на ГК. Наличие ГК они проверяют тоько, чтобы убедиться, что вас пустят в США.

2 лайка

Напишите. может, кто сталкивался. У отца и сына в загранпаспортах разница в написании (одна буква в окончании). Как указать при переводе свидетельства о рождении: отцу- фамилию по своему загранпасторту, а сыну по его?