Разрешения от шерифа / проверки ФБР

Привет,

Чем ближе момент, когда покупка оружие переключится из положение “незаконно” в положение “законно”, тем тяжелее ждать.
Расскажите, пожалуйста, о своём опыте получения разрешений CCW сразу после получения гринки. Как скоро пошли, что там происходит, сколько ждать, как строго смотрел помощник шерифа, надо ли вам было получать простое разрешение (мало ли какой у вас штат), etc.

(Это филиал темы “получение прав в разных штатах”, но не для ленивых найти это все самому, а чтобы послушать приятные истории в уютной обстановке, спасибо).

При покупке, насколько я понимаю, продавец просто смотрит по базе, в которую у него есть доступ, и платить, как за CCW, не надо (может, это включено в стоимость покупки оружия, типа доллар сверху - просто предполагаю).

в иллинойсе все просто заполняешь анкету на сайте платишь 5 долларов,и через месяц приходит foid без него купить оружие нельзя,отдельно есть документ для скрытого ношения,для него нужно проходить курсы.

В Альбукерке пришел в магазин, заполнил анкету(персональные данные ссн и т.п), заплатил деньги получил пистолет/карабин и все, на все 30 мин ушло. На скрытое ношение не получал. Мне не надо. Я жил и живу в штате где возить в машине в собранном состоянии и использовать для защиты жизни легально.

В GA ходил в probate court своего county, заполнил форму, заплатил $71, сходил по их направлению в полицию сдать отпечатки за $5. Через недели три получил weapon carry permit, при покупку теперь только заполнить стандартную форму передачи перед получением «ствола», они просто смотрят на пермит, делают копию себе.

1 лайк

В Аризоне для покупки оружия никаких разрешений не надо. Пришёл в магазин, заполнил форму, сделали бэкграунд чек, заплатил, забрал ствол, ушёл.

Для скрытого или открытого ношения тоже никаких разрешений не надо - у нас тут constitutional carry.

Но разрешение получить всё равно полезно - оно немного расширяет права на ношение (скажем, есть нюансы с оружием на школьной территории), снимает необходимость бэкграунд чека при покупке оружия, и позволяет носить в штатах, которые не разрешают скрытое ношение по умолчанию, но признают аризонское разрешение.

Для получения нужно пройти четырёхчасовой (минимум) курс CCW, заполнить форму, сдать отпечатки пальцев и заплатить баксов 60 что-ли. Через максимум 75 дней пермит придёт по почте.

Кстати, грин-карта не обязательна. У меня грин-карты нет, а пермит аризонский - есть.

1 лайк

А можете рассказать поподробнее? У меня в голове зафиксировалось, что покупать оружие и боеприпасы до получения GC нельзя с исключением для охотников.

https://www.atf.gov/firearms/qa/may-nonimmigrant-alien-who-has-been-admitted-united-states-under-nonimmigrant-visa-and

Такое ощущение, что я “неправильные книжки читал”. Ни-че-го не понимаю :slight_smile:

Так там же рядом:
https://www.atf.gov/firearms/qa/may-nonimmigrant-alien-who-has-been-admitted-united-states-under-nonimmigrant-visa

An alien admitted to the United States under a nonimmigrant visa is prohibited from shipping, transporting, receiving, or possessing a firearm or ammunition unless the alien falls within one of the exceptions provided in 18 U.S.C. 922(y)(2), such as: a valid hunting license or permit, admitted for lawful hunting or sporting purposes, certain official representatives of a foreign government, or a foreign law enforcement officer of a friendly foreign government entering the United States on official law enforcement business.

Покупаешь охотничью лицензию и вперёд.

1 лайк

Вот, ответив выше, посмотрел на вики, там же все есть в таблице, например, про штаты, где не надо даже иметь ГК Concealed carry in the United States - Wikipedia

Sent from my iPhone using Tapatalk

1 лайк

В той таблице под non-resident permits available имеется в виду выдача пермитов на скрытое ношение для нерезидентов ШТАТА. Никакого отношения к гринке это вообще не имеет. Запрет на доступ к оружию и боеприпасам для находящихся в стране на неиммиграционной визе прописан в ФЕДЕРАЛЬНОМ законе и никакой штат не может это как-то смягчить.

1 лайк

Колорадо, Арапахо каунти. Пермит получить очень просто: проходим какой-нибудь авторизованный concealed carry курс, коих навалом и цена в районе 50-100 долларов (я проходил в Colorado Handgun Safety Inc за 50 баксов через Групон), умение точно стрелять не требуется и никем не проверяется (!), на тех курсах даже пистолета настоящего не было, получаем сертификат об этом, заполняем нужные формы, выложенные на сайте каунти, идем на прием к шерифу (не лично к нему конечно же) с этими бумагами, водительскими правами и гринкой. Там платишь денежку, с тебя снимают отпечатки пальцев и фотографируют. Ожидание до 90 дней, мне позвонили уже дней через 60, чтоб пришел забрать пермит.

Покупал оружие обычно через интернет (только один ствол купил прямо на месте в Cabela’s) , пересылку и FFL transfer делал через Damage Factory за $25 (там можно на эту сумму взять какого угодно товара у них - тогда трансфер делают бесплатно, я брал коробку 50 патронов 9mm HST за $30). При оформлении FFL трансфера заполняешь стандартную ATF форму, нужны права и гринка. Потом тебе сделают background check (за него платишь отдельно где-то в районе $15), занимало это всегда несколько часов, так что я обычно тупо на следующий день приходил чтоб не ждать, благо живу недалеко. К сожалению, в Колорадо наличие concealed carry пермита не освобождает от необходимости делать чек при каждом FFL трансфере (вот ведь мудаки, а). Если покупать разом несколько единиц оружия, то их по идее все можно в один трансфер уложить и платить только один раз

2 лайка

Вот у меня тоже в голове отложился этот факт, спасибо.
https://www.atf.gov/firearms/qa/may-nonimmigrant-alien-who-has-been-admitted-united-states-under-nonimmigrant-visa
Забавно, что там соседним вопросом идет “могу ли я, чужой, пострелять в тире”, и ответ в целом “нет”. Оттакто…

Это Вы получали именно на ношение. Для покупки у нас не требуется ничего кроме АйДи. Также можно без разрешения держать в машине.

Да, и это не шибко известный факт. Специально никто ловить не будет, но если это дело всплывет, то мало не покажется, случаи такие были. Любопытно, что этот запрет не распространяется на тех, что приехал туристом или по делу из одной из культурных стран без визы вообще по т.н. visa waiver.
Ну и надо сказать, что большинству тиров на это все пофиг, и они ничего не проверяют, но вот в том, в который я хожу, с этим строго - в первый раз отправили домой за гринкой

Да, знаю это, но не хотел создавать ситуации, когда ствол есть, но он не в машине :wink: Как он туда попадёт, если нет гаража в доме, а в ломбард за FFL трансфертом не въехать?!

Переноска в разряженном виде в закрытой коробке отдельно от патронов должна быть легальной и не подпадать под скрытое ношение

В наших тирах тоже всем плевать - никто не проверяет, но да, формально туристам и приравненным к ним нельзя даже из чужого или арендованного оружия в тире стрелять, т.к. это possession. И случаи действительно были.

В Калифорнии cдаешь сейфети тест в авторизованном центре/магазине/тире, проходишь бэкграунд чек, если покупаешь хендгун то оплачиваешь и ждешь 10 дней, если ружье то ждать 10 дней не надо. CCW permit зависит от каунти, разрешение выдает шериф, в Санта Кларa каунти получить почти не реально, на юго востоке штата полегче. В тиpе стрелять туристам с визой разрешали, но визу проверяли, арендовать они не могут, но стрелять из арендованного другим могут.

Спасибо за наводку, буду через них покупать теперь!

Все остальное подтверждаю своим опытом. Добавлю, что шерифу платить надо 152 с копейками, 100 из которых идут непосредственно шерифу (проверка ФБР стоит те самые 52 с копейками).

А почему несколько часов занимает проверка? Инстачек же, полчаса-час везде обещают.

Зато очень лихо может ужесточать, что я имею на уровне своего county:)

Не знаю почему, возможно, что для неграждан инста-чек не работает, и проверяют дольше.