Разумно ли мне участвовать в лотерее?

Подумал и решил, что лотерея мне может навредить. Хотел спросить ваше мнение, а то может мои опасения надуманы (хотелось бы, чтобы так было).

  1. На форуме поднимался вопрос о том, что участие в лотерее может повлиять на получение неиммиграционной визы. К единому мнению так и не пришли.
    У меня был план получения гражданства через обучение, но это в лучшем случае займёт лет 12. По семейным обстоятельствам тяжело столько ждать, но я этот вариант со счетов ещё не списал. Вот и думаю, если решу поступать, то стоит ли сейчас отправлять электронную анкету?
    Если бы я знал, что выиграю, то не сомневался бы. А то вероятнее всего проиграю и студенческую визу не дадут потом. И вообще даже в качестве туриста и гостя не пустят.
  2. Втрой вопрос вытекает из первого. Если играть, то вдруг первый пакет прийдёт, а у меня пока с финансами неопределённость и знакомых в США нет, получается интервью завалю.
    Я прикинул в случае выигрыша 1-ый пакет прийдёт где-то летом 2010. Интервью может быть от осени 2010 до осени 2011. Если рассчитывать на ранний срок финансовые проблемы должны быть решены до осени 2010. Так получается?
    Обидно будет в случае победы отказаться от всего. 2 раза вряд ли удасться выиграть.

Резюмирую: стоит пока не играть, чтобы не навредить с получением неиммиграционных виз и быть уверенным в финансовом положении или пробовать?

Первый вопрос, вытекающий из второго. Если у вас нет денег на иммиграцию (несколько тысяч), то откуда у вас деньги на учебу (много десятков тысяч, если не сотен)?

Играть вы можете в любой момент. Участие в лотерее не является подачей иммиграционной петиции. Вот если вы выиграли и отправили первый пакет, тогда в форме DS-156 нужно отвечать Yes на вопрос 36.

MikeS, раннее на форуме я интересовался возможностью поступления в американскую аспирантуру и насчитал, что на экзамены, оформление документов и прочее уйдёт около 1500$, а после поступления - стипендия, если университет с умом выбрать. А для лотерии кроме этих денег с собой нужно ещё 6-8тыс. Поправьте, если ошибаюсь.

MikeS, по-вашему мнению, отправка электронной анкеты не будет рассматриваться консулом как иммиграционное намерение и то, что у некоторых бывают отказы якобы из-за этого - миф? И никто не заглядывает в базу, чтобы узнать отправлял анкету или нет? Сам я пока в сомнениях… а вы уверены?

уже много раз говорилось, что участие в лотерее никак не влияет на получение каких-либо виз…
а вот финансовое положение - это уже другой вопрос… и тут вам никто не ответит, стоит ли вам учавстовать, если негде взять материальные средства.

Исключительно если вы признанный гений, с большим элементом удачи.

не гений конечно)) но некоторые нерядовые успехи в научной деятельности на Родине есть.
Ну я так понял в лотерею сыграть можно, так как много не потеряю, если это не влият на получение неиммиграционных виз на стадии отправления электронной заявки.

Вы можете привести конкретную программу, на которую вы претендуете? Да, можно достаточно легко поступить на PhD (может быть не так и “легко”, но можно). Но “на коммерческой основе”. Причем для graduate programs стоимость кредитного часа зачастую стоит значительно дороже, чем для получения бакалавра. А на бесплатное обучение попадают только единицы, так сказать “сливки общества”, и то, только в случае, если у какой-то кафедры есть деньги на то, чтобы оплатить этому человеку обучение (бесплатного в этой жизни не бывает ничего - если за обучение не платите лично вы, значит должен платить кто-то другой). Так что я бы не рассчитывал на бесплатное обучение да еще на стипендию. Если только вы действительно не гений, который только своим именем будет поднимать престиж университету.

PS. Я не хочу вас обидеть и я не сомневаюсь в ваших способностях. Просто я реалист…

MikeS, я тоже пытаюсь быть реалистом, но опыта в этих вопросах очень мало. Когда месяц назад интересовался поступлением в аспирантуру, меня убедили, что всё реально. Также ознакомился с историями некоторых людей, которые этого достигли, находясь на моём уровне. Конкретную программу я ещё не выбрал, ещё только через год планировал сдавать TOEFL (язык знаю ещё недостаточно хорошо).
Вот теперь увидел противоположную точку зрения на этот вопрос и теперь вероятно, что на аспирантуру особо рассчитывать тоже не приходиться. Но языковой экзамен сдать в любом случае не помешает.

Возращаясь к главному. Напишу как я всё понял. Т. е. отправлять анкету можно и это не влияет на выдачу неиммиграционных виз. Если вдруг такое случится, что прийдёт первый пакет и я почувствую, что не потяну, то документы из первого пакета лучше не отправлять.

В таком случае лучше сразу не участвовать, потому как вы чей-то шанс на выигрыш перебьете, а сами им не воспользуетесь. Но на вашем месте я бы искала возможность “потянуть”.:slight_smile:

1 лайк

Kakoy u vas major? Kuda i kogda postupaete? Kakoy diplom seychas imeete?

Это не правда.
Читайте: http://www.govorimpro.us/forum/showpost.php?p=278558&postcount=47

1 лайк

Почему неправда? Участие в лотерее не влияет на получение других видов виз. А вот в случае выигрыша и отсылки в КСС первого пакета вы и показываете свои иммиграционные намерения. Вот тогда это может привести к отказу в получении некоторых видов неиммиграционных виз.

1 лайк

Вы читали мою ссылку? Вы прямо перечите написаному на официальном сайте посольства США в Украине. Там четко написано именно об участии в лотерее а не о выигрыше.

я не знаю почему консул так сказал и что это был за консул такой… но в жизни я знаю десятки людей, которые учавстовали в лотерее и получали свои неиммиграционные визы (b1 or j1), ни одному не было отказано по причине участия в лотерее… я тоже в свое время учавствовал и ездил в Америку по визе J1, без проблем получивши свою визу…
я на 99 процентов уверен что люди, которые учавствуют в лотерее (просто посылают заявки) никак не связаны с базой, которую проверяют консулы при выдаче неимииграционных виз. Так что я бы не переживал по этому поводу… если отказывают в визе, причина будет не настолько банальна, как участие в лотерее, иначе бы были тысячи отказов в визах j1, чего на самом деле не происходит.

1 лайк

Ja igral v DV i poluchal F1 bez problem. Konsul pro DV nichego ne znaet esli ne bilo viigrasha.

1 лайк

runner, моя специальность ракетные двигатели, но диплом, который буду защищать зимой, будет по тепломассообмену в промышленности. Летом 2010 собирался сдать TOEFL и GRE и ближе к этому сроку выбрать учебное заведение. А начать обучение планировал в августе 2011. Не понял, что такое major. На данный момент сложность выбора заведения объясняется моей неуверенностью в языке, придётся ведь не только найти, но и написать туда и лучше даже позвонить.

Спасибо за отзывы по поводу выдачи неиммиграционных виз. Это самое главное, что меня останавливает участвовать в лотерее. Я ещё надеюсь, что в будущем смогу туда попасть через F1 или H1B.
Если отправлял только электронную анкету, то в форме ds-156 на вопрос 36 отвечать Да?

Ещё хотел спросить ваше мнение по одному вопросу. Я себя во многом ограничиваю из-за семейных обстоятельств. Мы живём с мамой вдвоём и у неё кроме меня никого нет. Я так понял, если выиграть в лотерею на воссоединение можно подать лет через 5. А через аспирантуру в лучшем случае лет через 12. С рабочей визой тоже до 10 лет может затянуться, если гк возьмуться делать. Если бы меня здесь ничего не держало, я бы всё пробовал. У какого-нибудь были подобные терзания?

Читайте внимательнее. Там написано, что участие в лотерее не может быть единственным аргументом для дисквалификации при обращении за туристической или любой другой визой. То, что это так подтвеждаете вы сами говоря, что знаете десятки людей которые при участии в лотерее получали неиммиграционные визы. НО факт участия в лотерее при принятии решения учитывается. Как сказано - это не может быть единственным аргументом, но в совокупности с другими он может повлиять на решение консула.
Вы уверены на 99%, что у консула нет базы играющих в лотерею. А из ответа консула на сайте можно сделать вывод, что такая база у них есть! Потомучто они об этом не спрашивают но учитывают.

Консул не обязан говорить вам какими данными он располагает при принятии решения.
Или он лично вам сказал, что не знает играли вы или нет в лотерею?
Может гдето в официальном источнике об этом написано? А то я пока только противоположную информацию читал.

У меня те же сомнения. У меня кроме дочери нет никого, кто меня смог бы здесь удержать. В случае выигрыша одного из нас, сможет уехать только один. Хорошо, если она -язык хорошо знает.Но я за неё изволнуюсь. А если я , то тоже воссоединение будет через 5 лет. Как мне их прожить без дочери? Что делать? может есть какие-то пути не ждать 5 лет, пока гражданство получишь? А то весь смысл переезда для меня теряется.

Сильвер, я думаю, если есть все ресурсы для того, чтобы в случае выигрыша не завалить интервью и какие-то ресурсы, чтобы не бомжевать после переезда, то нужно ехать либо вам, либо дочери. 5 лет ещё терпимый срок, я бы на пять лет согласился. Если выиграете, обидно будет не ехать - второй раз врядли так повезёт. Удачи.