Раз и навсегда про учебу на врача в США (2019 edition)

Здравствуйте.
Хотел бы получить совет от специалистов в вопросе про учебу на врача в США, поскольку на форумах полно информации, противоречащей себе.=0
Моя жена получила диплом специалиста в университете им Богомольца г. Киев (специальность лечебное дело).
Магистров в них в институте нет - только специалисты.
Сейчас она работает лаборантом на кафедре акушерства и гинекологии ее же института с правом прохождения интернатуры
(по сути - интерн первого года).
Интернатуру она проходит на базе одного с роддомов г. Киев, где полностью принимает роды и выполняет все манипуляции такие же как и ее
врач-наставник. Всего интернатура длится три года.

Мы планируем переехать в США до окончания ее интернатуры в Украине.
Переезжать мы планируем в LA, поскольку я буду работать там в IT компании.
Подскажите пожалуйста: какие шаги должна осуществить моя жена чтобы стать врачом акушером-гинекологом в США.
Где ей нужно еще доучиваться и сколько лет?
Как правильно провести эвальвацию ее украинского диплома специалиста, учитывая незаконченное интернатуру.
Буду очень благодарен за ответ!!!
Всем добра!:slight_smile:

Нужно сдать экзамены USMLE step 1, USMLE step 2 CK, USMLE step 2 CS на высокие баллы и с первого раза, получить рекомендационные письма и подавать документы в резидентуру (матч). Интернатура за пределами США не учитывается, поэтому если ваше решение по переезду окончательное, рекомендую бросить интернатуру и сосредоточить все усилия на экзаменах. Подготовка и сдача всех экзаменов занимает как миниимум 2-3 года. В резидентуру по акушерству-гинекологию иностранцев берут только с грин-картой, судя по результатам матча последних лет. Поэтому начинайте думать об альтернативной специальности. Подробные детали по подтвеждению диплома, подготовке к экзаменам и процессе матча есть в соседних ветках. Читайте раздел подтверждение медицинского диплома.

Огромное спасибо за информацию и совет!)

https://medicalbooksvn.com/

Бог в помощь!

Единственный случай, когда помогает интернатура, пройденная на родине, это если вы найдете возможность идти по пути fellowship -> резидентура. Он существует для педиатрии и IM. По крайней мере, мне встречались только люди пошедшие по этому пути только из этих специальностей.

Это означает, что, сдав все 3 степа, вы подаетесь в непрестижный fellowship, проходите его и поступаете в резидентуру, но уже как более “свой” человек с американским опытом работы. В крайне редких случаях в некоторых штатах, можно даже найти работу без резидентуры только с fellowship. Вот для поступления в fellowship от вас потребуют минимум 2 года (а лучше 3) резидентуры из вашей страны по соответствующей специальности.

Присоединюсь Smolana, если вы строго настроились на переезд, тем более в CA, бросайте все силы на степы, ищите виртуальные обзервы через zoom, т.к. каждый год между окончанием medical sсhool и резидентурой уменьшает ваши шансы на матч. И ничего, что вы сейчас можете сделать в своей стране этого не перевесит.

1 лайк

В fellowship хотят резидентуру в родной стране такой же длительности, как в США. Я так пролетел с fellowship по урологии почти рядом с домом в CA. Они хотели именно 5 лет резидентуры, а у меня был 1 год интернатуры по хирургии, 2 года орды по урологии и 4 года опыта работы урологом в стационаре…не прошло. (( Сказали, что без 5-летней ординатуры Medical Board не выдаст временную лицензию.

Ты писал во все урологические программы? Там само по себе сложно найти программу, которая которая берет НЕ US резидентуру, списков нигде нет, надо в каждую писать и узнавать лично.
Явно у вас на стыке хирургии и может быть у них такие требования именно к урологам, но это не везде так. Года за год не везде спрашивают.
На сегодня инфекции, детская эндокринология, нефрология- возможно поступление без американской интернатуры.
Фелоушип программы в сша по этим специальностям 2-3 года, в наших же странах максимум два.
В соседней ветке рассказывали про офтальмологию и я знаю лично тоже на программе без резидентуры, также знаю еще на радиологии- но там у них совсем другие правила.

Я имел ввиду post doc fellow. Это как на работу устроиться с временной лицензией, обычно на год. Платят зарплату и год USCE + можно задержаться.
Обычно хотят ECFMG сертификат, GC и законченную эквивалентную резидентуру.

Или я тебя не понимаю или ты сильно смешал две разные програмы. Post doc это исслодование- обычно нужно PhD ну или ничего вообще не нужно,просто ищешь через знакомые контакты место и да, большой опыт. И это будет научная работа. Например Postdoctoral Research Training | NIH: National Institute of Allergy and Infectious Diseases

Я же говорю про Fellowship под который нужно все три степа, GC не обязательно , они дают визы J. Например How to Apply | Infectious Disease Fellowship | Residents & Fellows | Dartmouth-Hitchcock

Это одно и то же - комбо клинической работы, обучения и исследовательской деятельности. Я конкретно про этот:
http://urology.uci.edu/education_fellowship_female.shtml

Другой Fellowship - это тренинг на узкую специальность после Residency - 3-5 лет.

В моем сообщении имелся в виду именно этот fellowship, который является ACGME approved и где вам платят зарплату в соотвествии с PGY (а не фиксированную как в том месте, на которое вы ссылаетесь). Как написала Ivanna_ua, туда в редких случаях берут без американской residency.

Кстати, если в вашем оригинальной дипломе 6-й курс написан как “Субординатура по (Ваша специальность)”, его можно сконвертировать в еще один год резидентуры. Знаю случаи, когда это прокатило для fellowship (имею в виду именно ACGME approved fellowship) - временную лицензию выдали.

2 лайка