Расскажите про Мэдисон, Висконсин!

Спасибо огромное за информацию, очень пригодится.
Как вообще думаете стоит в этот город перебираться?от скуки там не умрем с ребенком? Вы довольны этим городом?
Все жалуются на климат, но мы с Урала нам не привыкать я думаю будет.
В Миддлтон не хочу, уж совсем глушь наверно, мы в шумном Нью Йорке 2 года прожили так что не знаю как в таком городке уживусь первое время.
В дальнейшем хотим там квартиру покупать в кондо где-нить, тогда уже будем искать район подальше от центра, а пока Гринбуш самое то что надо как я поняла.
А почему вы говорите жилье проблематично снять? просят какие-то документы чтоли или что?
А еще хотела спросить черных много в этом городе?

Разноцветных, как их тут вежливо называют, diversity, много там, где они живут. Не ходите туда))) Я Вам перечислила белые районы.
Жилье проблематично снять, потому что не сдается. Например, в нашем районе прописано ограничение- нельзя сдавать комнату или квартиру, можно только дом целиком. Чтоб народу было поменьше. И комплекс апартов у нас один на весь район. То же самое в Виласе- район- супер, но там живут. А не сдают)) А Гринбуш ВЕСЬ под сдачу, там почти нет местных жителей, все дома сдаются покомнатно студентам. Вы поосторожней там- у вас ребенок, так что, будете снимать, обговаривайте, что студентов в соседях не хотите.
Климат мне очень нравится пока. Солнца много, мороз, снега много. Весна в марте)) Лето с купанием, осень ваще отвал башки- длинная, солнечная, теплая. Никогда в Москве такой осени не видела.

Ну а соскучитесь или нет? Хм. Я после Москвы пока не соскучилась. Смотря чем увлекаетесь…
Overture Center for the Arts | Madison, Wisconsin
UW School of Music
Madison Museum of Contemporary Art | MMoCA
Madison Children’s Museum - Fun Family Activities in Madison WI
Chazen Museum of Art
Henry Vilas Zoo : Home Page
Ну и тыды…

2 лайка

Разноцветных, как их тут вежливо называют, diversity, много там, где они живут. Не ходите туда))) Я Вам перечислила белые районы.
Жилье проблематично снять, потому что не сдается. Например, в нашем районе прописано ограничение- нельзя сдавать комнату или квартиру, можно только дом целиком. Чтоб народу было поменьше. И комплекс апартов у нас один на весь район. То же самое в Виласе- район- супер, но там живут. А не сдают)) А Гринбуш ВЕСЬ под сдачу, там почти нет местных жителей, все дома сдаются покомнатно студентам. Вы поосторожней там- у вас ребенок, так что, будете снимать, обговаривайте, что студентов в соседях не хотите.
Климат мне очень нравится пока. Солнца много, мороз, снега много. Весна в марте)) Лето с купанием, осень ваще отвал башки- длинная, солнечная, теплая. Никогда в Москве такой осени не видела.

Ну а соскучитесь или нет? Хм. Я после Москвы пока не соскучилась. Смотря чем увлекаетесь…
Overture Center for the Arts | Madison, Wisconsin
UW School of Music
Madison Museum of Contemporary Art | MMoCA
Madison Children’s Museum - Fun Family Activities in Madison WI
Chazen Museum of Art
Henry Vilas Zoo : Home Page
Ну и тыды…

Спасибо вам большое за информацию!
На счет климата вы вообще прям обрадовали, так то мы с Урала из Башкирии морозы и снег нам не привыкать, в Нью Йорке не поймешь какая погода то ли зима то ли лето.
А у вас свое жилье или снимаете?
Может вас можно как-то найти в Контакте или еще в какой-нибудь соц. сети чтобы пообщаться нормально не на форуме?

У нас свое, в ипотеке на триста лет))
Климат, правда, замечательный. Четыре ярких сезона, каждый по-своему прекрасен. Пейзажи как в Подмосковье- холмы, поля, коровки, перелески…
Город маленький, по-студенчески веселый, но жилые кварталы тихие и сонные. С работой плохо. Ну, вернее, рабочие руки и в магазины сотрудники постоянно требуются, но эти вакансии, в основном, занимают студенты или мексиканцы.

Я хочу уточнить. То, что город нравится мне, не значит, что он понравится всем, правильно? Во-первых я нигде толком не была и не жила, мне не с чем сравнивать. Во-вторых, мое “нравится” больше исходит из интересов многодетной мамашки, чем из моих личных соображений. Если б не маленькие дети, фиг бы вы меня в этой дыре увидели. В Медисоне хорошо растить детей и выгуливать собачонку, накрутив бигуди и напялив шляпку. Ну, в Оперу, выгулять манто. Молодым и активным, желающим покорить вершины мира, тут делать нечего.

Немного городской статистики Madison Neighborhood Indicators Project

Карта Madison Neighborhood Indicators Project

Ориентируемся по карте: в городе три больших озера: самое большое, МендОта (Mendota), справа поменьше МонОна (Monona), маленькое под Мендотой- Вингра (Wingra).
Справа внизу есть еще одно озеро- ВайбЕcа (Waubesa), но оно не в городе.
Город с южной стороны ограничен “МКАДом”- Beltline Hwy, слева плавно перетекает в городок Миддлтон, справа- в городки Monona, Cottage Grove, Sun Praire. Все городки очень милые и достойны того, чтоб рассмотреть их в качестве места жительства. Тут редко бывают пробки, в основном по футбольным субботам, так что расстояния измеряются в км, а не в часах. Разумеется, городки хороши при наличии машины.

Карта “Частей Света” по-медисоновски: http://www.cityofmadison.com/neighborhoods/profile/sectors.html
Сектора Северный, Восточный и Рядом-с-восточным, а так же юг Южного сектора считаются непрестижными и эм…многоцветными.

Самые удобные и комфортные сектора- Западный, Рядом-с-западом и центр-Isthmus, это вокруг Капитолия. Удобные на первое время районы в треугольничке между озерами- Greenbush, Vilas, Bay Creek. Это пешком или на велике до Университета, до универсама (что даже более актуально) и до остальных благ.

ESL. Literacy Network : Hours and Location курсы бесплатные, документы не требуют. Вот, кстати, эта точка на карте весьма знаковая- южнее нее селиться нежелательно.
Курсы посерьезнее- в университете: Welcome to the UW-Madison ESL Program - ESL UW-Madison
MATC- областное ПТУ, весьма недурственное. Курсы тоже есть: English as a Second Language | Madison Area Technical College

4 лайка

Еще одна языковая школа, очень меня заинтересовавшая: https://www.mttp.com/mttp.html

а так же сайт, повествующий о ежегодном зимнем фестивале. Вот, что сегодня творилось на ступенях Капитолия:Madison Winter Festival

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Мэдисоне или округе - православная церковь?

Есть, но не РПЦЗ. Есть греческая, сербская, кажется. Приезжает православный священник из Милуоки 1 раз в неделю, но он не русскоговорящий. Иногда народ ездит во Владимирово St. Vladimir Russian Orthodox Church in Vladimirovo, IL - a set on Flickr
Русская православная жизнь в Медисоне есть, отсутствие своего прихода этому не помеха.

На прошлых выходных были у вас в Медисон. Там владыка освящал новый приход в греческой церкви. Священник из русской милуоки церкви будет приезжать служить там. Он говорит по русски,сам из украины. В их церкви в Милуоки очень много всего происходит,особенно для деток и школа, и елка и спектакли. Они в этом году делают большой русский фестиваль в мае,не помню точно когда, кажется 12го. И как я поняла их план строить церковь в медисон,пока временно в греческой будут службы проходить. Вот сайт церкви в Милуоки http://www.trinityorthodoxchurch.org/index%20RU.html
Сайт у них не обновлялся, но можно написать о.Василию на имейл и он будет рассылать новости и расписание.

…Ещё зоопарк там безплатный.

Православная церковь St. Ignatius Antiochian Orthodox Church

29 причин жить в Висконсине 29 Reasons You Should Live In Wisconsin | Estately Blog
Кратко: сыр, пиво, доярки, Харлеи.:wink:

2 лайка

Лес,рыбалка,охота…это что не в счёт? :wink:

2 лайка

Если бы не Пекерс :slight_smile:

А есть ли новые дома для покупки/съёма в хорошем районе?Сколько в среднем стоит дом/участок земли под постройку дома?Может ссылка какая-то есть?
Что-то никак не могу найти информацию…

Если не секрет,где бы вы хотели жить?

Если б не дети? Гм… Верхний Манхеттан, у меня там знакомый есть, сняла б комнатку у него. Ездила б на автобусе сверху вниз и работала бы продавщицей в книжном. :bayan:

Сайты риелтерские есть в форуме Wiki сверху, на синеньком фоне. Если интересны новостройки, вбивайте в поиск ограничения по дате постройки. Новостроек много, но на отшибах. Красиво, но как-то эм… безлико пока. Может, вырастут деревья- получше станет. Пока- мррак, до чего кисло.
По районам- новострой в Миддлтоне, смотрите то, что относится к Northside Elementary или West Middleton Elementary.
В самом городе новостроек нет.
О, гляньте домушку. Знакомые продают:3482 Blue Glacier Rd, Middleton, WI 53593 Home for sale - MLS #1678472

3 лайка

Вы озвучили мою давнюю мечту!!! (книжный магазин и т.д.) ОЙ…!

Vsem dobrogo vremeni sutok. Mojet u kogo-to est info (kontakt) kasaemo russkogo detsada v Madison. Budu o4en blagodarna))