Расскажите про Мэдисон, Висконсин!

На два поста выше вашего пользователь с труднопроизносимым ником, её зовут Ирина, она из Мэдисона и ее ребенок посещал русский детсад, напишите ей в личку,возможно она подскажет)

Ирина это я. Мои дети в русский сад не ходят, но он в городе есть. В настоящее время их сайт на реконструкции, но, если у вас есть вопросы, я могу попробовать ответить. Если нужны контакты администрации- пишите мне в почту stulovane@gmailточкаком.

Есть у кого опыт участия в волонтерских организациях Мэдисона? К примеру в [b]River[/b] или в [b]MOM[/b]
Или может у кого знакомые есть в этих организациях?

Ходили смотреть стоимость аренды площадок в парках. Информация не проверенная, предположительно губернатор планирует повышение стоимости годового и разового посещение парков штата. Так что если кто еще не купил, можно успеть. См. здесь.

Про церкви
По утрам «хожу на английский» в технический колледж в самом центре Мэдисона. Проблема с бесплатной парковкой, поэтому паркуюсь далеко и 5 - 6 кварталов пешком до колледжа.
Прохожу мимо нескольких церквей. Возле некоторых еще спят бездомные. Сотрудники, прихожане или волонтеры разгружают машины с гуманитаркой, едой и еще с чем то, ну и другая утренняя суета.
Иногда ловлю на себе взгляд надежды, что это я иду на помощь, здаровываемся, но я прохожу мимо. Если потом обернуться, вижу в глазах сожаление. Рук и людей явно не хватает.

Вот и подумал. Им нужна помощь и мне. Написал в несколько церквей письмо. Так и так, приехал недавно, мне по будням нужно место на 3 часа на ваших пустующих стоянках, взамен буду участвовать и помогать.

Все церкви отказали. Некоторые ответили, что парковаться можно, но за деньги.

Про цены
Говорят Висконсин недорогой штат, в других кроме Иллинойс не бывал. Опять же НДС средний — 5.5%
Но тут товарищ из Калифорнии (Сан Франциско) на неделю приезжал. Был удивлен дороговизной продуктов в Woodmans и даже в Соsтсо.
И не только на овощи, фрукты и вино ( это конечно у них должно быть дешевле по климату), но и на все виды мяса, сыра и всего.
Я не поверил, но вернувшись он мне по Скайпу показывал, что Да цены на все продукты в Калифорнии значительно дешевле.
Добавлю, что больше всего его удивила стоимость картофеля и мяса, почти в 3 раза.

про картофель странно. всегда в костко в Орегоне покупаем картощку из Висконсина… неужели в Висконсине она дороже? цену не помню…буду в костко - посмотрю.

Я в Дакоте покупаю 5 фунтов за 3 доллара. Это типа еще со скидкой какой-то. Russet & Red Skin Potato.

Картофан упакован в Миннесоте.

Конечно цена еще и от сезона зависит. И в Калифорнии тоже.
Самая дешевая рассфасовка это по 20lb, было 5 сортов от 1,90 до 2,70 за 20 паудов. В тот раз он предпочел купить розовую по 2,50 за 20 паудов.

Дополню.
Не только продукты, одежда и стройматериалы по нашему скромному сравнению в Калифорнии значительно дешевле.
На ценообразование в Калифорнии сильно влияют большое количество распродажных точек, таких как:

  • продуктовых магазинов с приставкой Outlet,
  • множество больших и малых рынков торгующих ежедневно,
  • фермерская придорожная торговля. Не на самой ферме, а именно рыночки возле дорог.
    К сожалению в Висконсине этого или нет или очень ограничено, т.е. почти нет конкуренции.

К примеру, у себя он заезжает по вторникам(дешевле и покупателей меньше) на ближайший большой рынок.
Там торгуют всё и все. Одежда, аппаратура, инструменты, строй материалы и конечно продукты. Попалась машина с белым сахаром, мешок 5 долл - купил. На выпечку и в ближайшее лето на заготовки уйдет.
Пытались, что то похожее найти и в Висконсине. Есть (на мой взгляд) большой рынок возле Милуоки ( в районе Аэропорта), мне понравился, у него вызвал саркастическую улыбку.

Наши бывшие соседи, ну те, про которых я люблю байки травить, с детьми, кошелками и цветами, они приехали из Калифорнии, с Русской Речки (это где? СФ?), сказали, что в Висконсине ВСЁ намного дешевле.
…Кстати, а что за картофель висконсинский? Мне чет все Огайо попадается…

завтра-послезавтра буду в костко, как раз картошка нужна, куплю-сфоткаю)

2 лайка

Бензин в Калифорнии дороже. Но!
Ценник висит для тех кто по карточкам, а за наличные скидывают процентов 10.
Говорит, что будет спокойней, когда протягиваешь купюру спросить: «Скидка будет?» Ответа можно и не ждать, а иди заправляться. Ну как бы этим говоришь, “что ты в теме”. Там где постоянно заправляется, скидка больше.

Еще.
Перед отъездом понадобилось товарищу упаковочный материал, для багажа. Скотч, картон и эта «Фигня с пузыриками». Кое что большое и нежное упаковать и в Калифорнюю забрать.
Я его сначала в Вулмарт отвез.

  • Дорого говорит, очень дорого, а рулон этой «Фигни с пузыриками» аж 15 долларов, у нас говорит это 3 доллара стоит. Картон упаковочный тоже непорядочно по цене выходил. А всего получалось на 80 долл. или больше.
    Отвез его в Минардс.
  • Да что ж такое говорит, да что тут у вас творится, как вы тут живете?
    Пришлось тут же по дворам магазинов идти и в мусорки заглядывать, там нашли картон и поролон, а скотч все же пришлось покупать.

В США НДС нет. Ни в одном штате.

2 лайка

Вы тоже говорите, что обычно по 1 доллару, но видно день не задался.
Если фигня с пузырьками это bubble wrap, то это либо очень очень маленький рулон, либо товарищ ваш немного дезинформирует.
Как может одна и та же хрень в калифорнийском волмарте стоить в 5 раз дешевле чем в Висконсине, ну подумайте сами

И заканчиваем вишенкой на торте:“Холодно, работы нет. Нинада сюда ехать”)))))

вставлю и свои 5коп.

Касаемо сыра и мясного- так Калифорния не колбасный штат- больше свежее мясо. Там обычно колбаса или откуда-то привезенная или же один сорт. Салями например один сорт (это я говорю о продуктовом магазине) и то благодаря итальянцам. Сыры тоже не факт что если ткнешь пальцем то попадешь в местный Калифорнийский. А вот в Висконсине все более-менее свое. Я в нормальном (нерусском) магазине в г. Барабу, Висконсин, купил палку копченной колбасы. Запах был на весь холодильник, неупакованная в целофан, но зато видно что делалась руками и в маленьком количестве. Там даже рыба копченая есть - своя! Даже горячего и холодного копчения. В Калифорнии такое только или в русском магазине, или копченный салмон - и не факт что калифорнийский.

Иными словами- в Калифорнии не привыкли консервировать продукты, а привыкли кушать их свежими.

Овощи-фрукты- в Калифорнии дешевле- ну так океан же близко. Тут если не из Чили привезут груши, так из Аргентины. Калифорнийское яблоко- в принципе редкость и происхождение не принято афишировать. А вот в Висконсине все привозится из соседних штатов. Да, яблоки из Мичигана по 1.99/лб это конечно дороговато, но во-первых они сезонные, а во вторых имеют же вкус. В то время как в Калифорнии одно и тоже круглый год, с наклейкой штат Вашингтон.

Эх, хотел попозже, ну да ладно! Есть. Есть вишинка!

Ему все время, чего то не хватало…
Говорит, слишком тихо у вас, нет вертолета с прожектором всю ночь летающего над темнососедним районом.
Вот, почему говорит я долго уснуть не могу - Сирен не слышно.