Расскажите про получения водительских прав ( DL ) в Вашингтоне (WA)

ого. я, помница, когда пермит делала, показывала доказательство адреса, грин кард и ссн. паспорт молдавкий и свидетельства о браке и рождении фуфффф никогда не спрашивали)))) а ссн я в анкете указала на получение dl :slight_smile:

Может просто тупо еще раз заказать новые на сайте DMV и посмотреть какие придут ? :slight_smile:

Когда оформляете первый раз по положению требуют 5 документов подтверждающих вашу личность (должны быть ваши данные + дата рождения). Вот и получается: паспорт + виза + ССН + GK + свидетельство о рождении (и\или о браке). Я, к примеру, предъявил свои права и военный. ССН может служить и подтверждением адреса, а иначе требуют хотя бы один билль. Насчет перевода - сильно зависит от служащего. Когда меня достали с оформлениями (а меня со всеми членами семьи были вопросы) и потребовали завереннные переводы я начал качать права. Они тут же вспомнили что у них в Сиэтле есть штатный переводчик и он по факсу сможет подтвердить любую информацию. Когда вы получаете права повторно, достаточно только предыдущего ID и подтверждения адреса (билля)
И последнее, по существу главного вопроса. Права нам всем выдали на 4 года + до даты рождения, независимо от возраста

У нас не было ССН и гринкард, тем не менее права нам оформили без проблем. Со штатным переводчиком - интересно, мой муж работает переводчиком в фирме, которая предоставляет услуги перевода разным организациям, есть информация что штатных переводчиков нет в подобных организациях, (собственно поэтому и есть фирмы по переводам) например DHS так и пишут что если вам нужен переводчик для прохождения интервью на гринку, то вам нужно об этом позаботиться заранее и самостоятельно.

Добрый день!

Я первый раз въехал в США (Сиэтл) полтора месяца назад, через 10 дней уехал обратно в Россию доделать дела. В середине октября еду жить. За это время в России получил водительские права.
Теперь не могу понять, можно ли мне с этими правами ездить на арендованной машине первое время? В основном нужно для поиска жилья и обустройства.
Зашел вот сюда: WA State Licensing: Moving? Get WA license

If you’re from another country

If you have a valid German, South Korean, or British Columbia driver license, you may get a Washington State driver license by following the steps on this page.
If you’ve moved to Washington from another country or a Canadian province not mentioned above, you must complete all the steps to getting your first license.

If you’re visiting Washington State from another country, you may use your out-of-country driver license for up to 1 year.

Как я понимаю, согласно этой выдержке я не имею права ездить со своими российскими правами?
Или я где-то ошибаюсь?

Спасибо!

немного ошибаетесь…
ссылку Вы нашли правильно.
Смотрим далее:
“If you’re from another country” и далее видим два пунктика

  1. если у Вас есть вод.удост. Германии, Кореи или BC, …(это не про Вас)
  2. если же Вы переезжаете из других стран не перечисленных в п.1 (это про Вас), то нужно оформлять следуя пунктам, для тех, кто получает свою первую лицензию (т.е. driver license)

чуть ниже видим пометочку (типа P.S.) “If you’re visiting Washington State from another country, you may use your out-of-country driver license for up to 1 year.” Я выделила слово “visiting”, оно обозначает то, что вы как турист собираетесь посетить штат WA, т.е. это опять не про Вас.

А если же вы посмотрите на странице по Вашей ссылке самую первую строчку:

By law, you have 30 days to get your Washington driver license once you establish residency in Washington State.

то станет понятно, что у вас только 30 дней есть с момента как вы въехали в штат на оформление driver license.

А эти 30 дней считать с какого момента, с момента первого въезда или же с момента когда я приеду в середине октября?
Просто вот эта фраза once you establish residency in Washington State и вот этот пункт в особенности Arrive and begin establishing a home in Washington. (единственный который пока ко мне применим) можно трактовать двояко.
Считается ли, что мой первый 10 дневный въезд в августе этого года уже является признаком establish residency или же нет?

В реальной жизни,если никуда не встряните конечно,никому нет дела когда этот месяц закончился или начался.А что мешает вам по приезду получить местные права?

Да в общем-то ничего не мешает, просто есть некоторые неудобства.
Хотелось бы сразу по приезду взять машину в аренду на несколько дней, чтобы быть на колесах во время поиска жилья и обустройства. То есть это первые две недели где-то. Плюс опыт вождения у меня очень небольшой, я считай только-только закончил учиться, так что для сдачи местных прав хотелось бы потренировать ряд упражнений.
Ну и еще, как я понимаю, для сдачи нужна своя машина.

Если берете машину в аренду, то даже не переживайте ни о чем. Как сказали выше, если вы никуда не встрянете и не будете нарушать правила, то никто у вас эту дату проверять нигде и не будет. Я сам на арендованной машине ездил с нашими правами, все нормально было=) Местные права нужны будут при покупке машины.

Вопрос к знатокам. Я где-то прочитал(вроде в теме про Сиэтл), что на права можно сдавать на машине инструктора. Кто знает сколько это примерно стоит? Дороже чем просто взять машину на сутки в аренду?

рассуждения ушли в сторону: “а можно нарушить правила так чтобы никто не наказал меня?”
То, что здесь без причины останавливать не будут - это правда, но ездить без прав - это незаконно. Каждый принимает решение для себя сам. Двояко правила в данном случае не истолкуешь, Ваши 30 дней уже истекли. Ездить по российским правам уже нельзя. А Вы уж решайте сами будете Вы нарушать закон или нет.

То есть вы утверждаете, что как только я въехал в штат, даже потом из него уехав, я стал резидентом штата? Я честно говоря в этом сомневаюсь. Оснований считать меня резидентом нет, я там не живу по идее. Тут скорее вопрос в том, когда меня начинают считать резидентом. И уже после этого у меня есть 30 дней согласно тому что там написано. Я понял это именно так, разве нет?

once you establish residency in Washington State

На рентовочной сдавать нельзя.

Народ,а что сдавать надо на своей машине? я думала в DMV есть свои авто по типу ,как в странах СНГ с тормозом со стороны гаишника…

На своей (приехать с тем, у кого есть действующее вод. удостоверение штата), или на машине друзей, знакомых. Нет-ДМВ не представляет машину на экзамен.

1 лайк

Вы в этом уверенны? Вопрос насущный, в субботу собираюсь сдавать на рентованной машине.
И ещё вопрос, есть кто-нибудь, кто сдавал в Lynnwood? Какой там маршрут сдачи (кто-то в какой-то теме выкладывал маршрут в Рентоне, думаю может и тут кто выложит)?

А можно приехать на своей, но по Российскому водительскому удостоверению? Или тоже нельзя? :slight_smile:

PS: Кстати, меня всегда интересовал вопрос - как в Штатах вообще позволяется обучаться на машине без дублирующих педалей? Я правильно понимаю, что когда новичку выдают временный permit, то он может по ним ездить с сопровождающим на правой чашке. Но нигде не сказано про то, что в машине обязаны быть дублирующие органы управления. Если человек случайно тормоз с газом перепутает и вкорячится в чью-нибудь бочину, что тогда?

Я в Калифорнии именно так и сдавал.

Будет платить страховка человека, который доверил управление.

Приехать можно, можно вообще многое-вы же понимаете, то есть надо смотреть на какой срок действительны ваши российские права-если делать все по-правильному.
Какой статус у вас, ну вообщем все в купэ.
Да, правильно понимаете-с временным удост. (я ее бумажкой называю :)) после письменного теста можно ездить в сопровождении лица, имеющего действительные права штата, в котором ездите.
Дублирующих органов упр. нет :).

Тут наверное есть разные варианты опять же. Я понимаю что это теоретический вопрос, но информ. требуется больше-тоже теоретической.

я в орегоне по Б2 визе, седня сдал вождение на рентованной машине, пластик придет через неделю.
водительское дали до истечения i94, в моем случае на 3 мес.
что необъодимо - паспорт, ай94, 30-40уе кеша, подтверждение адреса(я просто привел девочку, кт сказала что я с ней живу, им достаточно этого), заполенная форма на поулчение лицензии