Расскажите что-нибудь хорошее про Америку!!!

Мазелтов!!! - это что обозначает?

Поздравление. Местное congratulations!

местное - это сильно сказано, по моему.

Вообще-то так поздравляют на иврите… Не подозревал что в Калифорнии ето стало настолько популярно

Приехали как-то друзья нас навестить из Израиля. Идем мы с ними по магазину Костко, а там есть такая манера маленькими порциями угощать народ для привлечения покупателей. То пиццу, то соусы, то колбасу копченую. Бывает, что по десятку всякой всячины за раз напробуешься.

Короче, подходим мы с друзьями к лоточку одному, говорим, естественно, по-русски. Пробуем чего там предлагают. А тетка на раздаче смотрит нас с эдаким прищуром и говорит типа - Вы откуда ребятки? Нет, не говорите, я сама соображу. Секунду чешет репу и говорит - из России приехали. Подруга Маша неожиданно вступает в игру и говорит ей - “не угадали, мы из Израиля”.

Тетка сокрушенно машет рукой и говорит - а хрен вас отличишь, блин. Выглядят одинаково, на одном языке говорят. Все время промахиваюсь.:lang:

Это, наверное, потому что она других израильтян в жизни не видала. У нас также имеются выходцы из черного континента. Хотел бы я посмотреть чтоб она сказала если б их увидела.=0

А насчет языка, в этом есть доля правды. В иврит зашло и продолжает заходить много русских слов. До признания русского официальным языком конечно не дойдёт, но все же …

У нас на работе запарка началась. Хорошо тут с вами болтать, но времени совсем нет. Постараюсь по 5-10 минут в день выделять, чтобы раскрыть тему своего сочинения «Что мне нравится в Америке». Буду писать по пунктам не в порядке их важности для меня, а что первое вспомню. Ну а чтобы подтвердить свои слова документально – вот ссылочка на мой фотоальбом:

5 лайков

Итак, мне нравятся парки в Америке. Они бесплатные и ухоженые. Я не говорю о национальных парках типа Grand Canyon – туда чтобы заехать, надо платить деньги. Но совсем немного – типа 50 долларов на семью за год – и по этому пасу можно ездить хоть в парки Аляски, хоть во Флориде. Возле Сейнт Луиса около 40 бесплатных парков. До некоторых надо ехать час – полтора, а некоторые совсем близко. У нас есть два самых любимых парка – один с дырявыми камнями и второй с 10- километровым трейлом под названием Шепчущиеся Сосны. Дырявые камни выглядят как гигантские морские губки, испещренные отверстиями с диаметром 1-2 см. В этом парке волонтирил наш сын, когда учился в школе. Они поправляли дорожки, размытые дождем и делали ступеньки на крутых склонах. Презжаешь в парк, оставляешь машину на бесплатной стоянке и идешь гулять. Народ приезжает на крутых машинах и некоторые даже окна не закрывают – не боятся воровства.

1 лайк

Спасибо Елена за рассказ и фотки, очень интересно. Будем ждать продолжения.

Удачи

Классные фотки, Елена! Улыбнуло про умывальник в Лондоне. Вспомнила, как сама удивлялась, что нет смесителя.
От Вашего сада и цветов вообще в восторге!
Скажите, а почему не понравилась Канада?

Елена, спасибо за такие замечательные фотографии! У вас очень красивые цветы в саду :clapping: моя бабушка тоже цветочница, поэтому я знаю каким трудом дается такая красота. Скажите вы живете с самом СентЛуисе или это в пригороде?

Еще мне в Америке нравится то, что полицейские не берут взяток. Они просто делают свое дело – охраняют общество от преступников и от нарушителей правил дорожного движения. В итоге автомобильных аварий на душу населения гораздо меньше, чем в России. И это несмотря на то, что за рулем почти все – начиная с 16 лет. Возле школ автостоянки по несколько гектаров.
Ну а насчет Канады – это прекрасная страна – спокойная, справедливая, с изумительной природой. Все наши друзья, приехавшие вслед за нами, живут там и переезжать не собираются.
В Торонто мы жили на 31м этаже, с которого был виден весь город и озеро Онтарио. Каждый день мы гуляли по частному сектору и смотрели на дома.
В одном нам нравились окна, в другом – двери, в третьем – кирпич. Мы все мечтали, какой у нас будет дом и какие деревья мы возле него посадим. Когда же мы стали стабильно работать и решили покупать дом – оказалось, что дом нашей мечты нам не потянуть. Поток иммигрантов в Канаду был слишком большой. Только в Торонто приезжало 80 тысяч каждый год. Цены вздулись. Как только мы получили гражданство и появилась возможность поехать в Штаты по рабочей визе, мой муж поместол свое резюме на Monster.com и через месяй у него было 2 оффера – в Бостон и в Сейнт Луис. Мы порылись на интернете насчет цен на дома и решили не менять шило на мыло, а поехать в Сейнт Луис. Здесь и я на удивление быстро нашла работу. Наши зарплаты в результате переезда выросли в 2 раза.Так что через год мы купили земельный участок в 30 мин. езды от центра , а еще через год построили дом. Дом с землей нам обошелся в 300 тысяч. Такой же дом в Торонто стоил бы миллион, а в Лос-Анжелесе – 2 миллиона.

2 лайка

А вот и еще одна причина, ради которой стоит иммигрировать в Америку ( или в Канаду). Здесь у меня совершенно перестали болеть зубы. С самого детства вплоть до отъезда я постоянно ходила к стоматологам, которые сверлили разболевшийся зуб, вставляли пломбу, через некоторое время пломба выпадала, дырку рассверливали еще больше ( с обезболиванием или без) и все повторялось по кругу. Потом мне зубы стали просто удалять – по одному в год. В Канаду я приехала без 9 зубов. Там мне заменили некоторые пломбы и с тех пор я не потеряла ни одного зуба! Более того, я вообще забыла, что такое зубная боль. К стоматологу уже несколько лет не ходила.
Я думаю, что роль здесь сыграли следующие факторы: Экология ( чистый воздух и вода, отсутствие радиации), Полноценное питание с витаминами круглый год, Наличие в питьевой воде фтора, Более современные методы лечения ( уплотнение пломбы с помощью ультразвука и т.д.).
А вот кошмарные сны с зубной тематикой мне все-еще снятся, и довольно часто.

2 лайка

Цены на жилье, конечно, классно. Просто в городке черных больше 50%. Белых чуть больше 40%.

Нет ли проблем в этом смысле?

А еще в недавнем обзоре (кажется по CNN) Сэнт луис вышел на почетное первое место среди криминальных городов, обогнав тем самым знаменитый Детройт. Жена моего друга сильно обеспокоена этим и не хочет переезжать туда с ребенком (друг нашел там новую работу). Наверное конечно не все так страшно, но осадок имеется…

так это не сам [St Louis], а [East St Louis] подкачал. Я же тоже на юг Атланты не поеду… Я все больше на севере…

Михаил, Вы ошибаетесь. Дело в том, что St. Louis – это большой город с населением 1.7 млн. Он состоит из даунтауна, где живет человек 3000, в основном черные, и нескольких десятков прилегающих городков ( или районов). В этом большом Сейнт-Луисе черных 13% и живут они в северной части, где дома совсем дешевые. Средний дом в Grater St. Louis Area стоит 141 тысячу долларов. В плохом районе – это дворец. В районе с хорошими школами – это скромный домик 100 кв м на первом этаже плюс отделанный бейсмент такой-же площади. Земельные участки очень большие. В нашем сабдивижене черных нет. На работе есть несколько человек, но они ни кого не обижают, хотя и умом не блещут.
Даунтаун Сейнт Луиса имеет много необитаемых домов с великолепной архитектурой и выбитыми окнами. Последние несколько лет его пытаются вернуть к жизни – реставрируют, делают лофты, но пока что покупают их только спекулянты из NY, чтобы перепродать.

Если верить тому, что пишут на эту тему в заслуживающих доверия источниках, то есть город St. Louis и есть одноименная каунти. Сити (не каунти) имеет население 352 тысячи. И та демография, что я привел выше относится именно к сити.

Вот тут, например, довольно много всякой всячины написано - http://en.wikipedia.org/wiki/St._Louis,_Missouri#Demographics

Вчера смотрел по CNN передачу, где говорили что Атланта занимает первое место по торговле/рабстве детьми в секс-индустрии. Даже упомянули детей 9 и 12 лет. :frowning:

Еще мне нравится, что в Америке очень низкая преступность. Первые полтора года мы снимали аппартаменты на границе между белым и черным районами. Гулять ходили в основном в черный район (где примерно половина домов населена черными), чтобы не переходить улицу Olive. Гуляли каждый день по вечерам в темноте. Никто ни разу даже прикурить не попросил.
Еще пример. Мой муж работал 2 года в даунтауне. Владелец их фирмы купил заброшенное 4х –этажное здание, отремонтировал его, перевел 200 человек туда.
В первую же неделю у одного из сотрудников пропала машина. Потом ее нашли – черные подростки взяли покататься. Стоянку обнесли кирпично-чугунным забором и с тех пор никаких происшествий не было. И даже в этом районе мой муж гулял каждый день во время обеденного перерыва. Народ на его работе был в шоке: « Ты здесь не боишься гулять? Здесь же одни черные!». Там было несколько субсидированных многоэтажных зданий и сквер, где все эти безработные любили обитать. Никто к нему никогда не приставал, за исключением 2-3х случаев, когда попрошайки спрашивали, не найдется ли у него пары лишних долларов. Он говорил: «нет» и проходил мимо. Заметьте, что речь идет о самом неблагополучном районе города.
Ну а в том районе, где мы живем, самая большая преступность за 5 лет – кто-то в наш сабдивижен подбросил старый холодильник, пришлось заказывать машину на общественные деньги, чтобы его увезли на свалку.

2 лайка